Для любителей рукодельничать: кукла из колготок, мастер-класс для начинающих

Каких только самодельных кукол нет на свете. И элегантные тильды, сшитые из кусочков ткани по технологии норвежки Тони Финангер. И курносые вольдорфские, имеющие миленькие личики и шикарные прически. И простые с виду, но богатые по содержанию традиционные русские столбушки. А еще кукол делают из дерева, камней, ракушек. Равноправным членом этой замечательной игрушечной семьи стала кукла из колготок. Мастер-класс для начинающих совсем несложный. Сделать чудную куколку из собственных колготок сможет каждый.

Способы изготовления

Кукла из колготок, мастер класс для начинающих
Колготки являются самым замечательным материалом для изготовления кукол, потому что большинство моделей этого предмета женского гардероба имеют телесный цвет. А из черных получаются замечательные негритята и мулатки. Кроме того, чулки и колготки очень мягкие и пластичные. Их можно растянуть как угодно, чтобы сделать куколке забавный носик или смешное личико. По внешнему виду самодельные куклы из колготок получаются самые разные: от пухлого розовощекого карапуза до губастого гнома или морщинистой старухи.

Сделать их можно тремя способами – объемную на каркасе, объемную без каркаса и плоскую. Если кукла сделана на каркасе из проволоки, она может не только стоять, сидеть или лежать, но и поднимать руки, наклоняться, поворачивать голову и оставаться в таком положении. Игрушки без каркаса немного попроще, положение их туловища и конечностей менять нельзя. Но они тоже очень милые и симпатичные. Рассмотрим подробно, как делать кукол из колготок без каркаса.

Материалы и принадлежности

Как делать кукол из колготок
Хочется сразу заметить, что куклы и другие игрушки из колготок и чулок выполняются только вручную. То есть швейная машинка если и понадобится, то только для создания одежки. Для выполнения куклы понадобятся:

1. Колготки. Можно взять старые, в которых нечаянно образовалась «стрелка», а можно купить для своего творения новые. Не очень хорошо, если колготки слишком тонкие. С такими сложнее работать, сложнее скрывать нечаянные дефекты шитья и лишние штрихи. Чтобы легче получилась первая кукла из колготок, мастер-класс для начинающих рекомендует взять материал плотнее, например 40 DEN и выше.

Самодельные куклы из колготок
2. Наполнитель. Если для других кукол в качестве наполнителя сгодятся даже обрезки тканей, то для созданий из колготок нужен синтепон. В крайнем случае можно взять очень мелко нарезанные кусочки колгот. Однако с таким наполнителем формировать лицо сложнее.

3. Ткань для одежды куклы.

4. Нитки в тон колготкам. Если постараться, их можно из самих же колготок и вытягивать.

5. Нитки для прически куклы. Подходят шерстяная пряжа или букле.

6. Пуговки для глаз. Если нет подходящих, можно сшить глаза из кусочков кожи или вышить их прямо на личике куклы.

Техника выполнения работы

Куклы из колготок для начинающих
Самая простая кукла из колготок, мастер-класс для начинающих по изготовлению которой приводится, выполняется так. Отрезать нужный по размеру кусок от колготок, чтобы получилась трубка. Один ее конец аккуратно разрезать на величину, равную будущим ногам куклы. Все это аккуратно зашить.

Далее полученную конструкцию плотно набить синтепоном и зашить второй конец. Выделить место шеи и туго обвязать его ниткой. Ручки куклы сшить отдельно, набить их синтепоном и пришить к телу. Также можно швами выделить ручки на уже готовом туловище. На лице в месте предполагаемого носа взять двумя пальцами колготки вместе с синтепоном и чуть оттянуть. Зафиксировать это место иголкой с ниткой. Так же делаются уши и веки, если они нужны. Оформить лицо глазами-пуговками, вышить рот. Можно слегка подкрасить кукле щечки.

Чтобы сделать волосы, нитки раскладывают в несколько слоев и прошивают. Полученный паричок прикрепляют к голове. Такая прическа отлично спрячет ненужные швы и узлы. Можно также нашить волосы непосредственно на голову, каждую нитку отдельно. Если делать куклу посложнее, можно сформировать много складочек, создавая ей мимику лица, пальчики на руках и ногах, губки, попу. Все это делается с помощью нитки и иголки.

Каркасная кукла из колготок. Мастер-класс для начинающих

мк куклы из колготок
В качестве каркаса можно взять прочную, но легко гнущуюся проволоку. Из нее скрутить туловище будущей куклы, 2 руки с пальчиками и 2 ноги. Каждую проволочную часть обтянуть синтепоном, хорошо его зафиксировав. Далее обшить это все колготками. Их нужно растянуть на каждый палец куклы, на каждое закругление проволоки и аккуратно прошить нитками. Затем все сшить в одно целое.

Второй материал для каркаса – обычная пластиковая бутылка. Эту тару нужно разрезать, отступив от горлышка на расстояние, равное величине будущей куклы. Далее полученный каркас обматывается синтепоном. Это тело куклы.

Голова для каркасных кукол готовится отдельно. Она может выполняться на проволочном каркасе, а может делаться просто из плотно набитых синтепоном колготок. Круглая она будет или овальная – выбор мастера. Чтобы нос куклы был более рельефный, можно вставлять в колготки нужный по размеру клочок синтепона и обшивать его нитками. У кукол на бутылочной основе ног нет. Чтобы этого не было видно, их одевают в наряды с длинными юбками.

Плоские куклы

Кукла из колготок
Кроме объемных, очень интересно смотрятся плоские куклы из колготок. Для начинающих мастериц изготовить их будет несложно. Для этого, кроме вышеперечисленных материалов, понадобится кусочек картона. На нем надо нарисовать контуры желаемой куклы. Как правило, ее размеры бывают небольшие. Эту фигурку нужно обклеить тонким синтепоном.

Чтобы голова получилась округлая, в это место наполнителя кладут больше. Далее полученную конструкцию обтянуть колготками и аккуратно обшить. Если на спинку куклы под колготки вставить магнит, ее можно будет цеплять к металлическим поверхностям. Голову плоской кукле можно делать отдельно, а потом пришивать ее к туловищу. Одежки для своих творений каждая мастерица шьет по своему вкусу. Плоских кукол часто выполняют в виде ангелочков. Их крылышки смотрятся особенно красиво, если их сделать из тонких белых перышек.

Создание кукол из носков

Если в доме нашлись ненужные цветные колготки, например шерстяные, или носочки, они тоже могут пригодиться. МК "Куклы из колготок и носков" очень несложный и идеально подходит для начинающих. Шерстяная вещь раскладываются на столе и разрезаются на три части. Пятка выбрасывается. Нижняя часть расчерчивается тремя линиями, которые выделяют ножки куклы, составленные вместе, и ручки, прижатые к туловищу. Эти линии прошиваются. Полученная конструкция набивается синтепоном и зашивается. Головку куклы делают отдельно из того же носка или из другого материала. Верхняя часть носка может быть использована для шапочки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо! Я очень довольна уроком! Все понятно, доходчиво и не сложно! Попробуем сделать своими руками...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.