Девушки в погонах: военные училища открывают двери перед представительницами прекрасного пола

C 2013 года некоторые военные вузы России возобновили набор курсантов из числа девушек. Это стало значительным событием, поскольку ранее женщины не имели возможности получить высшее военное образование в нашей стране. В статье представлен обзор училищ, где можно учиться девушкам, условия поступления и обучения.

Получение военной специальности требует хорошей физической подготовки и высоких баллов ЕГЭ по профильным предметам. Но для многих девушек это отличная возможность реализовать себя в нестандартной, традиционно мужской профессии и внести вклад в оборону страны.

Список военных училищ для девушек

В 2014-2015 годах набор девушек объявили следующие военные вузы: Военная академия связи, Военно-медицинская академия, Военно-космическая академия имени Можайского и ее филиал в Ярославле, Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище.

  • Военная академия связи готовит специалистов в области автоматизации и телекоммуникаций. Специальности - применение подразделений связи и автоматизированных систем управления.
  • Военно-медицинская академия предлагает специальности «Лечебное дело», «Стоматология», «Фармация» сроком 5-6 лет.
  • Военно-космические академии готовят специалистов по управлению и эксплуатации средств связи, радиотехнического обеспечения и автоматизированных систем управления космическими средствами.
  • РВВДКУ имеет специальность «Применение подразделений связи ВДВ».

Все перечисленные вузы проводят стандартный отбор кандидатов - проверку здоровья, психологическое тестирование, оценку результатов ЕГЭ и физподготовки.

Военный вуз Предлагаемые специальности
Военная академия связи Применение подразделений связи, автоматизированных систем управления
РВВДКУ Применение подразделений связи ВДВ
Девушки-курсанты военных училищ

Условия поступления в военные вузы

Чтобы поступить в военный вуз на обучение по программам высшего образования, девушкам необходимо соответствовать следующим требованиям:

  • Гражданство РФ
  • Возраст от 16 до 22 лет
  • Полное среднее образование, подтвержденное аттестатом или дипломом СПО
  • Отсутствие судимости
  • Призыв на военную службу или отсрочка от призыва

Помимо этого, кандидатки должны успешно пройти профессиональный отбор, в рамках которого проверяется:

  • Состояние здоровья и годность к обучению
  • Уровень физической подготовленности
  • Результаты ЕГЭ по профильным предметам (математика, физика, русский язык и др.)
  • Уровень общеобразовательной подготовки
  • Социально-психологическая пригодность к обучению

Количество бюджетных мест для девушек ограничено, поэтому конкурс в военные вузы традиционно высокий. В среднем он составляет 5-7 человек на место. Чтобы успешно пройти отбор, кандидаткам рекомендуется заранее начать подготовку к сдаче нормативов по физподготовке, а также к экзаменам в форме ЕГЭ.

Документы на поступление, как правило, принимаются с 1 июня по 15 июля. После этого до 1 августа идет профотбор кандидатов, а окончательные списки зачисленных публикуются уже к 20 августа.

Специальности для обучения девушек

Военные вузы, объявившие набор девушек, предлагают следующие специальности высшего образования:

  • Применение подразделений связи
  • Эксплуатация средств радиосвязи и радиотехнического обеспечения
  • Информационные системы и технологии
  • Управление и эксплуатация средств связи
  • Управление и эксплуатация автоматизированных систем специального назначения

Как видно из списка, бóльшая часть специальностей связана с информационными технологиями, радиоэлектроникой, телекоммуникациями. Эти направления требуют хорошей базовой подготовки по математике и физике.

Военно-медицинские вузы обучают девушек медицинским и фармацевтическим специальностям - «Лечебное дело», «Стоматология», «Фармация». Здесь профильными дисциплинами являются химия и биология.

После окончания военного вуза и получения диплома о высшем образовании выпускницам присваивается воинское звание «лейтенант». Они могут продолжить обучение в адъюнктуре для получения научной степени и повышения квалификационного уровня.

Специальность Профильные дисциплины
Управление средствами связи Математика, физика
Фармация Химия, биология

Особенности обучения в военных училищах

Обучение в военных вузах имеет ряд особенностей по сравнению с гражданскими университетами:

  • Строгий распорядок дня и регламентация деятельности
  • Наличие дисциплины «Общевойсковая подготовка» с изучением материальной части вооружения
  • Занятия по строевой, огневой, тактической, физической и военно-медицинской подготовке
  • Ношение военной формы одежды
  • Проживание в казармах военного городка

Девушки-курсантки наравне с юношами проходят обучение по этим дисциплинам, выполняют учебные стрельбы и строевую подготовку. При этом для них делается ряд послаблений с учетом физиологических особенностей женского организма.

В частности, девушкам разрешено ношение военной формы в юбках или брюках на выбор, а также гражданской одежды в свободное от занятий время. Нормативы по физподготовке установлены отдельно для кандидатов мужского и женского пола.

Обязательным является соблюдение воинской дисциплины и выполнение приказов командиров. За нарушения полагается дисциплинарное взыскание вплоть до отчисления из военного вуза.

Дисциплина Особенности для девушек
Форма одежды Юбки и брюки на выбор
Физподготовка Сниженные нормативы

Проверка физической подготовленности

Одним из обязательных этапов профессионального отбора в военные вузы является проверка уровня физической подготовленности кандидатов. Для девушек предусмотрен отдельный набор упражнений с пониженными нормативами.

В частности, в военных училищах для поступающих проводятся следующие испытания:

  • Бег на 100 м
  • Бег на 1 или 2 км в зависимости от специальности
  • Подтягивание на перекладине или отжимание от пола
  • Наклоны туловища вперед из положения стоя или лежа

Минимально допустимые результаты для девушек составляют: бег 100 м - не более 21 секунды, 1 км - 6 минут 50 секунд, 2 км - 12 минут, отжиманий - 5 раз, наклонов - 7 раз.

Чтобы успешно сдать нормативы, рекомендуется заблаговременно начать тренировки. Полезны занятия легкой атлетикой, плаванием, спортивными играми, упражнения на развитие выносливости и силы.

Упражнение Норматив для девушек
Бег 100 м Не более 21 сек
Отжимания 5 раз

Сроки и программы обучения

Программы обучения в военных вузах, принимающих на учебу девушек, рассчитаны на получение высшего профессионального образования. Стандартные сроки подготовки составляют:

  • 5 лет - для технических специальностей (радиоэлектроника, IT, телекоммуникации);
  • 5-6 лет - для медицинских и фармацевтических направлений («Лечебное дело», «Стоматология»).

Обучение состоит из двух основных блоков:

  1. Дисциплины общевойсковой подготовки - изучение уставов ВС РФ, строевая, тактическая, огневая подготовки, военная топография, радиационная и химическая защита;
  2. Дисциплины специализации - профильные курсы в соответствии с будущей военно-учетной специальностью.

Учитывая особенности женского организма, для девушек-курсанток разработаны специальные рабочие программы. В них предусмотрены облегченные требования по физическим нагрузкам, стрельбе, несению караульной службы.

После 4-го или 5-го курса обучающиеся проходят военную стажировку в войсках продолжительностью 1-2 месяца с присвоением воинского звания младшего лейтенанта запаса.

Специальность Срок обучения
Радиотехническое обеспечение 5 лет
Лечебное дело 6 лет

Перспективы после окончания обучения

После получения диплома о высшем военном образовании и присвоения офицерского звания лейтенанта, выпускницы военных училищ могут продолжить службу и строить карьеру в Вооруженных Силах РФ.

Среди основных вариантов дальнейшего профессионального пути:

  • Контрактная служба в войсковой части с постепенным продвижением до старшего офицерского состава;
  • Обучение в адъюнктуре с последующей научно-преподавательской деятельностью;
  • Служба в научно-исследовательских ротах или отделах.

Девушки со средним профессиональным медицинским образованием могут претендовать на должности врача-специалиста после получения сертификата или прохождения ординатуры.

Также выпускницы имеют возможность завершить военную карьеру по собственному желанию и перейти на работу в гражданские отрасли экономики и промышленности.

Вариант карьеры Требуемый уровень образования
Контрактная служба в войсках Высшее военное
Преподавательская работа Адъюнктура
военные училища для девушек

Отзывы выпускниц военных вузов

Многие девушки, окончившие военные училища, отмечают высокий уровень полученного образования и хорошую подготовку к будущей службе. Они говорят, что обучение было интересным и насыщенным.

Вот некоторые отзывы:

  • «Я получила диплом инженера и звание лейтенанта. Считаю, что мне очень повезло поступить в военный вуз, где я нашла настоящих друзей и получила множество полезных знаний»
  • «Хоть обучение и было нелегким, но мне очень понравилось. Преподаватели были строгие, но справедливые. Благодаря академии я стала более целеустремленной и закалила характер»
  • «Я горжусь тем, что прошла такую серьезную школу жизни. Военный вуз дал мне не только профессию, но и научил дисциплине, ответственности, умению работать в команде»

Советы по подготовке к поступлению

Чтобы успешно поступить в военное училище, девушкам нужно тщательно к этому готовиться. В первую очередь, конечно, следует выбрать подходящий вуз и специальность.

Очень важно серьезно заниматься физической подготовкой, ведь нормативы по физкультуре являются одним из главных этапов отбора. Необходимо регулярно бегать, заниматься силовыми упражнениями и плаванием, если это требуется для выбранного вуза.

Также нужно хорошо подготовиться к сдаче ЕГЭ - сдать те предметы и набрать то количество баллов, которое заявлено в правилах приема конкретного учебного заведения.

  • Для успешной сдачи экзаменов следует посещать подготовительные курсы, решать тесты прошлых лет, работать с репетитором.
  • Полезно будет ознакомиться с примерами экзаменационных билетов в этом вузе, чтобы понимать уровень и специфику заданий.

Также в некоторых училищах проводится экзамен по иностранному языку, поэтому стоит подтянуть свои знания в этой области, если требуется.

Немаловажную роль играет и психологическая готовность. Нужно быть готовой к строгой дисциплине, напряженному графику, возможным трудностям.

В целом, чтобы поступить в престижное военное училище, необходимо проявить целеустремленность, трудолюбие и упорство. Но усилия окупятся: высшее военное образование открывает перед девушками широкие карьерные перспективы и дает отличную жизненную закалку.

Так что если вы мечтаете стать офицером и получить уважаемую профессию, смело пробуйте поступать в военные вузы! Удачи вам в этом благородном стремлении!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 51
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Доброго времени суток, есть контакты, номер телефона? Как связаться??
Копировать ссылку
Статья закончилась. Вопросы остались?Главное статья о том какие есть в России "Суворовские училища для девушек",но об этом нечего не сказали,сказали только про минусы и плюсы Суворовского училища для девушек.
Копировать ссылку
Как "для девушек" В смысле для них одних или чтоб вообще их брали, хотя бы вместе с мальчиками?
Копировать ссылку
0
Здравствуйте, можно ли поступить после 9 класса в Суворовское училище? И какие экзамены нужно сдать после 9 класса?
Копировать ссылку
0
Здравствуйте! Можно ли поступить в суворовское училище после 4 класса
Копировать ссылку
0
Здравствуйте,можно ли поступить после 9 класса в Москве в Суворовское училище?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.