Кто такие моджахеды? Афганские и сирийские моджахеды

кто такие моджахеды
На сегодняшний день в мире существует множество радикальных группировок, которые насильственным путем пытаются добиться каких-то своих целей. Из данной статьи вы узнаете, кто такие моджахеды. Также вы сможете прочитать о самых распространенных группах и местах их дислокации.

Кто такие моджахеды?

Это нерегулярные вооруженные формирования, целью которых является борьба за веру. Они имеют радикальную направленность. То есть для решения своих задач они применяют холодное и огнестрельное оружие. С начала своего существования, а они сформировались в конце 70-х годов, моджахеды считались повстанцами, которые воюют против вторжения врагов-иноверцев на территорию их стран. Самой многочисленной группой является афганская.

Собираются формирования из местных мужчин, которые не задействованы в регулярной армии. Естественно, армия моджахедов требует постоянного и немалого финансирования, поэтому они часто заинтересованы в переделе власти и сфер влияния. Кроме афганских существуют еще сирийские и чеченские формирования.

История возникновения афганских моджахедов

афганские моджахеды
Началась она в 1979 году, когда Советские войска вошли в эту страну. Их главной задачей была борьба против «просветительской» деятельности Союза и его попыток свергнуть действующую власть. Однако после окончания войны группировки не были расформированы. Они образовали другое движение – Талибан. Нужно отметить, что афганские моджахеды имеют и другое название – «душманы».

Главной движущей силой этих групп была и по сей день является вера. То есть они начали «священную войну» Джихад со всеми теми, кто не разделял их взгляды. При этом афганцы считали своим долгом настоящего мусульманина истреблять неверных. За это, по мнению моджахедов, они должны были обязательно попасть в рай после смерти.

В принципе, повстанца не всегда можно было отличить от мирного гражданина. Дело в том, что душманы одевались так же, как и простое население: в простые рубахи, жилетки черного цвета и чалму.

Особенности деятельности группировок

моджахеды в Сирии
После того как вы узнали, кто такие моджахеды, прочитайте о том, как именно они вели боевые действия. В принципе, повстанческая армия разделялась на группировки, которые отличались по численности и составу. Основными направлениями их деятельности были:

- террористические акты;

- диверсионные операции;

- ракетные удары по самолетам и наземным боевым единицам советских войск;

- засады с минированием стратегических объектов (в основном трасс);

- обстрел колонн автомобилей с военным и гуманитарным грузом.

Общая численность моджахедов в 1989 году составляла четверть миллиона человек. Нужно сказать, что действовали они своеобразно. То есть группировки старались действовать в обход прямого столкновения с регулярными войсками, которые, естественно, превосходили их по численности. При этом они не вели полномасштабной войны с захватчиками, не старались занимать отбитые объекты на длительное время и часто действовали неожиданно.

Представленные радикальные формирования старались сначала провести активную пропаганду среди местного населения, где рассказывалось о «врагах», неверных, которые хотят захватить их землю. Благодаря этому они могли привлекать в свои ряды все больше мирных граждан. Далее при помощи терактов и диверсий подготавливалась почва для полного истребления противника. А впоследствии проводилась повсеместная зачистка противника.

Вооружение повстанцев

армия моджахедов
Теперь, когда вы знаете, кто такие моджахеды, пришло время рассказать, какой боевой мощью они обладали. Прежде всего, нужно сказать, что все вооружение, которым пользовались повстанцы, покупалось в Китае и США. На балансе у формирований находились автоматы Калашникова, десятизарядные винтовки БУР, пулеметы крупного калибра, РПГ, автоматические винтовки М-16А1, минометы, крупнокалиберные орудия. Кроме того, они оснащались зенитно-горными установками и пушками, переносными комплексами для уничтожения самолетов.

Еще в арсенале моджахедов находились противотанковые и противопехотные мины, гранаты и фугасы. Благодаря такому вооружению армия повстанцев, постоянно финансируемая заинтересованными сторонами, могла нанести серьезный урон войскам противника. Ведь все знают, какое количество советских солдат полегло на территории Афганистана.

Руководство радикальных группировок и их союзники

Если о том, кто такие моджахеды, вы уже прочитали, то вам наверняка интересно, кто руководил этими группами. Самыми известными лидерами радикалистов были: Исмаил-хан, Абдул Али Мазари, Саид Мансур и другие.

Кроме того, несколько раз руководители отдельных групп собирались в альянсы. Первый такой союз был организован в 1982 году и назывался «Пешаварская семерка». Штаб-квартира формирования находилась в Пакистане. Далее был организован «Альянс восьми». В каждое образование входило, соответственно, 7 и 8 афганских партий.

Афганские моджахеды имели союзников: МИ-6 (британская разведка), ЦРУ, Арабские Эмираты, Пакистан, Китай и Иран. Деятельность групп финансировалась за счет спонсорской помощи, непрофессиональной добычи золота, а также продажи наркотиков.

Особенности сирийских моджахедов

Нужно сказать, что такие радикальные образования действовали не только в Афганистане. Например, моджахеды в Сирии – более 400 группировок, которые действуют против власти таким же радикальным способом. Огромное влияние на развитие такого движения оказывает Саудовская Аравия, которая способствовала возникновению «Армии ислама».

чеченские моджахеды
Особенностью представленных образований является то, что единственным законодательным органом для них является шариат. Естественно, перед возникновением Армии в Сирии произошел передел сфер влияния, благодаря которому во главе повстанцев стали моджахеды-радикалы. Надо сказать, что среди членов этих группировок также возникают столкновения.

На сегодняшний день самой влиятельной группой в стране является «Бригада Ислама», которая жестко соперничает с другими образованиями. Количество моджахедов в Сирии на сегодняшний день быстро увеличивается.

Особенности деятельности чеченских моджахедов

Представленные группировки были образованы во время первого вторжения РФ на территорию Чечни в 1994 году. В этот период российские войска должны были взять под контроль непризнанное образование - Чеченскую республику Ичкерию. Однако радикальное движение, которое требовало отделения от РФ и формирования собственного государства, не хотело сдаваться. Чеченские моджахеды развернули активную деятельность не только в своем регионе, но и на всей территории России.

талибы и моджахеды
В их деятельности главное место занимали и занимают до сих пор террористические акты и диверсионные операции. Надо отметить, что чеченские радикальные формирования до сих пор являются очень опасными и продолжают свою «освободительную войну».

Чем отличаются моджахеды и талибы?

В принципе, главным объединяющим фактором этих группировок является ведение «священной войны». Однако талибы и моджахеды имеют разные взгляды на способы противостояния. Тем более что традиционный джихад дает право победившей стороне безнаказанно грабить и издеваться над сдавшимся населением. Такое направление и выбрали для себя талибы. Их главной задачей является организация государства, без которого шариат не может действовать. Кроме того, главной движущей силой талибов является вера. Материальные ценности для них не важны. В силу своей необразованности эти люди являются очень жестокими.

Что касается моджахедов, то они несколько отходят от традиций (причем только после 1992 года). Целью их борьбы является контроль над ресурсами. Они являются более образованными и не отказываются от материальных ценностей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
То есть они заинтересованы только в том, чтобы защитить свою страну от вторжения?Или хотят захватить власть в стране,как насчет отношения с гражданским населением?Объясните человеку, ничего не понимающим в политике)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.