Готовим свиные уши: проверенные рецепты и сколько времени варить

Свиные уши - необычное блюдо, которое, однако, пользуется популярностью у гурманов. Чтобы приготовить аппетитные ушки, нужно знать несколько секретов. Во-первых, правильно их очистить от шерсти и загрязнений. Во-вторых, замочить на пару часов для удаления специфического запаха. В-третьих, отварить в бульоне оптимальное время, чтобы мясо стало мягким, но не переварилось.

Далее рассмотрим лучшие способы варки свиных ушей, оптимальное время, особенности приправления этого необычного деликатеса. Поделимся проверенными рецептами с пошаговыми инструкциями и фото. Узнаем, какие блюда можно приготовить из отварных ушей.

Очистка и замачивание ушей

Перед тем как приступить к варке свиных ушей, их необходимо тщательно подготовить. Во-первых, уши следует очистить от волос и грязи при помощи ножа или жесткой щетки. Обязательно удалите весь волосяной покров, иначе при варке он может отделиться и испортить блюдо.

Затем поместите очищенные уши в емкость и залейте холодной водой так, чтобы она полностью покрывала продукт. Добавьте столовую ложку 9% уксуса или лимонного сока для нейтрализации запаха. Оставьте уши замачиваться на 2-3 часа.

По прошествии времени слейте воду, тщательно промойте уши под проточной водой щеткой и ножом, убедитесь, что на них не осталось загрязнений. Повторите процедуру замачивания еще на час.

сколько времени варить свиные уши

Сколько времени варить свиные уши?

Оптимальное время варки свиных ушей зависит от нескольких факторов и может варьироваться от 1 до 4 часов. Ключевое значение имеет возраст и размер ушей – чем они больше, тем дольше потребуется их варить. Также на длительность приготовления влияет желаемая степень мягкости готового продукта.

Если вы хотите, чтобы уши после застывания хорошо сохраняли форму и имели более плотную структуру с хрящиками внутри, достаточно варить их 1,5-2 часа. При таком времени приготовления они будут сочными и ароматными.

А вот для получения нежных, практически желеобразных ушей потребуется более длительная, 3-4 часовая варка на медленном огне. За счет длительной тепловой обработки хрящи размягчатся, а мясо станет очень нежным.

Чтобы определить готовность, периодически извлекайте одно ухо из кастрюли и проверяйте его мягкость при помощи вилки или зубочистки. Как только она будет легко протыкать ухо насквозь - можно снимать с огня.

Рецепты

Существует несколько оптимальных способов варки свиных ушей для получения аппетитного и полезного блюда. Рассмотрим самые популярные из них.

Классический рецепт

Для приготовления потребуются:

  • 1 кг свиных ушей
  • 1 луковица
  • 3-4 зубчика чеснока
  • 3 горошины душистого перца
  • Лавровый лист, соль

Свиные уши тщательно промыть, очистить и замочить в холодной воде на 2-3 часа. Затем положить в кастрюлю, залить водой и варить на медленном огне 1,5-2 часа, периодически снимая пену. За 30 минут до готовности добавить лук, чеснок, специи. Посолить по вкусу. Готовое блюдо подать к столу.

Уши в соусе по-корейски

Ингредиенты:

  • 500 г свиных ушей
  • 3 ст.л. соевого соуса
  • 1 ст.л. сахара
  • 2 зубчика чеснока
  • Уксус, масло

Уши отварить в подсоленной воде 1,5 часа. Нарезать соломкой, полить маринадом из соуса, сахара, уксуса, чеснока и масла. Выдержать 3-4 часа в холодильнике и подать.

Фаршированные уши

Потребуется:

  • 6 ушей
  • 200 г свинины
  • 1 яйцо
  • Лук, чеснок, соль, перец по вкусу

Уши сварить до полуготовности в течение часа. Приготовить фарш из мелко порубленной свинины с луком, чесноком и специями. Начинить уши фаршем, закрепив зубочистками, доварить 30 минут. Подать с зеленью и сметаной.

Разнообразные блюда из отварных свиных ушей: салат, нарезка

Полезные свойства и противопоказания

Употребление в пищу свиных ушей при правильной варке в течение 1,5-2 часов приносит значительную пользу организму.

Во-первых, в ушах содержится большое количество желатина, калорийность 100 г продукта составляет всего 80 ккал. Поэтому они являются диетическим блюдом.

Во-вторых, в состав свиных ушей входят такие полезные вещества, как белки, аминокислоты, витамины А, Е, С, микроэлементы кальций, магний, фосфор, железо.

Регулярное употребление отварных ушей:

  • Улучшает состав крови
  • Способствует росту и укреплению костей и суставов
  • Благотворно влияет на кожу и ее эластичность
  • Укрепляет иммунитет

Однако стоит помнить, что чрезмерное употребление свиных ушей может принести вред. Существуют следующие противопоказания:

  1. Заболевания ЖКТ и печени
  2. Беременность и кормление грудью
  3. Аллергия на свинину

Поэтому, несмотря на все полезные свойства свиных ушей, употреблять это блюдо стоит с осторожностью, особенно людям из группы риска.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.