Оригинальные игрушки из простых материалов: пупсы из капроновых носков. Два мастер-класса

Капроновые носки можно использовать не только по их прямому назначению. Из этих предметов гардероба получаются прекрасные мягкие игрушки. Технология их изготовления довольно проста, освоить ее будет под силу каждому желающему. В этой статье представлены мастер-классы, в которых описано, как делаются пупсы из капроновых носков. Приглашаем вас ознакомиться с ними и выполнить для лапочки-дочки милую мягкую куколку.

пупсы из капроновых носков

Подготовительный этап

На фото вы видите подобные игрушки. Что же нужно для того, чтобы научиться их создавать своими руками? Об этом мы узнаем из перечня необходимых для работы материалов и инструментов:

  • один капроновый носочек телесного или розового цвета;
  • холлофайбер или синтепон;
  • иголка;
  • нитки для шитья;
  • носок трикотажный цветной;
  • узкая атласная лента;
  • маленькие пуговички (2-3 штуки);
  • две бусинки черного, коричневого, синего или зеленого цветов;
  • румяна косметические.

Пупс из носка: мастер-класс. Этап выполнения выкройки и пошива деталей

Капроновый носочек раскладываем на столе. Из наполнителя делаем два небольших комочка, вкладываем их в носок - в нижнюю часть (ту, которая надевается на пальцы ног). Перевязываем эти шарики ниткой. Комочки отрезаем. Таким образом, мы выполнили детали ручек. Выравниваем тот край носочка по прямой линии. Заматываем его ниткой. Получается капроновый мешочек. Наполняем его холлофайбером (наполнителем) и зашиваем отверстие снизу аккуратным потайным швом. Эту деталь посередине перематываем ниткой, таким образом формируя головку и туловище. Чтобы пупсы из капроновых носков выглядели эстетично, для работы приготовьте ниточку, подходящую по цветовой гамме к основному материалу. На головке посередине присобираем пальцами маленький комочек наполнителя и прошиваем вокруг него мелкие стежки. Получается кругленький носик. В нужных местах крепим бусинки-глазки. Пришивая их, нитку немного утягиваем, чтобы получились углубления. Благодаря этим действиям, черты лица куколки будут выглядеть естественней. Ушки выделяем стежками по бокам головы. Нитками черного цвета вышиваем ресницы и брови, а розовой - улыбку. Можно оформить веснушки, от этого пупсик станет еще симпатичней. На детали туловища сзади выполняем ягодички, стягивая капрон несколькими стежками. Подкрашиваем щечки косметическими сухими румянами.

пупсы из носков своими руками

Делаем одежду для мягкой куколки

Чтобы пупсы из носков, своими руками изготовленные, не были голыми, выполняем для них наряды. Материалом для этой работы послужит трикотажный разноцветный носочек. Из него выполним сначала головной убор. Отрезаем у носка нижнюю часть. Прошиваем эту деталь по краю и слегка стягиваем. Надеваем шапочку кукле на головку. Далее отрезаем манжет и надеваем его на туловище. Нижний край подворачиваем и подшиваем. Резиночку немного стягиваем стежками в области шеи. Перевязываем платье атласной лентой, формируя поясок. Пришиваем пуговички. Крепим комочки-ручки. Игрушка готова. Такие пупсы из капроновых носков обязательно понравятся и девочке, и мальчику.

как сделать пупса из носка

Кукла из носков (вариант №2). Подготовка материалов для творчества

Эта модель игрушки выполняется из обычного носочка, желательно разноцветного. Кроме него в работе нужны будут такие материалы:

  • наполнитель;
  • лоскут светлой однотонной ткани (трикотаж или хлопок);
  • ножницы;
  • иголка;
  • нитки для шитья;
  • две ленточки длиной около 20 сантиметров;
  • сухая пудра розового цвета;
  • нитки мулине;
  • две бусинки темного цвета.

Описание процесса изготовления мягкой куклы

О том, как сделать пупса из носка, узнаем из следующего описания. У текстильной детали отрезаем нижнюю часть вплоть до самой пятки. Из этой заготовки будем формировать туловище. Набиваем его наполнителем до самого верха. Выделяем ножки, прошив в нижней части посередине полосу стежками. По бокам таким же образом делаем ручки. Верхний край оформляем стежками и стягиваем, закрепляем нить узелком и отрезаем. Тельце готово, откладываем его в сторону. Далее выполняем личико куколки. Из светлой ткани вырезаем два круга и сшиваем их по изнаночной стороне. При этом оставляем отверстие размером около 2-х сантиметров. Через него заготовку выворачиваем и наполняем синтепоном (или другим материалом). Потайным швом дырочку зашиваем. Далее крепим глазки, вышиваем ниточками мулине носик, ротик, челку. Щечки припудриваем румянами.

пупс из носка мастер класс
Пришиваем головку к детали туловища. На шейку завязываем бантик, выполненный из ленточки. Из оставшейся части носочка отрезаем манжет. Перевязываем его в области резинки лентой. Нижний край заготовки подворачиваем. В результате получаем шапочку. Надеваем ее на головку пупсу. Вот и все, мягкая маленькая куколка готова стать любимой игрушкой у ваших детишек.

Из представленных мастер-классов вы узнали технологию, по которой выполняются пупсы из капроновых носков. Сделайте такие фигурки своими руками, творческий процесс принесет вам наслаждение и положительные эмоции. Ну а радости у малышей, получивших в подарок такую игрушку, просто не будет предела.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.