Что такое депозит в банке? Как открыть выгодный депозит в банке

Самый распространенный вид инвестирования во многих странах мира – это банковский вклад, который называется в экономической терминологии депозитом. Этот выбор обусловлен быстрым и стремительным развитием экономики и инвестиционной сферы. Что такое депозит в банке и почему он так популярен? Непосредственная доступность и простота данного метода вложения, сохранения и приумножения средств привлекают обычных граждан. Но мало кто может действительно дать исчерпывающий ответ на вопрос, что такое депозит в банке. А ведь это основа экономической грамотности.

что такое депозит в банке

Что можно назвать банковским вкладом?

Депозит – это переданные в банк под определенный процент деньги на хранение. Через определенный срок данные средства подлежат возврату. Что такое депозит в банке? Это не только деньги. Владом могут быть ценные бумаги, взносы, платежи, драгоценные металлы и даже недвижимость. Даже не обладая особыми знаниями в экономике и сфере инвестиций, несложно отслеживать положение дел на рынке для того, чтобы быть в курсе разных факторов, которые влияют на финансовое положение региона. Казалось бы, все просто: необходимо внести нужную сумму в выбранный банк и просто ждать срока чтобы забрать проценты. Вкладчики, в своем большинстве, требуют определенности в предоставляемых им услугах, что включает в себя неизменную процентную ставку. Что это значит? Человек хочет иметь выгодные депозиты в банках, то есть в нужное время получить всю сумму с учетом процентов, которые и характеризуют прибыль. Обычному обывателю неинтересны экономические факторы и тенденции. Именно поэтому депозиты настолько популярны и почетны.

выгодные депозиты в банках

Влияние инфляции

Если человек планирует решить все свои проблемы с финансами при помощи вклада, то его будет ждать разочарование. В основном практически любой банк предоставляет процентную ставку чуть меньше или же равную по уровню к инфляции. Что это значит? Если вы решили открыть депозит в банке, то будьте готовы, что инфляция «съест» почти всю прибыль. Естественно, банковский вклад может существенно замедлить этот процесс, но в вопросах приумножения капитала депозит неактуален. Но не стоит отказываться от депозитов и недооценивать их. Подавляющее большинство состоявшихся и успешных бизнесменов и инвесторов так или иначе хранят части своих капиталов в виде банковских вкладов. В данном случае такой выбор диктует стратегия инвестирования, в которую входит учет предполагаемого риска и вероятной прибыли. Как известно, банковский депозит – это один из самых безопасных способов вложения денег.

открыть депозит в банке

В большинстве развитых стран существуют специальные организации и фонды, которые являются гарантами возврата вложенных средств клиентам в случае банкротства банка. Этот фактор необходимо учитывать начинающим инвесторам. Перед тем как нести свои деньги куда-то, необходимо хорошо разобраться, что такое банки, вклады, депозиты, посмотреть рейтинги интересующих контор, ознакомиться с предлагаемыми акциями, процентными ставками и условиями вкладов. Любая дополнительная информация будет полезной при формировании своего инвестиционного портфеля.

Депозит до востребования

Есть два вида банковских вложений – срочный и до востребования. Суть последнего состоит в том, что снять деньги со счета можно фактически в любой момент. Однако есть и существенный минус такой системы – процентная ставка крайне низкая. Именно поэтому такой вид вкладов является непопулярным и невыгодным.

выгодные депозиты в банках

Срочный депозит

Такой вид вложений характеризуется большей процентной ставкой. Прибыль в данном случае зависит от срока вклада и от суммы. Чем больший капитал перейдет в распоряжение банка, тем выше будет и процент прибыли. Что такое депозит в банке по срочному контракту и каковы его минусы? Существенным недостатком является то, что снимать деньги в любой момент нельзя. Также невозможно и пополнить вложенную сумму. Зато сроки размещения являются самыми широкими – от нескольких дней до десятилетий. Для привлечения клиентов банки идут на компромиссы. Суть в том, что разрешается снимать некоторую сумму депозитного вклада, но устанавливают определенный лимит. Процентная ставка будет отличатся от срочного вклада, но присутствует возможность пополнения счета.

банки вклады депозиты

Валюта для размещения депозита

Сегодня не составляет труда осуществить вложение средств в самой разной мировой валюте. Однако во всех странах наиболее популярны депозиты в национальной валюте, евро и долларах США. Валютные вклады обычно имеют более низкие процентные ставки и, соответственно, приносят меньший доход. На сегодняшний день большую популярность получили мультивалютные депозиты. Они характеризуются учетом по каждой валюте отдельно. Как правило, такие вклады формируются на основе компромиссного депозита – с учетом неснижаемого остатка и возможностью пополнения счета. Очень удобной функцией является перевод валюты в другую по текущему курсу на межбанке. Проценты по депозитам в банках с подобной функцией обычно подбираются индивидуально для каждого клиента. Это делает мультивалютный вклад популярным у трейдеров, брокеров и дилеров на валютных рынках.

Процентная ставка в банковском вкладе

Для формирования инвестиционного портфеля необходимо разобраться с основными понятиями. Есть два вида процентных ставок – плавающие и фиксированные. Первая может меняться под действием государственных финансовых учреждений, которые регулируют рынок. Это происходит в случае учета различных факторов - как экономических, так и политических. Фиксированная ставка непосредственно устанавливается еще во время подписания договора в начале срока и будет оставаться одной и той же все время до его окончания. В плавающей банк обязан гарантировать какую то минимальную прибыль, однако однозначно спрогнозировать уровень дохода практически невозможно.

проценты по депозитам в банках

Также необходимо упомянуть о таком термине, как «капитализация». Он означает, что средства, которые начисляются, будут учитывать размер самого депозита плюс проценты, полученные за определенную часть периода. Необходимо учитывать возможность капитализации при планировании собственного инвестиционного портфеля и расчете вероятной прибыли.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.