Музей Шерлока Холмса в Лондоне. Где находится и как проехать в музей?

Поездка на Туманный Альбион – это то, о чем сегодня мечтают многие, независимо от возраста и социальной принадлежности. История Великобритании сама по себе очень интересна, а ее культура привлекает даже современную молодежь. Британская литература поражает своей изысканностью и выверенным стилем, а выразительные средства английских, британских, шотландских и валлийских классиков до сих пор пленяют читателей. Сомерсет Моэм, Джон Голсуорси, Герберт Уэллс, Оскар Уайльд, Бернард Шоу – все эти имена хорошо известны не только книжным червям, но и людям, не слишком увлекающимися литературой.

музей шерлока холмса в лондоне

Лучший из лучших

Одним из самых популярных британских писателей является сэр Артур Конан Дойл, создавший по-настоящему бессмертную историю о лондонском сыщике Шерлоке Холмсе и его помощнике Докторе Ватсоне. Чтобы почтить это прекрасное произведение и его многочисленные экранизации, а также отдать дань самому писателю, в столице Англии был открыт музей Шерлока Холмса. В Лондоне огромное количество культурных памятников, но этот, несомненно, один из самых интересных. Пожалуй, достаточно трудно отыскать человека, которому был бы неизвестен адрес главного героя детективных произведений именитого Артура Конан Дойла – гениального сыщика Шерлока Холмса. Одна из улиц столицы Великобритании Лондона – Бейкер-стрит – имеет заслуженную мировую известность.

музей шерлока холмса

221b

Волею судеб именно в доме под номером 221b на Бейкер-стрит поселил своего героя автор. До определенного времени дом имел другую нумерацию - № 239, но поскольку на адрес, указанный Дойлом в произведениях, приходили сотни тысяч писем, адресованные Шерлоку, городские власти были просто вынуждены присвоить зданию литературный номер. Данное новшество вызвало немалую путаницу в устоявшихся адресных списках. После чего владельцу постройки ничего не оставалось делать как только нанять осведомленного грамотного человека, в обязанности которого входит переписка с почитателями.

где музей Шерлока Холмса

Без путеводителя

Найти музей Шерлока Холмса в Лондоне относительно легко. На каждом перекрестке установлены специальные стенды с крупными картами, указывающими, где вы сейчас находитесь и как лучше добраться до желаемого пункта назначения.
Ориентироваться в этих картах совсем просто при условии, что вы хотя бы на начальном уровне владеете английским языком и умеете разбирать слова. Музей Шерлока Холмса в Лондоне находится недалеко от еще одного так называемого «музейного центра», который состоит из трех знаменитых музеев: Музей естествознания (Natural History Museum), Музей науки (Science Museum) и Музей Виктории и Альберта (Victoria and Albert’s Museum). Конкретнее, здание музея располагается в районе Вестминстер, на улицу можно попасть, выйдя на одноименной станции метрополитена, где всех радушно встретит символический ориентир - силуэт в охотничьей шляпе с неизменной трубкой. Поэтому догадаться, где музей Шерлока Холмса, совсем несложно. Если же у путешественника есть какие-либо предубеждения насчет поездок в метро, стоит воспользоваться автобусом маршрутов №№ 13, 18, 27, 30, 74, 82, 113, 159, 274.

где музей шерлока холмса

Музей на Бейкер-стрит

Согласно литературному произведению, Холмс и Ватсон арендовали квартиру на Бейкер-стрит в 1881 году и до 1904 года проживали на данной жилплощади. Удивительно, но их создатель был недалек от истины, ведь в данном здании в период с 1860 по 1934 г. действительно сдавались меблированные квартиры. Дом возведен в викторианском стиле в 1815 году, и сегодня он внесен в почетный список сооружений самой королевы как представляющий историческую и архитектурную ценность. На фасаде здания прикреплена памятная табличка, текст которой гласит: с 1881 по 1904 г. здесь проживал сам Шерлок Холмс. Официально с 1990 года решением Лондонского общества поклонников знаменитого сыщика память литературного героя была увековечена – открыт данный музей. Так вымышленный персонаж обрел вполне реальный дом. Музей Шерлока Холмса занимает все четыре этажа, вся площадь первого этажа отведена под сувенирную лавку, оставляя незагромождённым лишь небольшой холл. Но уже на втором этаже расположена знаменитая квартира, состоящая из двух практически равноценных комнат, в которых бережно сохранен дух Викторианской эпохи: спальни и кабинета.

музей шерлока холмса фото

Недорого и интересно

Сложно перечислить все, что вам может предоставить музей Шерлока Холмса: фото, картины, предметы быта популярных литературных персонажей и многое другое. Вам хватит двух часов, чтобы осмотреть весь музей – он относительно небольшой, хотя и крайне знаменитый, и занимательный. Музей воссоздает описания Конан Дойла практически идеально – мелкие декорации, дизайн интерьера и экстерьера явно выполнены с особой любовью к его произведениям. Картинки музея Шерлока Холмса не передают всей аутентичности и необычности, которой обладает этот музей на самом деле, поэтому не стоит жалеть денег на входной билет. А вот вход в музей обойдется туристу в 8 фунтов стерлингов – приличная цена для знаменитого музея и адекватная для Лондона. Для сравнения стоит отметить, что вход в не менее удивительный музей Рипли стоил бы вам 21 фунт, а цена на осмотр музея, посвященного вселенной Гарри Поттера, составляет 30 фунтов стерлингов. Билет в дом-музей Шерлока Холмса обойдется вам всего на один фунт дороже, чем один билет в лондонское метро.

картинки музея шерлока холмса

Подробнее об экспонатах

Самыми популярными в представленной экспозиции являются турецкая туфля (табачница) и скрипка, не менее интересны посетителям и оснащение химической лаборатории, а также переписка детектива, своеобразно закрепленная на полке камина вонзенным перочинным ножом. Здесь же находится и револьвер армейского образца – верный спутник доктора Ватсона. Все желающие могут занять кресло перед горящим камином, абстрагироваться от современности и с головой окунуться в эпоху любимого героя. Третий этаж дома занимают комнаты Ватсона с обилием медицинских справочников и миссис Хадсон, в которой находится бронзовый монумент Холмса и книга отзывов музея.

дом музей шерлока холмса

Двойники из воска

Четвертый этаж занимает экспозиция героев всех детективных романов А. Дойла, открывают ее, естественно, фигуры сыщика и его напарника. Далее внимание посетителей привлекает голова той самой демонической собаки Баскервилей, наводившей суеверный ужас на округу графства Девоншир. Неподалеку хитро улыбается герой новеллы «Союз рыжих» - ростовщик Джабез Уилсон, харизматичный нищенствующий Невилл Сен-Клер – «Человек с рассеченной губой». С дьявольским выражением лица, словно тигр, подготовившийся к прыжку, навсегда застыл главный противник Шерлока – глава всей преступности в викторианском Лондоне профессор Мориарти.

дом музей шерлока холмса

Время работы

Музей Шерлока Холмса в Лондоне работает ежедневно с 9.30 до 18.00. Экспозиция бывает закрыта крайне редко - на Рождество, т. е. 24 декабря. Музей Шерлока Холмса – не единственное место в Лондоне, где нужно обязательно побывать, чтобы ощутить настоящий английский дух. В целом, в столице Великобритании очень много не менее интересных музеев, галерей, памятников, театров и кинотеатров. Однако обычному туристу, приехавшему в Лондон всего на неделю, все равно не удастся увидеть все за один раз. Поэтому дом-музей Шерлока Холмса должен в его экскурсионном списке занимать одну из лидирующих позиций.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.