Физраствор, состав которого имеет важное значение

Физиологический раствор, или физраствор - это стерильный изотонический водный раствор хлорида натрия концентрации 0,9%, широко используемый в медицинской практике. Он применяется для восполнения дефицита жидкости и электролитов при обезвоживании, ожогах, кровопотере, а также как растворитель для внутривенного введения лекарственных препаратов.

Стандартный физраствор имеет показатель осмолярности, равный 280-310 мОсм/л, что соответствует осмолярности плазмы крови. Поэтому он не вызывает повреждения клеток при внутривенном введении. Кроме того, концентрация натрия и хлорид-ионов в нем близка к их содержанию во внеклеточной жидкости организма.

Стандартный состав физраствора

Стандартный физиологический раствор, также известный, как "физраствор", представляет собой водный раствор хлорида натрия с концентрацией 0,9%. Это означает, что на 100 мл раствора приходится 0,9 г хлорида натрия (поваренной соли). Такой раствор изотоничен плазме крови, то есть оказывает такое же осмотическое давление. Благодаря этому он может вводиться внутривенно без раздражения сосудов.

Стандартный физраствор с давних пор применяется в медицинской практике при обезвоживании, потере жидкости и электролитов. Он позволяет восстановить объем циркулирующей крови, выведенных ионов натрия и хлора. Помимо этого стандартный физраствор используется как растворитель для разведения других лекарств перед инфузией.

Однако основным недостатком стандартного физраствора является слишком простой и узкий состав. В плазме крови содержатся и другие важные электролиты, углеводы, буферные системы. Поэтому использование только хлорида натрия не в полной мере соответствует физиологическим потребностям организма.

Внутривенная инфузия физиологического раствора

Улучшенные рецептуры физиологических растворов

В отличие от стандартного физраствора, содержащего только хлорид натрия, были разработаны улучшенные рецептуры с более физиологичным и сбалансированным составом. Они включают дополнительные электролиты, углеводы, буферные системы, приближая состав раствора к плазме крови.

Так, одним из наиболее известных является раствор Рингера. Помимо 0,9% хлорида натрия в его состав входят хлорид калия, хлорид кальция и лактат натрия. Лактат натрия выполняет буферную функцию. Такая рецептура обеспечивает не только восполнение объема циркулирующей жидкости, но и доставку важных электролитов.

Еще один распространенный вариант - раствор Хартмана. Он также содержит хлорид натрия, калия, кальция, лактат натрия. Но в отличие от раствора Рингера, дополнительно включает хлорид магния. Магний необходим для нормального функционирования нервной и сердечно-сосудистой систем. Таким образом, раствор Хартмана более полно восполняет электролитные потери организма.

В некоторых случаях применяют также рецептуры с добавлением глюкозы. Она является источником энергии для клеток и важна при длительном введении растворов. Однако избыток глюкозы может привести к гипергликемии и осложнениям.

Выбор конкретной рецептуры физиологического раствора зависит от состояния пациента и необходимой коррекции водно-электролитного баланса и энергетических потребностей организма. Более сбалансированные составы позволяют обеспечить организм всеми необходимыми веществами в физиологических концентрациях.

Показания и способы применения физраствора

Физиологические растворы широко используются в медицинской практике при состояниях, сопровождающихся потерей жидкости и электролитов. К ним относятся травматический шок, ожоговая болезнь, кровопотеря, рвота, диарея. Физраствор позволяет быстро восстановить ОЦК и водно-электролитный баланс.

Кроме того, стандартные изотонические растворы часто используются как растворители для разведения других лекарственных препаратов перед внутривенным введением. Это позволяет избежать раздражения и повреждения сосудов концентрированными растворами препаратов.

Физиологические растворы, в зависимости от состава и концентрации, могут применяться разными способами. Наиболее распространен путь внутривенного введения капельно или струйно. Скорость инфузии подбирается индивидуально.

В некоторых случаях возможно подкожное введение физраствора. Но данный метод менее предпочтителен из-за медленного всасывания и возможных осложнений. Также физиологические растворы могут использоваться в виде промываний и орошений.

Применение физрастворов позволяет эффективно и безопасно корректировать водно-электролитный баланс, а также разводить высококонцентрированные лекарства. Подбор оптимальной рецептуры и способа введения в каждом конкретном случае имеет принципиальное значение для достижения лечебного эффекта.

Врач вводит физраствор внутривенно пациенту в палате

Возможные осложнения при использовании физраствора

Несмотря на кажущуюся простоту и безопасность, применение даже стандартных физиологических растворов может приводить к осложнениям. Это связано в первую очередь с нарушением водно-электролитного баланса при избыточном введении жидкости и ионов натрия.

Так, одним из распространенных осложнений является гипергидратация и гипернатриемия. Избыток жидкости ведет к отекам, в том числе отеку легких и головного мозга. Повышенный уровень натрия нарушает осмотическое давление клеток, что тяжело переносится организмом.

Кроме того, инфузионная терапия большими объемами физраствора может спровоцировать сердечную недостаточность. Это связано с повышенной нагрузкой на сердце по выведению избыточной жидкости. Также страдает функция почек, в результате развивается их острая недостаточность.

Отдельно стоит сказать об осложнениях, вызванных неправильным составом физраствора. Например, повышенное содержание хлорид-ионов приводит к ацидозу и нарушает транспорт кислорода. Дефицит калия и магния вызывает нарушения ритма сердца.

Физиологические растворы требуют очень ответственного подхода к назначению с учетом состояния пациента. Необходим тщательный контроль объема вводимой жидкости, уровня электролитов и функции жизненно важных органов. Только при условии строгого соблюдения всех рекомендаций по применению, возможно избежать осложнений физиотерапии.

Выбор оптимального состава физраствора

Как видно из предыдущих разделов, физиологические растворы могут существенно различаться по составу. От простейшего изотонического раствора хлорида натрия до сложных сбалансированных рецептур с широким спектром электролитов, углеводов, буферных веществ.

Выбор конкретной рецептуры физраствора зависит от целого ряда факторов: состояния пациента, характера нарушений водно-электролитного баланса, функций жизненно важных органов, сопутствующей терапии.

Для быстрой коррекции ОЦК при критических состояниях чаще применяется стандартный изотонический раствор натрия хлорида. Однако при тяжелых расстройствах электролитного обмена, сердечно-сосудистой и почечной недостаточности предпочтительны сбалансированные многокомпонентные рецептуры.

Особого внимания требует подбор состава и объема физрастворов для новорожденных и детей. В этих случаях оптимален раствор Рингера с физиологическим pH и сниженной концентрацией натрия и хлоридов.

Выбор оптимальной рецептуры физиологических растворов должен быть строго индивидуален с учетом состояния пациента. Это позволит максимально эффективно и безопасно осуществлять инфузионную терапию в каждом конкретном случае.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Здравствуйте. Ставили капельницу с физ раствором. Среагировала печень.но не знаю на какой компонент
Копировать ссылку
-1
а можно ли применять внутрь? если нельзя, то почему?
Копировать ссылку
0
Сколько раз можно ставить капельницу физраствора и витамин Б6? Через какое время физраствор выводится из организма??
Копировать ссылку
1
Для чего назначают физраствор + витамин Б6???
Копировать ссылку
0
Спасибо! Все же только хлорид натрия, вода, и больше ни чего?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.