"Амиксин": показания к применению и побочные действия. "Амиксин" - состав

Средство «Амиксин» является противовирусным препаратом, а также иммуномодулятором. Основное действие заключается в выработке интерферона, который борется с инфекцией в организме. Стоит отметить тот факт, что функции интерферона чрезвычайно разнообразны, но наиболее важной является именно антивирусная защита. К тому же он принимает участие в противоопухолевой и антимикробной защите, обладает радиопротекторными и иммуномодулирующими свойствами. По этой причине препарат «Амиксин» по способности индуцировать продукцию интерферона в несколько раз превосходит иные средства. Если говорить проще, то данный индуктор быстрее и эффективнее восстанавливает иммунные реакции организма, а также баланс важных элементов иммунной системы.

Препарат «Амиксин». Показания к применению

амиксин показания к применению

Сфера применения лекарственного средства достаточно широка, но есть ряд заболеваний, при которых его назначают чаще всего:

  • лечение гриппа;
  • проведение терапии при острых вирусных респираторных заболеваниях;
  • комплексная терапия вирусных поражений паренхимы печени вследствие действия возбудителей типа А, В и С;
  • профилактический прием для устранения риска развития сезонных заболеваний;
  • элиминация цитомегаловируса в крови человека;
  • воздействие на герпетические формы инфицирования.

Помимо этого, препарат «Амиксин» применяется для улучшения иммунной защиты. Это крайне необходимо при лечении таких заболеваний, как хламидиоз, туберкулез, рассеянный склероз, энцефалитический миелит и многие другие соматические поражения, которые развились на фоне иммунодепрессивного состояния организма.

Детям также разрешается применять препарат «Амиксин». Показания к применению в этом случае очень ограничены: тяжелые формы гриппа и острые вирусные инфекции. К тому же до 7 лет это лекарственное средство нельзя использовать. Для терапии гепатита у детей препарат «Амиксин» также не применяют. Связано это с тем, что велик риск нарушения формирования стволовых клеток.

Дозировка препарата

препарат амиксин

Итак, рассмотрим, как принимать «Амиксин» при различных заболеваниях:

  1. Терапия вирусных гепатитов: в первые два дня назначается по 1 таблетке (125 мг) раз в день. Затем лечение продолжается по иной схеме – 1 таблетка (125 мг) раз в три дня.
  2. Профилактика гепатита: 1 таблетка 125 мг раз в неделю на протяжении двух месяцев.
  3. Лечение гриппа и простуды у взрослых: по 1 таб. (125 мг) раз в день на протяжении двух дней. Еще четыре таблетки принимаются через день.
  4. Лечение гриппа и простуды у детей: по 60 мг раз в день принимается два дня. Также четыре таблетки – раз в три дня.
  5. Иммуномодуляция: по 1 таб. (125 мг) раз в три дня на протяжении двух месяцев.
  6. Герпес и другие инфекции: по 1 таб. (125 мг) два дня, а затем через день на протяжении полутора месяцев.

Состав

Рассмотрим подробнее препарат «Амиксин». Состав включает в себя основное действующее вещество: тилорон (0,06 г или 0,125 г). Остальные компоненты содержатся в меньшей концентрации: кальция гидрофосфат дигидрат, целлюлоза микрокристаллическая, гидроксипропилметилцеллюлоза, натрия кроскармеллоза, тальк, крахмал картофельный, аэросил, поливинилпирролидон, кальция стеарат, титана диоксид, кандурин, красители.

Действие препарата

амиксин показания к применению цена

Исходя из полученных данных, к препарату «Амиксин» вирусы не приспосабливаются. Это крайне важный фактор, учитывая возможность их мутации и адаптации.

Средство эффективно при лечении многих вирусных инфекций. Так, при терапии гепатитов можно добиться скорого улучшения состояния здоровья пациента, а также более быстрого восстановления тканей печени.

Если препарат используется в качестве профилактики заболеваний, то он существенно снижает вероятность заражения вирусом.

Противопоказания к применению

Это индивидуальная чувствительность к компонентам препарата, возраст до 7 лет, период беременности и лактации.

Побочные эффекты

как принимать амиксин

В некоторых случаях проявляется кратковременная лихорадка, диспептическое явление. Крайне редко случаются аллергические реакции в виде крапивницы, зуда и кожной сыпи.

Особые указания

Так как опыта применения средства в период беременности и лактации нет, назначать его в это время не рекомендуется. На способность управления транспортными средствами лекарство не влияет.

Взаимодействие препарата с другими средствами

Может совмещаться с приемом антибиотиков и средств традиционной терапии вирусных и бактериальных заболеваний.

Передозировка

Такие случаи неизвестны.

Аналоги препарата

амиксин состав

Для многих существенным препятствием к приобретению лекарства является стоимость препарата «Амиксин». Показания к применению у других средств аналогичны, а цена – доступнее. Один из наиболее распространенных вариантов – препарат «Лавомакс». Производится он в виде таблеток по 0,125 г.

В некоторых случаях заменой может послужить средство «Ингавирин», но его сфера применения ограничивается профилактикой и лечением ОРВИ, гриппа, аденовирусов.

Существуют и другие аналоги препарата «Амиксин». Показания к применению, цена и спектр действия отличаются. Но при лечении многих заболеваний можно использовать эти более доступные аналоги. Речь идет о препаратах «Анаферон», «Кагоцел», «Оциллококцинум». Стоимость средства «Амиксин» варьируется в зависимости от концентрации действующего вещества и количества таблеток в упаковке. Примерная цена – 500 рублей. Средство «Лавомакс» стоит около 400 рублей, средство «Анаферон» - 150-200 рублей. Разница существенна, а действие во многих случаях аналогично.

Немного истории

Мы рассмотрели препарат «Амиксин», показания к применению, способы его приема. Теперь стоит указать, как было создано это лекарственное средство. Препарат разработали в 1975 году в Одессе. Некоторые данные свидетельствуют о том, что это был заказ Главного разведывательного управления для улучшения здоровья бойцов. Средство многократно исследовали в стационаре в Мединституте, а также в Институте онкологии им. Кавецкого. В дальнейшем эксперименты и подробное изучение проводились в десятке других медицинских и научно-исследовательских учреждений Украины и России.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.