WMR-кошельки WebMoney - как создать и использовать

Сегодня у каждого современного человека, помимо обычного кошелька, есть несколько виртуальных, которые, как правило, более долговечны, универсальны и нередко гораздо лучше защищены. Всем этим характеристикам соответствуют электронные кошельки WebMoney, которые позволяют легко и просто совершать расчеты между людьми, находящимися в разных уголках мира, оплачивать покупки и услуги, выводить средства и пополнять счета в рублях и валюте различными способами. Не так давно при регистрации в системе WebMoney для управления WMID стал использоваться WM Keeper Mini. В связи с этим у некоторых пользователей произошла путаница с понятиями, что же такое WMZ/WMR-кошельки, а что - WMID. О том, в чем разница между ними, как создавать и первое, и второе, мы расскажем в статье. А еще научим тому, как правильно пользоваться WM-кошельком.

wmr кошельки

WMID и WM-кошелек: в чем разница

Начнем с самого начала, а именно с регистрации в системе. После прохождения этой процедуры зарегистрированному пользователю присваивается WMID. Это идентификатор участника, который представляет собой последовательность из 12-ти цифр. Она является адресом данного конкретного человека в системе WebMoney. Его можно называть своим контрагентам, если такая информация требуется (например, для проверки аттестата или др.). Эта информация не является секретной, но и не может использоваться для совершения расчетов. Для этих целей и нужен кошелек. Именно на него передаются средства, и с него может быть осуществлен вывод денег одним из множества способов.

WM-кошелек и его виды

Что значит WMR-кошелек? Это реквизит для учета титульных знаков, зарегистрированный в рамках идентификатора (WMID). Под знаками здесь понимаются имущественные права, являющиеся эквивалентами денег. Так, для рублей или долларов открывается WMR или WMZ-кошелек соответственно. Для другой валюты он будет иметь другие обозначения: WMU - для украинских гривен, WMB - для белорусских рублей, WME - для евро. Также существуют кошельки для средств, эквивалентных золоту, цифровой валюте bitcoin, а также специальные типы, предназначенные для учета выданных кредитов и собственных долговых обязательств. При этом каждый пользователь может иметь в рамках WM Keeper Mini только по одному виду каждого кошелька. Среди русскоязычных пользователей наиболее популярными являются два из них - это WMR и WMZ.

 wmr или wmz кошелек

Как узнать номер кошелька WMR, если вы уже зарегистрированы в системе? Как и в случае WMID, номер кошелька состоит из 12-ти цифр, а перед ними стоит буква, обозначающая валюту: R - для рублей, Z - для долларов. Его можно увидеть в личном кабинете в разделе "Кошельки". Здесь представлен список всех имеющихся у вас WM-кошельков, их номера и информация о балансе.

Как создать кошелек WebMoney?

Если вы только собираетесь зарегистрировать WMR-кошелек (или любой другой, в зависимости от требуемой валюты), то нижеприведенная инструкция будет для вас полезна. Для этого нужно уже иметь свою учетную запись в системе.

  1. Вам необходимо зайти в WM Keeper Mini и ввести свои данные: логин (или WMID) и пароль.
  2. Далее открываете раздел "Кошельки" и нажимаете "Добавить новый".
  3. Вам будет предложено выбрать нужный тип. Как вы уже знаете, WMR-кошельки создаются для средств, эквивалентных рублям. Если вас интересует другая валюта, выберите соответствующий ей тип.
  4. Затем необходимо ознакомиться с условиями пользовательского соглашения, принять их и нажать кнопку "Создать".
  5. Если вы все сделали правильно, то увидите оповещение об успешном создании нового кошелька.

Теперь вам станут доступны различные инструменты управления средствами на кошельке. О них мы поговорим далее.

номер wmz wmr кошелька

WMZ/WMR-кошельки и их использование

С помощью электронного кошелька WebMoney вы можете совершать различные платежи в Интернете. В личном кабинете вы найдете информацию о том, какие действия доступны для управления средствами на вашем счету. Среди них:

  • пополнение и вывод денег с кошелька;
  • оплата товаров и услуг;
  • погашение кредитов;
  • переводы средств на кошельки других пользователей;
  • обмен титульных знаков и др.

Пополнение и вывод средств с WM-кошелька

Для вывода средств и пополнения счета можно воспользоваться одним из многочисленных способов:

  • банковская карта;
  • банковский перевод;
  • денежный/почтовый перевод;
  • обменные пункты;
  • виртуальная карта и другие.

Для того чтобы легко и быстро совершать переводы с WM-кошелька на банковскую карту, ее необходимо сначала привязать. В дальнейшем для перевода нужно будет лишь выбрать соответствующую команду, указать сумму, и деньги перейдут с кошелька на карту или наоборот.

зарегистрировать wmr кошелек

Перевод денег другим пользователям и оплата покупок

WMR-кошельки могут использоваться для расчетов с покупателями, исполнителями и заказчиками. При этом важное значение имеет валюта операции. Так, вы не можете перевести деньги со своего рублевого кошелька на долларовый счет контрагента. Помимо самостоятельного перечисления средств, есть и другой способ оплаты товаров/услуг - выставленные счета. Информация о счетах к оплате имеется в одноименном разделе в вашем личном кабинете. Будьте внимательны при работе с ними, так как некоторые мошенники рассылают подобные счета всем пользователям подряд, а те по невнимательности их оплачивают.

Для того чтобы совершить какую-либо операцию по переводу денег или оплате с использованием средств WM, необходимо ввести номер WMZ/WMR-кошелька, реквизиты платежа (сумму, счет) и получателя. Заранее получите у контрагента всю необходимую информацию. Некоторых интересует вопрос о том, как узнать WMR-кошелек. WebMoney такую информацию не предоставляет. Сделать это по фамилии или каким-то другим способом не получится, так как данные сведения можно получить только от самого владельца. Поэтому перед совершением платежа попросите его предоставить эти данные.

что значит wmr кошелек

Оплата покупок с WebMoney Merchant

Если вы совершаете покупку, то оплатить ее можно, воспользовавшись сервисом Merchant от WebMoney. Осуществляется эта услуга с сайта продавца. Вы выбираете интересующий вас товар/услугу, указываете в качестве способа оплаты WM-деньги и следуете инструкциям. При этом понадобится ввести номер мобильного телефона, привязанный к вашему кошельку, пин-код (будет отправлен на указанный номер), а затем уже в открывшемся Web Merchant Interface пароль для доступа к счету (указывается в целях безопасности платежа). Процедура эта безопасная, но все же будьте внимательны, понимая и проверяя все совершаемые шаги.

Заключение

WMZ и WMR-кошельки дают широкие возможности своим владельцам по проведению расчетов в Интернете, оплате товаров и услуг, осуществлению переводов, а также выводу и вводу средств на свои WM-счета различными способами. Это современный и надежный инструмент, делающий простыми и легкими движения денежных средств как внутри страны, так и за ее пределами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Зарегистрировать кошелек.
Копировать ссылку
0
нудная регистратция
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.