Как проявляется корь? Как проявляется корь у взрослых и детей?

Корь - очень распространённое инфекционное заболевание, относится к категории так называемых детских болезней. Родителям нужно обязательно знать, как проявляется корь у ребёнка, чтобы избежать неприятных осложнений.

как проявляется корь
Обычно пик заболеваемости приходится на весну, осень и зиму. Считается, что дети в возрасте до года корью не болеют, так как они наследуют материнский иммунитет. Однако если женщина не прививалась, или не было этого вируса в ее организме, то существует вероятность заражения младенца.

Симптомы

корь эпидемия

Основные симптомы на ранних этапах заболевания очень похожи на воспаление верхних дыхательных путей - это отекание слизистой оболочки носа. Следующий этап развития инфекции в организме - появление крупной пятнистой сыпи красного цвета.

Распространение

Человек очень восприимчив к инфекции кори и почти во всех случаях заражается от вирусоносителя. И неудивительно, ведь вирус крайне агрессивен, распространяется воздушно-капельным путём и может переноситься по воздуху очень быстро. Потому следует заранее принимать меры предосторожности. Если в коллективе у кого-нибудь началась корь, эпидемия распространяется со скоростью света.
И только своевременная вакцинация поможет избежать заболевания.

Анамнез

Инкубационный период заболевания - около 10 дней. Недуг начинается как обычный грипп. Тут главное - не упустить симптомы, так как проявляется болезнь (корь) не сразу. Необходимо обращаться к специалистам, так как только врачи ещё на начальной стадии могут поставить правильный диагноз, определив его после осмотра слизистой оболочки в районе щёк. Там появляется белая сыпь.

как проявляется болезнь корь
Красные пятна проступают на 3-5 день болезни. Первыми поражаются лицо, шея, и конечности, на следующий день сыпь распространяется по всему телу. Через 2-3 дня после появления пятен может подняться высокая температура (почти до 40 градусов). Человек вялый, у него полностью отсутствует аппетит, мучает сухой лающий кашель, глаза воспаляются. Больного лучше всего поместить в тёмное помещение из-за светобоязни и давать ему обильное питьё. На 7-й день сыпь бледнеет, но ещё две недели по всему телу остаются коричневатые пигментные пятна, которые постепенно тускнеют и вскоре полностью исчезают.

Уход за ребёнком

Когда родители знают, как проявляется корь у детей, они своевременно могут принять ряд мер для облегчения его состояния. Больного ребёнка надо положить в постель в хорошо проветриваемом помещении, часто менять постельное бельё и пижаму, давать богатое витаминами питьё. Так как глаза у маленького пациента будут воспалены, нужно постоянно промывать их тёплой водой или слабым раствором борной кислоты. После этого следует закапать в глаза препарат «Сульфацил натрия». Потрескавшиеся от высокой температуры губы смазывают гигиенической помадой или борным вазелином. Крайне важно очищать нос от слизи. Если ребёнок не может сам высморкаться, тогда малышам выделения из носа убирают при помощи маленькой спринцовки. Затем необходимо обработать носовые пазухи ватным тампоном, смоченным в вазелине.

Питание

Весьма полезны ягодные морсы, вода с лимоном. Есть лучше давать пациенту лёгкую пищу: йогурт, кефир, овсянку, овощное пюре или отварное, провёрнутое через мясорубку говяжье или куриное мясо. Корь сильно ослабляет организм ребёнка - он становится подвержен другим инфекциям. Необходимо быть крайне осторожными, оберегать его от переохлаждения и излишних контактов, так как в этот период обычный вирус гриппа может обернуться тяжелейшей формой пневмонии.

как проявляется корь у взрослых
Очень опасно быть в неведении и не знать: как проявляется корь у взрослых после 20 лет? При осложнениях может развиться воспаление среднего уха, слепота, пневмония, ларингит и даже энцефалит. Нередко мы намного тяжелее переносим различные заболевания, чем наши дети. Часто осложнения возникают именно у взрослых, болезнь у них протекает заметно дольше, чем у детей, и сопровождается высокой температурой, которую очень трудно сбить. Из-за этого может развиться менингит, влекущий за собой фатальные последствия, вплоть до летального исхода. Отит, часто сопровождающий корь, порой приводит к глухоте. Если этой инфекцией болеют беременные женщины, то они могут потерять ребёнка, или у плода возможны патологии в развитии. Мы также знаем, как проявляется корь при предрасположенности к гастриту. Она может дать осложнение на тонкий кишечник, что, в свою очередь, вызовет катаральный колит.

Так как заболевание относится к тяжёлым инфекционным недугам, пациент должен обязательно наблюдаться у специалиста. Кроме того, существует опасность эпидемии в коллективе, где есть вирусоноситель. Лечение лёгкой формы кори у детей происходит в домашних условиях. В основном применяют жаропонижающие препараты, обильное питьё, витамины и отхаркивающие средства. В стационар переводят больных только в случае осложнения.

Вакцинация

Самым эффективным методом профилактики кори уже много лет является вакцинация. Мы знаем, в чём заключается основной метод этой процедуры. Осуществляют заражение организма слабым вирусом, вследствие чего у человека появляется иммунитет к определенным патологическим микроорганизмам. Стоит отметить, что не всем известно, как проявляется корь у ребёнка в скрытой форме. Важно не упустить момент начала заболевания, так как симптомы не очень выражены: поднимется температура, и проявится лёгкая форма конъюнктивита. Если подобные проявления инфекции не прошли на 2-3 день, стоит обратиться к педиатру.

Детей начинают прививать против кори уже с 12 месяцев, следующая прививка делается к 6 годам. Практикуются различные формы вакцинации:

- моновакцинация;

- тривакцинация (когда одновременно вводится вещество против паротита, краснухи и кори).

Привитый организм стоек к вирусу кори. Его сопротивляемость инфекции сохраняется в течение 15 лет.

Однако существуют противопоказания для любых видов вакцинации. Мало изучено, как проявляется корь при ВИЧ-инфицировании. При беременности и туберкулёзе категорически запрещено делать прививки.

как проявляется корь у детей

Если существует риск заболевания из-за непосредственного контакта с инфицированным человеком. В этом случае для профилактики вводится противокоревой иммуноглобулин. Это необходимо сделать в первые дни после контакта с больным. До того момента, когда начали проводить поголовные прививки против кори, основную массу заболевших этим вирусом составляли дети до 16 лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.