Пепперони, что это такое? Популярная пряная колбаса

Пепперони - острая разновидность салями, которая чаще всего используется в качестве начинки для пиццы. Этот продукт пришел к нам из итало-американской кухни, хотя его история начинается в Италии.

Изначально пепперони изготавливали в южных регионах Италии из свинины с добавлением паприки и других острых специй. Когда итальянцы эмигрировали в США, они привезли с собой рецепт этой колбаски. В Америке рецепт был несколько изменен: пепперони стали делать более жирными и острыми.

Со временем пепперони завоевали популярность и стали одним из основных ингредиентов для пиццы в США. Сегодня американский вариант пепперони отличается от итальянского более крупным размером и выраженным копченым привкусом.

Как готовят пепперони

Пепперони готовят из свинины или смеси свинины и говядины. Мясо мелко рубят, смешивают с солью, специями (обычно черный перец, чили, паприка) и нитритом натрия, который придает характерный красноватый цвет. Полученную массу набивают в оболочки и выдерживают при комнатной температуре для ферментации в течение нескольких недель. Затем следует этап копчения и сушки. Готовое пепперони может храниться до года.

  • Пепперони это– разновидность копченой колбасы с острым вкусом.
  • Что такое пепперони - итало-американская вяленая колбаса с черным перцем, чили, паприкой.

Существует несколько разновидностей пепперони: классическая свиная, говяжья и куриная. Говяжье пепперони отличается более нежным вкусом и меньшей остротой. Куриное пепперони получается более жирным за счет куриного жира в мясе. Также можно встретить пепперони из смеси свинины и говядины

Вид пепперони Особенности
Свиное Выраженный вкус, острота
Говяжье Более нежный вкус
Куриное Жирность за счет куриного жира

Единственное «но» при производстве пепперони это строгое соблюдение всех санитарных норм. Иначе есть риск развития опасного для жизни ботулизма.

Пицца пепперони с большим количеством мяса и сыра

Популярность пепперони в США

Пепперони получила широкое распространение в США благодаря итальянским иммигрантам, которые привезли рецепт этой колбасы в Новый Свет. Изначально пепперони готовили по традиционному итальянскому рецепту из свинины с добавлением паприки и перца чили. Однако со временем американцы внесли свои коррективы, сделав пепперони более жирной и калорийной.

В США пепперони стала неотъемлемой частью пиццы, завоевав популярность благодаря своему пикантному вкусу. Пицца с пепперони получила название «пепперони пицца» и быстро стала хитом в пиццериях. По данным исследований, около 36% всей пиццы, производимой в США, содержит пепперони.

Помимо пиццы, пепперони в Америке часто используется как начинка для различных закусок и бутербродов. Например, популярна закуска «пепперони ролл» - рулет из теста, начиненный пепперони и сыром. Также в канадской провинции Новая Шотландия пепперони подают отдельно во фритюре с медово-горчичным соусом.

Разновидности пепперони в разных странах

Хотя пепперони изначально появилась в Италии, сегодня существует множество ее разновидностей в разных странах, которые отличаются по вкусу, консистенции и составу.

В США пепперони традиционно делают из свинины, иногда добавляя говядину. Она получается более жирной и мягкой консистенции, с ярко выраженным копченым вкусом. Также встречается пепперони из мяса индейки.

В Мексике делают пепперони «чоризо» с добавлением пряностей, типичных для мексиканской кухни – кумина, кориандра, чили. Такая пепперони получается острой и ароматной.

На Кубе и других странах Карибского бассейна в пепперони часто добавляют мясо лошади или ослика, придавая ей необычный вкус. Также там популярна пепперони из крабового мяса.

В Германии делают пепперони «салями», которая отличается высоким содержанием говядины и твердой консистенцией после вяления. Такая пепперони менее острая, зато обладает насыщенным мясным вкусом.

В России пепперони тоже приобрела популярность, особенно как начинка для пиццы. Российская пепперони чаще делается из свинины в сочетании с говядиной и отличается умеренной остротой.

Ассортимент разных колбасок пепперони на разделочной доске

Пепперони в пиццериях России

В России пепперони получила широкое распространение с появлением сетевых пиццерий, которые стали предлагать пиццу с пепперони по американским и европейским стандартам. Сегодня пицца «Пепперони» входит в меню практически любой пиццерии.

Российские производители делают пепперони из свинины, иногда с добавлением говядины. Она получается умеренно острой, с ярко выраженным вкусом специй. В качестве приправ используются красный жгучий перец, черный перец, паприка.

Помимо традиционной пепперони, в России также популярны ее разновидности с добавлением бекона, грибов, оливок, сладкого перца. Такая пепперони придает пицце более изысканный вкус.

Хотя изначально пицца с пепперони ассоциировалась с фастфудом, сегодня многие высококлассные рестораны также предлагают авторскую пиццу с пепперони из качественных ингредиентов по изысканным рецептам. Такая гурмэ-пицца позволяет в полной мере оценить все достоинства этого популярного итальянского блюда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.