Как сделать спиннербейт своими руками

Прежде чем сооружать спиннербейт своими руками, нужно разобраться с тем, что это и с какой целью используется. Сразу нужно отметить, что данное приспособление активно применяется любителями рыбалки. Его можно приобрести в магазине или же сконструировать собственноручно. Однако необходимо знать некоторые нюансы процесса.

спиннербейт своими руками

Что такое спиннербейт и какими достоинствами он обладает?

Следует сказать, что представленное приспособление – это необычная, оригинальная приманка, при помощи которой можно поймать басса, щуку, окуня. В основном, она предназначается для хищников. Спиннербейт – это иностранное изобретение, однако отечественная рыба отлично ловится на него.

Представленное изделие обладает определенными преимуществами:

  • Можно применять в любых водоемах.
  • Прост в использовании.
  • Имеет небольшие размеры и вес.
  • Самодельный спиннербейт может быть сооружен в домашних условиях из подручных материалов.
  • Является достаточно эффективным.

Особенности конструкции спиннербейтов

Надо отметить, что данное устройство имеет достаточно простую конструкцию, однако его можно классифицировать по определенным признакам:

  • Форма лепестка. Может быть круглой, овальной с заостренными концами и очень узкой. Каждый из представленных видов выполняет свою функцию: хорошо виден в мутной воде, снижает вибрацию лески при погружении крючка на большую глубину.
  • Численность лепестков. В основном, вполне достаточно одного элемента. Для большего эффекта можно применить несколько лепестков разной формы.

самодельный спиннербейт
Кроме представленных выше частей, самодельный спиннербейт состоит из коромысла, груз-головки и юбки. Первый элемент является основой всей конструкции и представляет собой небольшой уголок, сделанный из проволоки. Если нижняя часть изделия не снимается, то она требует присоединения груз-головки. Что касается юбки, то она изготавливается, в основном, из резины, силикона разной толщины. Естественно, можно приобрести уже готовый твистер.

Какие инструменты и материалы необходимы?

Прежде чем конструировать спиннербейт своими руками, нужно подготовить все компоненты будущего изделия и приспособления для работы. Итак, вам понадобятся:

  • круглогубцы и плоскогубцы;
  • бусины;
  • лепестки;
  • тонкая стальная проволока;
  • крючок (он должен иметь длинное цевье);
  • кольца и вертлюжок.

При надобности вы можете приготовить и другие материалы. Например, если вы будете изготавливать груз самостоятельно, то вам понадобятся свинец и сосуд, в котором вы будете его плавить, а также форма для отливки (может быть использована обычная столовая ложка).

Особенности выбора материалов

Перед тем как сделать спиннербейт, необходимо нарисовать его эскиз на бумаге. Если вы будете конструировать изделие из покупных материалов, то учтите, что они бывают разными. Среди большого многообразия нужно выбрать подходящие именно для вас элементы.

изготовление спиннербейта своими руками
Но если вы собрались выплавлять лепестки самостоятельно, то остановитесь. Этот процесс является достаточно трудоемким и не очень безопасным. Проще купить такой элемент в специализированном магазине, тем более что он стоит копейки. Теперь обратите внимание на проволочную раму. Ее тоже можно приобрести в готовом виде. При этом учтите, что толщина проволоки напрямую влияет на вибрацию изделия. То есть чем тоньше рама, тем лучше. Однако в таком случае есть риск того, что форма, которая была задана проволоке, может быстро испортиться. То есть всякий раз после того, как вы поймаете рыбу, вам придется исправлять раму.

При выборе груз-головки, оснащенной крючком, обратите внимание на уже готовые изделия. Однако самодельные элементы имеют определенные плюсы. Например, изготовление спиннербейта своими руками дает возможность установить такой крючок, который подойдет вам по всем параметрам, а форма груз-головки может быть изменена в соответствии с вашими потребностями.

Теперь обратите внимание на юбку. Лучше всего для ее изготовления применять силикон круглого сечения. Он является более привлекательным материалом, чем плоские полоски. В принципе, самостоятельно производить элементы спиннербейта нет необходимости. Уже готовые части стоят в магазине достаточно дешево. Хотя это уже дело вкуса.

как сделать спиннербейт

Как изготовить изделие собственноручно?

Если вы не знаете, как выглядит спиннербейт, фото даст возможность вам увидеть, что это за изделие. Итак, изготовление представленного приспособления производится в несколько этапов:

  1. Сначала делаем коромысло. Для этого берем нержавеющую проволоку, толщина которой составляет 1,5 мм. Для ее сгибания и изготовления ушек необходимо использовать круглогубцы и пассатижи.
  2. На короткую часть рамы надеваем груз и крючок.
  3. Рядом с грузом можно закрепить один или несколько лепестков, а также бусины. Соорудить спиннербейт можно самостоятельно из нержавеющей стали или латуни. Процесс вырезания является достаточно сложным, так как из металла нужно сделать достаточно мелкие детали.
  4. Теперь проволоку (раму) можно согнуть. Причем сделать это следует так, чтобы на месте скручивания осталась небольшая петелька, к которой следует привязать леску.
  5. На другом конце коромысла крепим твистер или полоски силикона. Желательно, чтобы они были яркими, разноцветными. Благодаря этому элементу конструкция больше вибрирует и становится заметной для рыбы даже в мутной воде.

Вот и все. Теперь вы видите, что сделать спиннербейт своими руками очень просто.

спиннербейт фото

Особенности использования приспособления

Надо сказать, что соорудить такую конструкцию – это не все. Нужно еще научиться ею пользоваться. Чаще всего цепляется приспособление на спиннинг, поэтому основным способом ловли является проводка. Она может иметь разную скорость. Кроме того, тянуть изделие можно рывками. При этом устройство должно касаться дна.

Следует отметить, что в том случае, если вы сделали спиннербейт своими руками, а он по каким-либо причинам сломался, то его можно спокойно заменить покупной моделью. Не стоит заниматься изготовлением данного аксессуара, если вы не уверены, что сделаете его правильно, или не имеете необходимых инструментов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.