Самый большой остров в мире. Самые большие острова в мире. Какой остров мира самый большой?

Практически каждый школьник может ответить на вопрос о том, как называется самый большой остров на нашей планете. Таковым является Гренландия. Она располагается между Атлантическим и Северным Ледовитым океанами, на расстоянии 740 километров от Северного Полюса. Территория острова, площадь которого составляет 2 130 800 квадратных километров, считается частью североамериканского материка. Что касается политического статуса, то он имеет самостоятельное управление, но принадлежит Дании.

Самый большой остров в мире

Первые поселенцы

Согласно историческим сведениям, европейцами этот остров был впервые обнаружен в 877 году, когда экспедиция, возглавляемая Гунбьёрном, была отброшена ураганом в западном направлении от Исландии. Что касается первых поселенцев на этой земле, то ими принято считать викингов, прибывших на ее западное побережье в 982–983 годах под предводительством Эйрика Рауди Турвальдсона. Они остановили свой выбор на нескольких ровных участках, хорошо защищённых от действия ветров. Эта местность настолько поразила викингов своей пышной зелёной растительностью, контрастирующей с окружающей ледниковой пустыней в летнее время, что нарекли остров Green Land, что так и переводится: «Зелёная земля». Следует отметить, что такое наименование изначально применялось лишь для юго-западного побережья. Полностью распространилось на самый большой остров в мире оно лишь в пятнадцатом веке.

Особенности территории

Большая часть Гренландии покрыта ледниками. Они занимают площадь, превышающую 1800 тысяч километров квадратных. Значительная их доля, аналогично Антарктиде, представляет собой сплошную ледяную глыбу, что практически не истаивает даже в сравнительно тёплое летнее время. Говоря о том, какой остров мира самый большой, нельзя не отметить тот факт, что в последние годы наметилась тенденция активного сокращения объёма данного щита. Это грозит глобальной катастрофой, ведь если весь лёд Гренландии полностью растает, по приблизительным подсчётам учёных, уровень воды в мировом океане вырастет на целых семь метров.

какой остров мира самый большой

Что касается оставшейся территории, то она представляет собой непрерывные полосы, которые находятся преимущественно в северной и юго-западной частях и тянутся вдоль берегов. В ширину они местами достигают отметки в 250 километров. В участках соприкосновения ледника с берегами происходит постоянное откалывание от него айсбергов гигантских размеров. Один из таких в 1912 году откололся именно отсюда и привёл к крушению известного во всём мире корабля «Титаник».

Климат

Самый большой остров в мире отличается довольно изменчивым климатом. В летнее время средняя температура воздуха в прибрежных районах Гренландии составляет девять градусов. Вместе с этим бывают периоды, когда столбик термометра может подскочить до двадцати градусов тепла либо спуститься к нулю. Самые низкие температуры характерны для восточного побережья. Здесь они составляют, в среднем, -27 оС.

как называется самый большой остров

Флора и фауна

Самый большой остров - Гренландия - не может похвастаться изобилием растительности и животных. Флора здесь преимущественно представлена участками лесотундры, которые сконцентрированы в южной части. Они состоят преимущественно из карликовой берёзы. На западном побережье довольно развитыми являются заросли карликовой ивы, лишайников и мхов. Восточная часть острова представляет собой полярную пустыню, поэтому растений здесь нет. Общая отличительная особенность, характерная для всей флоры Гренландии, заключается в том, что здесь отсутствуют высокие деревья.

какой самый большой остров

Скудность характерна и для местной фауны. Наиболее распространёнными животными, населяющими самый большой остров в мире, можно назвать белых медведей, горностаев, зайцев, северных оленей, леммингов и песцов. Волки встречаются очень редко. Птицы, моржи, тюлени и нарвалы обитают преимущественно на скалистых побережьях. Чем богаты местные окрестности – это рыбой, которая представлена разными видами – камбалой, треской, зубаткой и так далее.

Население и города

Говоря о том, какой остров мира самый большой, нельзя не отметить тот факт, что даже несмотря на сравнительно суровый климат, Гренландия является вполне заселённой. В настоящее время здесь обитает примерно 58 тысяч человек. Большинство из них являются потомками коренных жителей (эскимосов), а также колонизаторов (датчан и норвежцев). Занимаются гренландцы преимущественно промышленной охотой и рыбной ловлей. На территории острова официальными считаются два языка – гренландский и датский.

самый большой остров Гренландия

Столицей и одновременно крупнейшим в Гренландии городом является Нуук (название переводится как «добрая надежда»), фото которого расположено выше. Численность его населения составляет чуть более пятнадцати тысяч человек. Это поселение было основано в 1756 году. Главной местной достопримечательностью считается Гренландский национальный музей.

Флаг и герб

Самый большой остров в мире имеет и свою символику. Гербом его является изображение белого медведя (самого распространённого здесь животного) на синем фоне (который символизирует два океана). Что касается флага, то он имеет красно-белый окрас. Следует отметить, что применение второго цвета продиктовано политической зависимостью острова от Дании. На знамя помещен также круг, обозначающий солнце. Впрочем, существует другая версия относительно данной символики. В частности, некоторые исследователи предполагают, что круг обозначает главную местную достопримечательность – ледники.

Другие крупные острова планеты

Самые большие острова в мире разбросаны по всем его частям. На втором месте по величине после Гренландии находится Новая Гвинея, которая располагается на территории Тихого океана. Она была открыта одной из португальских экспедиций в 1526 году. Остров занимает площадь, составляющую 786 тысяч километров квадратных и считается настоящим райским уголком у туристов. Местная флора и фауна настолько разнообразны, что и сейчас учёные время от времени находят новые виды растений и животных.

самые большие острова в мире

На третьем месте по размеру находится остров Калимантан, площадью 737 тысяч квадратных километров. Его одновременно омывают два пролива и четыре моря. В плане растительности (какой самый большой остров планеты похвастаться не может) он является полной противоположностью Гренландии. Дело в том, что около 80% его территории укрыто лесами. На Калимантане есть солидные запасы алмазов, газа и нефти, за счёт которых и живут местные жители.

Неподалёку от африканского континента находится остров Мадагаскар, являющийся крупнейшим в Индийском океане. Его площадь составляет 587 тысяч квадратных километров. На территории острова располагается одноименная республика. Недра земли здесь богаты на различные полезные ископаемые, среди которых железные и золотые руды. Что касается животного и растительного мира, то около 80% видов из них встречаются исключительно на Мадагаскаре.

Остров Хонсю

Отдельных слов заслуживает самый большой остров Японии – Хонсю. Его протяжённость составляет 1400 километров, а максимальная ширина – 300 километров. Около 60% японской территории располагается именно на нём. Здесь же находится и столица страны – Токио, а также некоторые другие крупнейшие города – Осака, Йокогама и Нагоя. Что касается административного устроя острова, то вся его территория разделена на 34 префектуры.

самый большой остров Японии

Здешний климат, растительность и рельеф значительно разнятся в регионах. И правда, если для северной части характерны средние и низкие горы, то на юге они значительно выше. На территории острова находятся многочисленные вулканы. Около двадцати из них считаются активными в наше время. Самым большим и известным является Фудзияма.

Хонсю, помимо всего прочего, является наиболее развитым в Японии регионом с экономической точки зрения. Здесь сконцентрировано большинство национальных достопримечательностей, среди которых необычные природные ландшафты, парки, а также архитектурные памятники.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.