Как дышат растения: тайна жизни в каждом вдохе

Леса играют важнейшую роль в поддержании баланса кислорода и углекислого газа на планете. Благодаря фотосинтезу растения поглощают СО2 и выделяют кислород, обеспечивая существование всего живого. Но в то же время растения дышат - потребляют кислород и выделяют обратно двуокись углерода. Соотношение этих процессов в природе и определяет влияние лесов на газовый состав атмосферы Земли.

Леса - гигантские хранилища углерода, естественные губки, которые впитывают и связывают огромное количество углекислого газа. Накопленный в древесине, листве и почве углерод изымается из атмосферы на долгие десятилетия. Однако старые перестойные леса сами начинают выделять СО2 в процессе гниения отмершей древесины. Поэтому рациональное лесопользование критически важно, чтобы сохранить роль лесов как стока углерода.

Фотосинтез и дыхание

Растения поглощают углекислый газ и выделяют кислород в процессе фотосинтеза. Этот процесс происходит в дневное время на свету. Но ночью и днем растения также дышат - поглощают кислород и выделяют углекислый газ. Хотя объемы газообмена при дыхании меньше, чем при фотосинтезе. Таким образом, в целом растения потребляют больше СО2 и производят больше О2.

Крупный план зеленого листа с видимыми устьицами и жилками на солнечном свету

Леса как накопители углерода

Леса играют важную роль в поглощении и накоплении углерода. Поскольку деревья активно потребляют СО2 в процессе фотосинтеза, они фактически изымают его из атмосферы и накапливают в своей древесине и корнях. Кроме того, опавшие листья и ветки также сохраняют в себе углерод. Например, российские леса содержат 45 млрд тонн связанного углерода. То есть они как бы "законсервировали" огромное количество углерода, не дав ему попасть в атмосферу в виде СО2.

Выбросы CO2 при лесных пожарах

Лесные пожары приводят к значительным выбросам углекислого газа в атмосферу. Во время горения деревьев и растительности происходит высвобождение накопленного ими углерода обратно в воздух в виде CO2. При этом за один пожарный сезон могут выделяться сотни миллионов и даже миллиарды тонн парниковых газов.

С другой стороны, лесным пожарам свойственна и положительная роль. Они очищают лес от старых, больных деревьев, дают дорогу молодой поросли. А молодые растущие деревья активно потребляют CO2, компенсируя потери. К тому же, лес после пожаров восстанавливается уже через 2 года и возобновляет поглощение углерода.

Вид с воздуха на лесной пожар с поднимающимся в небо дымом и пламенем

Роль устойчивого лесопользования

Устойчивое лесопользование, подразумевающее разумные вырубки и лесовосстановление, может способствовать поддержанию баланса поглощения и выделения углекислого газа лесами. С одной стороны, спелые деревья начинают отмирать и разлагаться, выделяя накопленный годами СО2. Их своевременная вырубка позволяет законсервировать углерод в древесине.

С другой стороны, вырубленные участки засаживаются молодыми деревьями, которые активно растут и потребляют СО2 в процессе фотосинтеза. Так происходит компенсация потерь. Ключевое значение имеет аккуратная, экологичная рубка леса и его последующее восстановление посадкой новых деревьев.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
плохая статья, можно понять так - как будто цветы и деревья вообще не нужны. И стиль такой мудреный. Вот единственная правда о растениях - Ночью растения и в самом деле не выделяют кислород, а поглощают его. Но это не повод выносить цветы из комнаты! Фотосинтез происходит настолько медленно, что не вредит человеку. Кроме того, большинство растений и ночью продолжают приносить нам пользу: выделяют летучие вещества – фитонциды, убивающие или угнетающие микробы и бактерии. Перед сном достаточно л
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.