Как не заразиться ветрянкой тем, для кого это опасно. Можно ли повторно заразиться ветрянкой и чем это чревато

«Детские» болезни хорошо знакомы родителям. Они внушают им определенные опасения, но довольно спокойны малыши - они переносят их в основном без затруднений, такие заболевания случаются единожды.

Однако эти хвори достаточно коварны. Далекие от медицины люди даже не подозревают, насколько могут быть опасны так называемые «детские» болезни. Среди них, между прочим, числится и ветрянка, которую многие считают чем-то несерьезным, вроде насморка или случайного чиха.

как не заразиться ветрянкой

Источники и протекание

Если обладать некоторыми знаниями, можно по-настоящему позаботиться о том, как не заразиться ветрянкой. Прежде всего, она вызывается вирусом из группы герпесов. Тот, кто хоть однажды имел на губах эту «лихорадку», знает, как неприятна она может быть. Мало того, ветрянка исключительно заразна. Если в детсад придет ребенок с такой болезнью (пока она не проявилась внешне, но уже начинает распространяться), вся группа, а то и весь садик заболеет в течение недели. Хорошая новость: дети в основном переносят ветрянку относительно легко. Плохая: для новорожденных, беременных женщин и не рожденных еще детей, просто взрослых она опасна. А иногда и смертельна.

Распространение

К счастью, ветряная оспа распространяется преимущественно воздушно-капельным путем. Можно ли заразиться ветрянкой еще как-нибудь? Второй (и гораздо менее распространенный способ) заражения – прикосновение к коже уже болеющего человека: заражение происходит через пузырьки, образованные ветрянкой. Других путей не существует.

можно ли заразиться ветрянкой второй раз

Меры профилактики

Врачи считают, что «детскими» болезнями лучше переболеть в соответствующем возрасте. Так что не нужно думать, как не заразиться ветрянкой; следует отслеживать эпидемиологическую обстановку вокруг своего отпрыска. Но и провоцировать несвоевременные болезни тоже не стоит: видишь разукрашенного зеленкой ребенка во время прогулки с собственным малышом – обойди стороной. Успеет еще переболеть, чем положено.

А вот если ребенок в семье не один, да еще и кто-то из взрослых в детстве не познал «прелести» этой оспы, вполне стоит озаботиться тем, как не заразиться ветрянкой тому, для кого она может быть опасной. Основным методом все же является карантин. Но полностью изолировать малыша от родителей и сестер-братьев слишком жестоко. Если другие дети в семье достаточно взрослые, то можно попробовать приучить их не касаться пузырьков на теле у родственника и носить в его присутствии медицинскую повязку.

можно ли повторно заразиться ветрянкой

Экстремальные случаи

Однако есть люди, которым категорически нельзя болеть детской оспой. К ним относятся ВИЧ-инфицированные, раковые больные (особенно гематологические), те, кто недавно пережил химиотерапию, многодетные семьи (если мать носит еще одного ребенка, а в детстве ветрянкой не болела, или есть дети младше полугода). В таких ситуациях проблема, как не заразиться ветрянкой, сродни вопросу жизни и смерти. И тут поможет вакцина. Российские медики имеют в своем распоряжении "Варилрикс" или "Окавакс". За ними – только в поликлинику, в свободную продажу средства не поступают.

Однако есть ограничения: беременным вакцину не вводят. Если эпидемиологическая ситуация по ветрянке в окружении острая, будущим мамам остается только поддерживающая терапия, призванная облегчить протекание болезни и минимизировать возможный вред для плода. Обычно она сводится к "Ацикловиру" и "Циклоферону" – врач даст все назначения.

ветрянка как не заразиться взрослому

Чем оспа грозит взрослым

Очень коварная болезнь – ветрянка. Как не заразиться взрослому, который не болел ею в детстве, стоит все же подумать. В большинстве случаев зрелый человек переносит ее тяжело. Высыпания появляются не только на коже, но и на слизистых, а с язвочками во рту и от голода помереть недолго. А бывают болячки и в более болезненных и неудобных местах. Мало того, чем старше человек, тем тяжелее последствия: после тридцати лет пятая можно умереть от ветрянки. На коже иногда остаются шрамы.

Она может вернуться

И не стоит сильно расслабляться тем, кто уже болел оспой. На вопрос, можно ли заразиться второй раз ветрянкой, врачи отвечают, что можно. В явном виде это случается редко и только с людьми, у которых серьезно снижен иммунитет (такие входят в группу риска, и им стараются сделать прививку, о чем уже рассказано).

можно ли повторно заразиться ветрянкой

Однако вирус оспы никуда не девается из переболевшего организма, а как будто затаивается в нем. Так что вопрос: «Можно ли заразиться второй раз ветрянкой?» - не слишком корректно сформулирован. Заражаться повторно не нужно, бывший больной уже имеет вирус. И проявиться он может опять при понижении иммунитета (после гриппа, например) в виде опоясывающего лишая. Тоже весьма невеселая перспектива.

Интересный факт: для грудничков ветрянка весьма опасна, она может повлечь за собой повреждения как головного мозга, так и каких-либо внутренних органов. Однако если детки в возрасте до трех месяцев перенесли это заболевание, у них оно проходило в легкой форме. И для таких выросших грудничков уже никогда не встанет вопрос: "Можно ли повторно заразиться ветрянкой?" У них таких возвратов не бывает!

Одним словом, не стоит падать в обморок при известии, что в вашем ближайшем окружении появились больные детской оспой. Но и не стоит относиться к ней пренебрежительно. Если вы не болели в детстве ветрянкой и не хотите испытать эти ощущения в своей взрослой жизни – примите меры. Как минимум – позаботьтесь об иммунитете. И ни в коем случае нельзя унывать и паниковать!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.