Что такое скрижаль Завета?

Прошлое, которое красочно описывается в Библии, много раз подвергалось различными учеными и обывателями сомнениям. Тем более что существование скрижали Моисея - Божьего письма, его заповедей и законов для иудейского народа - до сих пор научно не доказано.

Что такое скрижаль?

Что такое скрижали?

Это слово не так часто используется в современном языке, но когда-то оно было довольно-таки распространено. Что такое скрижаль? Раньше так обозначались особые письменные принадлежности. Это каменные, деревянные или бумажные таблички, на которые заносились памятные и значимые даты, имена и события. Также в древности выражение «обломки скрижалей» применялось для обозначения дряхлых и престарелых ученых.

Что это такое в священном библейском значении? В старинном писании скрижали – это две цельные каменные таблички, на которых Богом были начертаны основные этические и общечеловеческие законы. Эти первые каменные скрижали были переданы Моисею на священной для иудеев горе Синай.

Откуда возникли такие таблички

Моисей (великий иудейский вождь) после побега из Египта долго жил в отчуждении. Он пас немногочисленные стада своего тестя в бесплодной Синайской пустыне. В один прекрасный и священный момент к нему обратился Бог. Случилось это возле горы Хорев. Из неопалимого куста Бог окликнул Моисея и сказал спасти многострадальный, изнывающий от гнета иудейский народ и увести его из Египта в землю Ханаанскую.

После благополучного исхода они вместе скитаются по пустыне, но без еды и воды. Наконец, одержав победу над воинственными амаликитянами, израильтяне подошли к горе Синай. Там, после 40 проведенных дней и ночей, Моисей награждается законами Завета, которые должны служить единым сводом заповедей для иудейского народа. Взяв каменные скрижали, вождь и пророк спускается к своим собратьям.

Скрижали Моисея

Что было написано на скрижалях Завета

Бог дал своей пастве 10 священных заповедей, которые не должен нарушать ни один истинный иудей. Однако их содержание сегодня знают не только потомки Моисея, но и многие христиане. Итак, скрижали священного Завета содержали следующие общечеловеческие заповеди:

  • Бог один и не должно быть других божеств для иудеев;
  • не может быть каких-либо изображений божества;
  • не должно упоминаться понапрасну имя Бога;
  • субботу надлежит праздновать;
  • нужно почитать собственных родителей;
  • нельзя убивать;
  • запрещено распутничать;
  • нельзя воровать;
  • негоже лжесвидетельствовать на ближнего своего;
  • воспрещается желать жену, дом и богатства ближнего.

Именно эти этические нормы были нанесены на скрижали. Значение их известно всем.

Скрижали - значение

Где хранятся скрижали?

Из библейских источников известно, что первые божественные скрижали были разбиты Моисеем в гневе на свой народ. Когда пророк спустился, то увидел, что его соотечественники поклоняются материальному богу – золотому тельцу. Следующие, вновь записанные скрижали, Моисей, как и велел ему Господь, положил в специальный деревянный ковчег. Сначала этот кивот (ковчег) хранился в переносном шатре Скинии. Потом его перенесли в Храм Соломона, что в славном городе Иерусалиме. С ним войска Израиля долгое время ходили на войну. Ведь что такое скрижаль? Это символ присутствия Бога.

Как гласят легенды, из-за многочисленных войн царь Иошиягу спрятал священный ковчег от всех захватчиков. Еще одна версия говорит, что скрижали были вывезены в Вавилон после завоевания и разрушения Иерусалимского храма. В любом случае, местонахождение священных иудейских скрижалей сейчас неизвестно.

Каменные скрижали

На данный момент многие ученые, исследователи Библии, сомневаются в правдивости существования как Моисея, так и принесенных им скрижалей Завета. Некоторые также спорят о том, что такое скрижаль. А вдруг это всего лишь библейская аллегория? Или способ узаконить общечеловеческие этические нормы существования. Ведь как еще можно управлять людьми, как не законами, которые написаны самим Богом? За их невыполнение каждый человек карается не просто смертью или лишением свободы, а потерей Царства Божия. А это уже лучшая мотивация и устрашение любому грешнику.

Однако может быть, в далеком будущем какой-нибудь археолог или простой путешественник найдет великий Ковчег Завета. И это будет самым громким и ошеломляющим открытием для нашего грешного мира. А вопрос, что такое скрижаль, больше не будет звучать из уст детей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Человеку дано счастье любить и быть любимым.
Копировать ссылку
0
Всему приходит конец только мы не можем понять это, ни что не вечно во вселенной
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.