Лучшие высказывания о семье - это совет и утешение

Какого бы возраста и статуса ни был человек, где бы он ни жил и каких воззрений бы ни придерживался, он нуждается в семье. Сначала – в той, где рождается и растет, потом – в той, которую создает сам и где растит своих детей. Доверие, забота, поддержка – вот с чем ассоциируется это слово. В чем же тайна «малой ячейки общества»? В некоторой степени это можно понять, исследуя высказывания о семье, звучавшие в разные времена у разных народов.

Крылатые мысли о главном

высказывания о семье

Изречения о семейной жизни бывают разными – утешающими и нравоучительными, окрашенными юмором и выстраданными в череде ошибок и достижений. Содержательность и афористичность многих из них помогает разобраться в себе, уладить конфликты и наметить верный курс в дальнейшей жизни. Самые мудрые высказывания о семье отличаются особой глубиной. Чего стоит, например, остроумное замечание древнегреческого математика и философа Пифагора, в котором он советует отцам и матерям беречь слезы своих детей, чтобы они могли проливать их на родительской могиле. Ведь, действительно, чем сердечней, справедливей и нежнее мы относимся к детям, тем искренней будет их печаль, когда мы уйдем. Очень точно сказал о семье политик Бред Генри. Он сравнил ее с компасом, направляющим нас, и добавил, что у нее есть сила вдохновлять нас на подвиги и утешать, когда мы вдруг оступаемся.

Народная мудрость не обманет

Самыми лаконичными и емкими обычно оказываются поговорки и пословицы. «Коли семья вместе – так и душа на месте», - гласит русская поговорка. «Пускай муж как ворона, а все ж жене – оборона», - с улыбкой поучает украинская пословица. «Первую жену Бог дает, вторая – от людей, а третья жена – от дьявола», - предупреждает еврейский афоризм. «Отца кормишь – долг платишь, сына растишь – в долг даешь, дочку пестуешь – в воду бросаешь», - подмечает марийское изречение. «Дом без детей все равно, что очаг без огня», - утверждает армянская поговорка.

высказывания великих о семье

Отчий дом

Знаменитые высказывания о семье объединяют в одно целое родственный круг и дом. Цицерон не видел места милее, чем дом. Лев Толстой говорил, что счастлив тот, кто счастлив в своем доме. Для французского летчика и писателя Антуана Сент-Экзюпери чудо заключалось в том, что родной дом способен незримо создавать в сердце «пласты нежности», где как воды родника, рождаются мечты.

Очаг или оковы?

Иногда мнения известных людей о семье и браке являются полной противоположностью тем изречениям, которые здесь упоминаются. Бернард Шоу говорил, что супружество может стать тюрьмой для мужчины и работным домом для женщины. Немецкий философ Шопенгауэр, например, считал, что жениться – значит, вдвое уменьшить свои права и увеличить обязанности. Фаина Раневская со свойственной ей иронией замечала, что поскольку семья заменяет человеку все, перед тем, как ее завести, надо подумать, что для тебя важнее – все или семья. Не женитесь, если боитесь одиночества - предупреждал Антон Чехов. Французский писатель Этьен Рэй дал определение семье, согласно которому, она является группой, объединенной кровными узами и ссорящейся из-за денежных вопросов. Эти высказывания великих о семье по-своему справедливы, если речь идет о людях, которые не имеют способности или желания тратить душевные силы на сотворение семьи. Ведь, по меткому выражению испанского философа Джорджа Сантаяна, оценить семейное счастье можно только имея терпение, нетерпеливые натуры выбирают несчастье. О том, что зависимость семейной жизни делает человека более нравственным, говорил и великий Александр Сергеевич Пушкин. А известный советский педагог Сухомлинский справедливо отмечал, что семья – это место, где люди учатся делать добро.

 мудрые высказывания о семье

Как начиналась семья

История повествует о том, что в первобытном обществе семьи были смешанными, групповыми, это явление называлось промискуитет. Но очень скоро обнаружилась социальная ущербность такого образа жизни, то и дело возникали острые конфликты. Постепенно браки становились парными. Найденные археологами памятники старины – это, возможно, первые «высказывания о семье», выполненные в рисунках и орнаментах. В языческих семьях взаимоотношения мужа и жены были равноправными, что отражалось и на пантеоне античных богов. Нередко причиной для создания семейного союза были экономические или политические мотивы. Дети всегда находились в подчинении у родителей.

Секреты счастливого союза

Взгляд на семью изменился с появлением христианства. Библия вообще трактует историю взаимоотношений Бога и человечества как историю любви и представляет Бога Отцом. В Новом Завете отношения Христа и Его Невесты – церкви тоже предстают глубоко личными, семейными. Многие библейские стихи – это своего рода высказывания о семье – о земной, но с проекцией на небо. Первую человеческую пару на земле, как известно, Бог благословил. Иисус непрестанно восстанавливал семьи, возвращая им их членов, которых вырвали из семьи болезнь, грех и даже смерть. Божья семья, в которой все - братья и сестры - под опекой любящего небесного Отца, не отменяла человеческую семью, а давала ей новое высокое и достойное положение. Взаимоотношения здесь должны строиться на основе любви, взаимоуважения, духовного единства и нравственной чистоты.

знаменитые высказывания о семье
Теплота, сочувствие, готовность выслушать и простить, душевная свобода – признаки семейных контактов в христианском понимании, это значение содержат евангельские высказывания о семье. Такое представление о домашнем очаге укоренилось у большей части населения земного шара независимо от вероисповедания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.