Сердечки из ткани своими руками. Как сделать сердечко? Сердечки из ткани

Хотите сделать любимому человеку сюрприз? Подарите ему небольшой сувенир, который станет талисманом ваших нежных чувств. Речь идет о символе любви - сердце. Разве может не понравиться такой презент тому, кто вам дорог? Тем более что сувенир будет выполнен вашими руками, в него будет вложена вся ваша любовь и забота. В этой статье мы поговорим о том, как сделать сердечки из ткани. Вашему вниманию представлено несколько мастер-классов, ориентируясь на которые можно выполнить разные изделия в форме символа любви. Это и мягкая подушка, и ароматное сердечко-подвеска, и магнит. Надеемся, что информация для вас будет интересна, и вы возьмете ее себе на вооружение. Изучаем мастер-классы, которые доступно объясняют, как сделать сердечко - символ любви и верности.

сердечки из ткани своими руками

Сердечки из ткани. Своими руками создаем милые сувениры в технике тильда. Подготовка

Сегодня очень популярно такое направление в рукоделии, как изготовление сувениров в технике тильда. В инструкции, представленной ниже, мы поговорим о том, как выполнить этим методом подвеску в форме сердечка. Но прежде ознакомимся со списком необходимых материалов для работы:

  • льняная ткань;
  • бумага;
  • карандаш;
  • кисточка;
  • нитки под цвет ткани;
  • иголка;
  • наполнитель (синтепон, холлофайбер, синтепух);
  • декоративная тесьма или бечевка;
  • кофе;
  • какао;
  • корица;
  • вода;
  • клей ПВА;
  • декоративные пуговицы;
  • кастрюлька маленькая.

Этап выполнения заготовок для сувенира

Наше изделие будет не только красивым по внешнему виду, но и очень ароматным. Божественный запах кофе с корицей, исходящий от сувенира, всегда напомнит любимому человеку о вас. Как сшить сердечко из ткани, узнаем из инструкции.

как сделать сердечко

Прежде всего нужно отрез льняного текстиля пропитать и покрасить ароматным раствором. Для его приготовления нужно взять щепотку корицы и по 2 чайные ложечки растворимого кофе и какао. Эти продукты перемешать в кастрюльке и залить половиной большого стакана горячей воды. Сюда же добавить 1 столовую ложку клея ПВА и тщательно раствор перемешать. В полученную массу положить ткань и выдержать ее там около 5 минут. Лоскут отжать, расстелить в теплом месте и дать высохнуть. После прогладить его утюгом.

Из бумаги вырезаем выкройку в форме сердца. Переносим ее на ткань, обводим карандашом. Далее текстиль складываем в два раза и, отступая от контуров эскиза по 0,5 см, вырезаем два одинаковых элемента.

Сборка деталей и декорирование

Сшиваем заготовки по намеченному карандашом контуру. Оставляем отверстие длиной 2 см, через него выворачиваем поделку на лицевую сторону. Набиваем наполнителем, а дырочку оформляем потайным швом. Стараемся впихнуть синтепон (или другой выбранный материал) как можно плотнее, распределяя его равномерно.

Теперь ароматные сердечки из ткани, своими руками сделанные, будем декорировать. Кисточкой наносим оставшийся ароматный раствор из кофе и прочих ингредиентов. Оставляем высохнуть. Ускорить этот процесс можно, если положить изделие на теплую батарею или подоконник, куда падают солнечные лучи. После высыхания пришиваем петельку из бечевки или тесьмы. Поверхность сувенира украшаем декоративными пуговицами в виде сердец, цветов, зерен кофе или любых других. Можно выполнить вышивку в виде инициалов любимого или нежных слов. Если у вас есть художественные способности, то можно разрисовать изделие акриловыми красками. Все декоративные элементы также покрываем ароматным раствором и высушиваем. Ароматные винтажные сердечки из ткани, изготовленные этим способом, точно не оставят равнодушными тех, кому вы их подарите.

сердечки из ткани фото

"Сердечная" подушка - мягкий и красивый аксессуар. Подготовка

Если вы владеете элементарными навыками шитья, то выполнить подобное изделие не составит особого труда. Яркая подушечка из трикотажной ткани в виде сердца выглядит просто шикарно. Она сможет стать и прекрасным декоративным дополнением общего интерьера вашего дома, и замечательным подарком для родного человека. Прежде чем узнать, как сделать сердечко из ткани в виде аппликации на подушку, ознакомимся с перечнем материалов, необходимых для работы. Нам понадобятся следующие материалы и инструменты:

  • маленькая подушечка;
  • трикотаж красного цвета, разрезанный на куски размерами 38 х 38 см, 25,5 х 38 см (2 шт.) и полоса 4 х 150 см;
  • ткань с рисунком, гармонично сочетающимся по цветовой гамме с трикотажем квадратной формы, со сторонами размером 30,5 см;
  • картон;
  • ножницы;
  • нитки;
  • мел;
  • швейная машинка.

как сшить сердечко из ткани

Для аппликаций на наволочке выполняем сердечки из ткани

Своими руками шьем чехол на маленькую подушку. Если таковой у вас нет, то и ее можно быстро изготовить в домашних условиях. Для этого выкраиваете две одинаковые квадратные детали из натуральной ткани (льна, хлопка, ситца), сшиваете их. Затем изделие выворачиваете, набиваете наполнителем. Зашиваете отверстие и все - подушка готова.

Подробнее поговорим о том, как пошить наволочку. Картон складываем пополам и вырезаем из него фигурку в виде сердца высотой 22 см. В ширину ее размер должен быть тоже 22 см. Этот шаблон переносим на ткань с рисунком. Выкраиваем, отступая от контуров по 2,5 см. Одну из трикотажных деталей прямоугольной формы подгибаем на 0,6 см по длинному краю и подшиваем. Точно так же оформляем одну сторону второй такой заготовки. Теперь о том, как сделать сердечко из ткани. На квадратную трикотажную деталь посередине кладем фигурку из текстиля с узором, прикалываем булавками. Прошиваем края этой заготовки вместе с квадратной, отступая от контура по 0,6 см. Лишние края обрезаем. Переворачиваем квадрат на изнаночную сторону. Сверху (на область, где пришито сердце) кладем шаблон из картона и мелом обводим его. Делаем надрез по центру заготовки и аккуратно по контуру, намеченному мелом, вырезаем форму. Получается квадратная трикотажная деталь с "окошком", в котором располагается аппликация в виде сердца. Длинную текстильную полосу вдоль посередине прострачиваем крупными стежками. Затем тянем за кончики ниток, формируя оборку. Ее длина должна быть такой, чтобы можно было полностью обрамить сердце. Обшиваем ею аппликацию, тем самым маскируем швы по краю "окошка". Прямоугольные детали накладываем на квадратную, запахивая их один на другой. Прошиваем чехол по периметру, отступая от края 0,6 см. Выворачиваем наволочку, утюжим и надеваем на подушечку. Изделие готово.

сердечки из ткани

Как сделать сердечко из фетровой ткани? Осваиваем технологию выполнения

Прекрасным сувениром на День святого Валентина не только для любимого человека, но и для всех друзей и коллег по работе может стать маленькое сердечко, выполненное своими руками из фетровой ткани. Создание таких поделок - занятие увлекательное и интересное. Сувенирчики такого плана выполняются очень быстро, поэтому за короткое время вы сможете сделать их много. Что же нужно для того, чтобы приступить к творчеству? Читаем список материалов:

  • фетровая ткань красного и белого цвета (или любых других);
  • иголка;
  • бумага;
  • простой карандаш;
  • нитки для шитья и вышивки;
  • ножницы;
  • наполнитель (вата, холлофайбер, синтепон, обрезки ниток или ткани);
  • декоративные элементы: пуговицы, бисер, бусины).

Этап выполнения текстильных "валентинок"

Готовим маленькие сюрпризы для дорогих людей - сердечки из ткани. Своими руками мы сделаем их из фетра. Сначала из бумаги, сложенной вдвое, вырезаем шаблон фигурки. Переносим его на фетр, обводим и выполняем две одинаковые детали. Теперь украшаем их. Это делаем так, как желает наша душа: вышивка, обшивание бисером, пуговицами или бусинами. Если вы хотите выполнить орнамент, прорисуйте его карандашом, прежде чем приступить к вышиванию.

как сделать сердечко из ткани
Когда декор выполнен, складываем две половинки изделия вместе и соединяем их между собой обметочным швом. Делаем это по лицевой стороне, то есть изделие выворачиваться не будет. Когда останется дырочка около 1 см, набиваем фигурку ватой или другим наполнителем. Отверстие зашиваем.

Чем может служить "валентинка" из фетра?

Такие сердечки из ткани (фото тому подтверждение) могут быть подвесками на ключи, мобильный телефон, сумочку. К нему нужно будет только прицепить петельку из тесьмы. Также подобный сувенир можно дополнить с изнаночной стороны булавкой - и это уже готовая брошь для любимой подружки. Если пришить на него резинку, то "валентинка" становится эксклюзивным аксессуаром для волос. Такие сердечки могут служить и сувенирными магнитиками. Специальную заготовку вставляют в середину изделия, прикрепляя ее термоклеем, перед тем как сшивать детали.

винтажные сердечки из ткани

Как видите, существует много способов того, как своими руками сделать сердечко из ткани. Выбирайте тот, который вам по душе. Дарите близким свою любовь!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.