Цитомегаловирус - лечение, описание, симптомы и последствия

В данной статье рассмотрим симптомы и лечение цитомегаловируса. Что за инфекция?

На сегодняшний день она широко распространена среди людей. Данную инфекцию относят к половой, но с большой натяжкой. Правда, передается он именно во время плотного физического контакта через человеческие жидкости в виде слюны, слез, слизи, спермы и крови. Более подробно о симптомах и лечении цитомегаловируса расскажем далее.

цитомегаловирус лечение

Основные сведения о заболевании

Для здорового человека заражение этим вирусом полностью безопасно, он если и проявляется, то его симптомы похожи на простуду. Как правило, такие признаки проходят сами собой без какого-либо лечения и серьезных последствий. В крови после его перенесения могут оставаться антитела, которые всю оставшуюся жизнь будут защищать человеческий организм от повторных заражений. Симптомы и лечение цитомегаловируса тесно связаны между собой.

Но среди людей с плохим состоянием иммунной системы болезнь иногда протекает достаточно тяжело. У них данный вирус может вызывать необратимые поражения нервной, а вместе с тем еще дыхательной и мочеполовой системы. В группе риска, как правило, находятся еще не родившиеся или недоношенные дети наряду с беременными женщинами, чей организм прежде с цитомегаловирусом не сталкивался. Помимо этого, к группе риска имеют прямое отношение больные СПИДом, и те, кто проходит иммуносупрессивное лечение.

Лечение цитомегаловируса у детей рассмотрим ниже.

Как передается цитомегаловирус?

Во внешней среде цитомегаловирус является достаточно устойчивым. Он способен выживать часами или даже целыми днями. Подхватить вирус можно на фоне любого многократного и тесного контакта с лицом, у которого данная инфекция находится на активной стадии. Таким образом, прежде всего заразны поцелуи наряду с пользованием общими полотенцами, посудой и гигиеническими средствами.

Малыши могут заражаться от своих мам через молоко, а что касается детей постарше, то они подхватывают возбудителя от родителей бытовым способом и от сверстников во время игр. Взрослые получают эту инфекцию во время секса, а также стандартным бытовым путем. Редко это может произойти во время переливания крови или в результате трансплантации органов. Инкубационный период может колебаться от пары дней до нескольких недель.

Чем раньше начато лечение цитомегаловируса, тем лучше.

Симптомы заболевания у людей при здоровом иммунитете

Основной целью этого вируса являются в первую очередь эпителиальные клетки, которые выстилают слизистые оболочки. Кроме того, он живет в железистых тканях и размножается в слюнных железах. Также он может распространяться в предстательной или поджелудочной железе. Вирус способен поражать и нервные ткани. Отзывы о лечении цитомегаловируса имеются в большом количестве.

лечение цитомегаловируса у детей

Течение данного заболевания напрямую зависит от исходного состояния иммунной системы. В том случае, если здоровье у человека отменное, то симптоматика цитомегаловируса может отсутствовать полностью. Но зачастую первичное инфицирование похоже на привычную простуду, на фоне чего отмечаются боли в горле наряду с недомоганием, слабостью, кашлем, болями в мышцах и суставах, повышением температуры до тридцати восьми градусов. Такая болезнь может длиться около трех недель, и проходит она, как правило, самостоятельно, после чего виновный возбудитель отправляется в дремлющее состояние и находится при этом под контролем иммунной системы.

Лечение цитомегаловируса у женщин и мужчин бывает непростым. Полностью избавиться от недуга, к сожалению, невозможно. Пребывая в дремлющем состоянии, он находится вне досягаемости от защитных сил организма. Но в случаях реактивации этого вируса или нового внешнего контакта с ним организм окажется готовым к мгновенной обороне. Антитела, которые остаются в сыворотке крови после первого заражения, во второй раз справятся с ним настолько эффективно, что человек даже ничего не успеет заметить, а установить впоследствии факт заболевания можно будет лишь по результатам анализов.

В России носителями цитомегаловируса выступает шестьдесят процентов населения в возрасте старше шести лет. При этом все они являются потенциально опасными для тех, кому с этим возбудителем сталкиваться никак нельзя. Среди пожилых лиц показатель носительства данного вируса достигает девяноста одного процента.

Рассмотрим подробнее лечение цитомегаловируса у женщин.

Цитомегаловирус у пациентов с иммунодефицитом

Абсолютно у всех беременных организм специально ослабляет иммунную систему, чтобы защититься от того, что развивающийся плод может быть по ошибке принят за чужеродный элемент. Первичное заражение цитомегаловирусом на фоне вынашивания в особенности опасно для малыша, а непосредственно у матери могут остаться серьезные осложнения после этого заболевания.

Также в группу риска попадают люди с аутоиммунными заболеваниями, пациенты после трансплантации органов или химиотерапевтического лечения в связи с онкологической патологией. Зараженные СПИДом и вовсе должны бояться любых чужеродных микробов. Для всех вышеперечисленных категорий людей эта инфекция представляет серьезную опасность.

Схему лечения цитомегаловируса для них подобрать бывает очень трудно.

Таким образом, осложнения могут оказаться следующими:

  • Появление воспаления печеночных тканей (то есть гепатита). При этом не исключен молниеносный собой, а порой даже отказ функций органа с развитием быстропрогрессирующей печеночной недостаточности.
  • Появление воспаления сетчатки глаза, что без должного лечения может привести в результате к полной слепоте.
  • Развитие воспаления слизистой толстой кишки в форме вирусного колита.
  • Развитие воспаления легких, то есть пневмония.
  • Развитие воспаления слизистой пищевода в форме вирусного эзофагита.
  • Формирование воспаления белого, а, кроме того, серого вещества головного мозга. Таким образом, у пациентов может развиться энцефалит или миелит наряду с вирусным менингитом. Не исключено появление воспаления нервных волокон в форме полинейропатии и неврита слухового нерва.
лечение цитомегаловируса у женщин

Без необходимого лечения подобные состояния могут представлять серьезную опасность для здоровья и для жизни в том числе. Они могут стать причиной различных необратимых процессов. В рамках мер по профилактике в таких случаях используются противовирусные препараты. Терапия цитомегаловируса осуществляется «Валганцикловиром», а также используются такие препараты, как «Ганцикловир» или «Цидофовир».

Помимо всего прочего, обязательно следует постоянно отслеживать титр антител с вирусной нагрузкой. Проводится курс иммуностимулирующего лечения, назначаются витамины с иммуномодуляторами. При этом очень часто применяется «Интерферон». Следует подчеркнуть, что даже на фоне беременности потенциальный риск назначения лекарств намного ниже опасности, связанной с внутриутробным заражением плода.

Цитомегаловирус на фоне беременности

Большинство женщин в первый раз сталкиваются с цитомегаловирусом еще до зачатия. В том случае, если об этом факте достоверно известно, то можно его не бояться. В случаях реактивации данной инфекции во время вынашивания риск передачи вируса от матери ребенку составляет всего один процент. При этом непосредственно риск возникновения патологий у плода составляет всего 0,1 %. Эти числа, разумеется, ненулевые, но на фоне остальных опасностей подобные вероятности несерьезны.

В том случае, если женщина планирует ребенка или просто подумывает об этом, или же она входит в число представительниц детородного возраста, ведя постоянную сексуальную жизнь, ей следует непременно заранее проверить, имеются ли у нее антитела к цитомегаловирусу. Для этого будет вполне достаточно сдать всего один анализ на наличие скрытых инфекций. Полученный результат следует сохранить.

Наиболее неблагоприятным считается первичное заражение этим вирусом во время беременности. При таком условии вирус может передаться малышу в сорока процентах случаев. А риск последующего возникновения патологий у него будет равняться девяти процентам. В среднем, как показывает статистика, с врожденной формой цитомегаловируса рождается один ребенок на сто пятьдесят новорожденных. Восемьдесят процентов таких детей не имеют выраженной симптоматики цитомегаловируса. Правда, отсутствие симптомов вовсе не защищает от возможных последствий.

Исход инфицирования, как правило, зависит от срока, на котором случилось заражение. Вначале вынашивания цитомегаловирус зачастую является одной из наиболее частых причин замершей, а вместе с тем неразвивающейся беременности. Причина прекращения беременности на фоне инфицирования кроется в аномалиях развития плода, которые несовместимы с жизнью. Таким образом, организм самостоятельно предотвращает последующее рождение тяжелобольного ребенка. В том случае, если такой защитный механизм даст сбой, то родится ребенок с аномалиями в развитии, тяжесть которых будет колебаться в достаточно больших пределах. К наиболее серьезным патологиям относится отсутствие головного мозга (то есть развитие анэнцефалии), а кроме того, микроцефалия (когда ребенок рождается с аномально маленькой головой).

схема лечения цитомегаловируса

Симптомы и лечение цитомегаловируса у детей

Наличие врожденного цитомегаловируса у детей очень часто бывает причиной желтухи и высыпаний на коже. Помимо этого, данная инфекция может быть причиной судорог и вирусной пневмонии. Вдобавок возможно снижение веса наряду с задержкой внутриутробного развития, судорожным синдромом, слепотой, глухотой и умственной отсталостью. В случае отсутствия тяжелых болезней проблемы со здоровьем могут проявить себя в более позднем возрасте. Дети, которые перенесли врожденную цитомегаловирусную инфекцию, чаще остальных имеют проблемы, связанные с координацией и обучаемостью, помимо всего прочего они значительно отстают от сверстников в развитии.

Лечением недуга у детей занимается врач-инфекционист вместе с педиатром.

Препарат, который полностью устранит цитомегаловирус из организма, не разработан. Терапию проводили противогерпетическими составами, но не слишком успешно.

Врач может назначить «Ганцикловир», хотя у маленьких пациентов он применяется крайне редко из-за высокой токсичности.

Проведение диагностики

Основой диагностики этого вируса служит проведение иммуноферментного анализа. Данный метод базируется на выявлении специфических антител в крови, которые вырабатываются организмом в ответ на вирусное вторжение. Чем агрессивнее будет протекать болезнь, тем выше окажется титр антител. В период острой фазы рост титра антител осуществляется за счет иммуноглобулинов из класса «М». При наличии хронической инфекции увеличивается титр антител к цитомегаловирусу из класса G. Схема лечения цитомегаловируса у женщин представлена ниже.

Врачами рекомендуется проводить подобное тестирование сразу же в том случае, если появится симптоматика ОРВИ у женщин, которые находятся в положении. В случае наличия высокого титра М-иммуноглобулинов проводят профилактическую терапию с помощью противовирусных средств. Подобная стратегия позволяет предупреждать тяжелые осложнения у развивающегося плода.

Как лечить инфекцию

Лечат цитомегаловирусную инфекцию комплексно, терапия при этом должна включать в себя препараты, которые направлены непосредственно на борьбу с возбудителем. Параллельно лекарственные средства должны повышать защитную функцию организма, укрепляя иммунитет. В настоящее время, к сожалению, все еще не изобрели средство, которое бы обеспечило полноценное лечение цитомегаловируса у взрослых и детей.

Этот возбудитель остается в человеческом организме навсегда. Главной целью терапии представленного вируса является полное подавление его активности. Люди, являющиеся носителями вируса, должны стараться придерживаться здорового образа жизни, полноценно питаясь и потребляя необходимое для здоровья количество витаминов.

цитомегаловирус что за инфекция симптомы и лечение

Препараты для лечения цитомегаловируса, разумеется, должен назначать врач.

В случаях активизации вируса запрещается проводить самолечение, это недопустимо. Обязательно следует обратиться к специалисту. Он назначит правильную терапию, в комплексе с которой будут прописаны иммуномодулирующие средства. Лечение цитомегаловируса – дело непростое.

Активные поиски

В настоящее время ведутся активные поиски, направленные на разработку эффективного препарата, способного справляться с инфекциями, которые принадлежат к семейству герпеса пятого типа. Именно к этой категории относится и цитомегаловирусная инфекция. Сегодня существует множество медикаментов, которые успешно могут справляться с большим количеством всевозможных вирусов, но, к сожалению, они остаются абсолютно бессильными против цитомегаловируса.

Препараты для лечения цитомегаловируса

Врачи зачастую назначают в рамках борьбы с данным возбудителем «Циклоферон» или «Полиоксидоний», но эффективность этих препаратов в отношении подавления цитомегаловируса подвергается сомнению.

Все препараты для терапии подразделяются на несколько групп:

  1. Симптоматические – для купирования симптомов инфекции.
  2. Противовирусные средства – «Панавир», «Ганцикловир», «Фоскарнет».
  3. Иммуномодуляторы – «Роферон», «Неовир», «Виферон», «Циклоферон».
  4. Иммуноглобулины – «Цитотект», «Мегалотект», «НеоЦитотект».

Лечение цитомегаловируса у детей должно быть комплексным.

цитомегаловирус лечение отзывы

Проведение профилактики

Профилактические мероприятия целесообразны только в отношении пациентов с иммунодефицитами, подходит для беременных, у которых отсутствуют антитела класса G, им следует:

  • Особо тщательно стараться соблюдать основные правила гигиены. Руки требуется мыть не как привычно, а внимательно, нужно закрывать кран с помощью салфетки и браться за любые ручки в общественных местах только в перчатках.
  • Рекомендуется избегать любого контакта с детьми, так как именно они заразны в первую очередь.
  • Следует полностью отказаться от интимной близости, а кроме того, от поцелуев, особенно в том случае, если партнер имеет иммунитет к данному вирусу. В любое время может случиться реактивация, и тогда он станет заразным.
цитомегаловирус у взрослых симптомы и лечение

Таким образом, на сегодняшний день цитомегаловирус является весьма распространенной инфекцией, абсолютно безопасной для большинства людей. Опасаться ее стоит лишь беременным женщинам и пациентам с иммунодефицитами. Данная категория людей должна соблюдать специальные меры профилактики, чтобы не заразиться.

Мы рассмотрели симптомы и лечение цитомегаловируса у взрослых и детей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.