Диета при больной печени: особенности, меню и рецепты

Здоровье человека очень хрупкое. В молодости кажется, что его запас бесконечен. Несмотря на неправильное питание, нарушение режима работы и отдыха, и даже при употреблении спиртных напитков вы чувствуете себя неплохо. А все это становится возможным благодаря работе трудолюбивого органа под названием печень. Она преданно служит нашему организму, пропуская через себя все яды и токсины и участвуя в процессе пищеварения самым непосредственным образом.

диета при больной печени и желчном пузыре

Нарушения в работе печени

Невозможно переоценить значение печени в жизнедеятельности организма. Этот орган выполняет множество разнообразных функций. Всего их около пятисот, поэтому сложно все даже просто назвать, не говоря уже о том, чтобы описать. Печень запасает витамины и питательные вещества, такие как сахар и гемоглобин. Это естественный фильтр для нашего организма, который пропускает через себя и чистит кровь.

Печень вырабатывает такое важное вещество, как желчь. Оно необходимо для эмульгирования жиров и выработки тепла для согревания всех уголков организма. По мере возможности печень защищает от вредных и ядовитых веществ, не позволяя человеку умереть от интоксикации. Конечно, это колоссальная работа, в процессе которой страдают клетки данного органа - гепатоциты. Если ваш естественный фильтр начал барахлить, значит, требуется менять рацион. Диета при больной печени - это необходимая мера, которая дает возможность остановить ее повреждение и создать условия для восстановления.

Какие симптомы должны насторожить

Обычно проблема развивается в течение длительного времени. Немного кольнуло, поболело, отпустило. На крайний случай можно выпить обезболивающий препарат и спокойно жить дальше. Но если вы будете продолжать питаться неправильно, то дискомфорт будет только усиливаться. Диета при больной печени и желчном пузыре назначается в том случае, если пациент жалуется на следующие симптомы:

  • Тошнота, а порой и рвота.
  • Серый или желтоватый оттенок кожи.
  • Горечь во рту. Особенно часто она появляется ночью.
  • Потемнение мочи. Очень тревожный сигнал. Это значит, что страдают и почки в том числе.
  • Диарея или запоры, метеоризм, сопровождающийся сильными болями.

Все эти симптомы необходимо разбирать с лечащим врачом. Только на основе диагностики он сможет назначить корректное лечение.

больная печень диета что можно есть

Почему коррекция рациона необходима

Печень может страдать от множества разных факторов. Но чаще всего причиной становится халатное отношение к своему питанию. Кофе на завтрак, голодовка в течение дня и плотный ужин, избыток жареной, сладкой и жирной пищи - все это приводит к нарушениям в ее работе. Чаще всего наблюдаются проблемы с желчевыводящими путями. Далее проблемы идут по нарастающей:

  • Желчь начинает застаиваться в желчном пузыре, что ведет к образованию камней.
  • Происходит снижение активности печени, перерождение ее клеток. Возможен даже фиброз.
  • Неправильное питание ведет к ожирению печени. Жир скапливается в межклеточном пространстве и начинает занимать все большие площади. В результате печень воспаляется, увеличивается, на ней появляются рубцы.

Конечно, в таких условиях правильно функционировать она уже не может. Диета при больной печени является основным способом решения существующих проблем.

Профилактика заболевания

Его всегда гораздо легче предупредить. Для этого достаточно не злоупотреблять жирной пищей. Чаще заменяйте сдобу хлебом грубого помола, а сладости - фруктами и медом. Каши и картофель - это очень хорошие, но калорийные продукты. Лучше всего вместо них готовить овощи. Питаться надо в определенное время, при этом соблюдать умеренность и не передать. Ну и, конечно, очень важно отказаться от всех вредных привычек, меньше пить таблеток, вести здоровый образ жизни.

Но если вы уже чувствуете, что организм дает сбой, то профилактическими мерами уже явно не обойтись. При больной печени диету придется соблюдать не только более строгую, но и длительную. Чаще всего врачи говорят, что теперь она должна стать вашим образом жизни.

диета при больной печени и поджелудочной железы

Способность к регенерации

Это удивительное свойство нашей печени позволяет повернуть вспять все деструктивные процессы. Но чтобы колесо завертелось в обратную сторону и поврежденный орган начал восстанавливаться, ему необходимо дать отдохнуть от постоянной нагрузки. Поэтому при больной печени диета должна быть очень строгой. Она направлена в первую очередь на активизацию обмена веществ и снижение нагрузки. Очень важно восстановить функции не только самого органа, но и желчевыводящих путей и желчного пузыря.

Большой спектр проблем - одно решение

Сегодня мы рассматриваем диету, которая будет общей при самых разных проблемах с печенью. Она нередко назначается при хронических гепатитах, циррозе, холангите, холецистите. Основной упор делается на увеличение в рационе белковой пищи. Именно она необходима для восстановления органа. Но не всякий белок станет одинаково полезным.

В первую очереди диетологи обращают внимание на то, что он должен быть легкоусваиваемым. Повышая процент его потребления, необходимо существенно ограничить потребление жиров и снизить процент простых углеводов. Как видите, не так просто сразу ответить на вопрос о том, что можно есть на диете. Больная печень дает о себе знать сильным дискомфортом в животе. Чтобы его минимизировать нужно отказаться от продуктов, которые активизируют усиленную выработку желудочного сока. Это источники холестерина, щавелевой кислоты и тугоплавких жиров.

диета при больном желчном и печени

Основные правила

Чуть ниже мы подробно рассмотрим, что можно есть на диете. Больная печень - это не приговор, но повод хорошо задуматься. Если запустить болезнь, то состояние будет стремительно ухудшаться. Есть основные правила, которые нужно обязательно соблюдать. В этом случае вы постепенно забудете о проблемах со здоровьем.

  • Привычный нам режим питания, включающий завтрак, обед и ужин, подходит только здоровому человеку. Если уже есть проблемы с органами пищеварения, требуется разбить каждый прием пищи минимум на два раза. То есть садиться за стол нужно минимум 6 раз в день, каждый раз съедая по небольшой порции.
  • Есть можно только вареные продукты, желательно измельченные до состояния пюре.
  • Все жареное под запретом.
  • Питаться нужно только теплой едой. Холодное и горячее - это не ваш вариант. Только слегка теплое.
  • Добавляйте в рацион больше продуктов, содержащих клетчатку. Это позволит организму быстрее очищаться и при этом поддерживает чувство сытости.

Основа меню

Диета при больной печени и поджелудочной железе считается одной из самых продолжительных. Но это вовсе не говорит о том, что вам придется ходить голодным. Нужно просто пересмотреть свои взгляды на питание и включать в рацион только полезные продукты.

  • Обязательно в меню должны присутствовать нежирные сорта мяса. Лучше всего, если это будет курица или индейка, кролик или постная говядина. Птицу разрешается есть только без кожицы. Мясо можно перекрутить и приготовить отменные паровые котлеты.
  • Хлеб может присутствовать в меню. Однако свежие хлебобулочные изделия и особенно сдоба являются крайне нежелательными. Хлеб должен быть вчерашним, немного подсушенным. Так он будет намного полезнее.
  • Рыба - очень полезный продукт. Но диета при больной печени и поджелудочной железе накладывает некоторые ограничения. Можно каждый день употреблять в пищу нежирную рыбу. Чаще всего это речные обитатели: щука, судак. А вот морепродукты можно есть только в небольших количествах.
  • Большинство видов круп. Особенно рекомендованы овсянка, гречка, рис и манка.

Это основа, от которой вы должны отталкиваться. Если в рационе не хватает белковых продуктов, в частности мяса, то его нельзя назвать полноценным. Но и исчерпывающим этот список назвать довольно сложно. Диета при больной печени и желчном пузыре должна быть здравой, а питание - полноценным, то есть обеспечивающим организм всеми питательными веществами.

диета для людей с больной печенью

Полезное разнообразие

Каждому человеку необходимо каждый день употреблять в пищу все группы продуктов. Это касается не только людей с безупречным пищеварением. Диета при больном желчном и печени также строится на принципах здорового питания. Можно вводить в рацион все овощи практически без ограничения. Их рекомендуется варить и тушить, в небольших количествах есть сырыми.

Полезны для организма и молоко и его производные. Предпочтение следует отдавать продуктам с невысоким содержанием жира. Это может быть творог. А вот сметану можно использовать только в качестве приправы. Допускается потребление нежирного сыра в небольших количествах. Можно использовать растительные масла и немного сливочного, но только не топленое.

Диета для людей с больной печенью обязательно должна включать вегетарианские и молочные супы. Их можно готовить на основе овощей и круп. А на десерт порадуйте себя киселями, компотами или соками. Из сладостей разрешены в небольших количествах варенье и мед, а также конфеты без шоколада, мармелад или пастила.

Под запретом

Диета при больном желудке и печени является довольно строгой. Необходимо учитывать довольно обширный перечень запрещенных продуктов питания. Это все консервы и копчености, соления и пряности. В эту же категорию нужно внести жирные сорта мяса. Это утка и гусь, любые субпродукты, наваристые бульоны из рыбы, грибов и мяса.

Становится более-менее понятно, какая диета для больной печени является приемлемой. Но на этом список ограничений не закончен. Нужно исключить также кислые овощи, ягоды и фрукты, щавель и квашеную капусту, лимоны. Из овощей нужно отказаться от хрена и перца, шпината и спаржи, баклажанов и чеснока.

Отказаться придется и от самого вкусного, но не полезного. Это свежий хлеб и торты, пирожные и сдоба, пирожки и булочки. Под запретом жареные яйца, борщ и окрошка. Нельзя есть сладости, кремы и мороженое. Из круп нужно исключить ячку, бобовые и кукурузу. Меню диеты при больной печени и поджелудочной нужно согласовывать с лечащим врачом, поскольку каждый случай уникален.

Сначала к врачу, потом к диетологу

В первую очередь нужно провести диагностику. К примеру, при холецистите достаточно убрать из рациона жареную пищу. Диета для больных циррозом печени является более жесткой. Но и в этом случае нужно понимать, что питание будет отличаться:

  • Цирроз может иметь декомпенсированный характер. В этом случае организм теряет возможность усваивать белки. Поэтому на время лечения белковую пищу сокращают до 40 г в день. Основой рациона становятся каши на воде.
  • Портальный цирроз. В этом случае, напротив, требуется потреблять больше животного белка.

Поэтому только лечащий врач сможет разобраться, какая диета при больной печени и поджелудочной железе будет наиболее эффективной.

диета при больном желудке и печени

Составляем меню

Только на первый взгляд это непосильная задача. На самом деле разрешенных продуктов довольно много. Поэтому вовсе не нужно обрекать себя на голодную смерть, если врач сказал, что у вас больная печень. Диета №5 позволяет питаться довольно разнообразно и даже вкусно. Но придерживаться ее нужно постоянно. В большинстве случаев заболевания печени являются хроническими. Поэтому придется привыкать к новому питанию. Рассмотрим несколько вариантов суточного меню.

  1. На завтрак приготовьте овсяную кашу и чай с медом. На следующий день можно приготовить омлет или манную кашу.
  2. Для перекуса одно печеное яблоко, молочный коктейль с фруктами или йогурт.
  3. В обед овощной суп и запеченная рыба. Либо паровая котлета с макаронами и овощной салат. Либо суп с фрикадельками.
  4. В качестве полдника кефир с сухариком, тушеная тыква с сухариками или бутерброд с сыром.
  5. На ужин вареная курица с рисом, гречкой или тушеными овощами. Можно приготовить голубцы на пару.
  6. Перед сном можно еще стакан кефира.

Легкие и полезные рецепты

Диета при больной печени - это необходимое условие, без которого невозможно выздоровление. Но не переживайте, вам не придется готовить сложные и дорогие блюда. Все они в большинстве своем вам знакомы.

  • Для приготовления супа-пюре вам потребуется 100 г отварной говядины. Ее нужно измельчить в блендере, добавить воды и потушить. Перед началом тушения измельчить 200 г кабачков и влейте в общую массу. Перед окончанием готовки влейте 70 г молока, смешанных с желтком.
  • Каша с тыквой. Для ее приготовления возьмите по 100 г пшена и тыквы. Налейте в кастрюлю 0.5 литра воды и заложите пшено. Через 10 минут добавьте протертую тыкву и варите до загустения.
  • Паштет. Вам потребуется 200 г филе хека. Отварите его и измельчите в блендере. Потушите в течение 3 минут. Добавьте вареную морковь, натертую на терке, и 150 г творога. Хорошо перемешайте. Этот паштет можно есть со слайсами или хлебцами.
  • Котлеты. Делаются они обычным образом. На 125 г мяса нужно взять 25 г черствого хлеба. Измельчите в блендере и приготовьте на пару в течение 20 минут.
  • Сырники. Это вкусное блюдо можно сделать диетическим. Для этого потребуется одна груша, 400 г творога, 4 столовые ложки муки и 1 яйцо. Грушу нужно измельчить, добавить творог, муку и яйцо. Готовьте в пароварке в режиме «Пар» в течение 30 минут.
  • Банановый торт. Для его приготовления потребуется развести в горячей воде 2 упаковки желатина. Дайте остыть и смешайте с 0.5 л йогурта. Кроме этого, возьмите в произвольном количестве бананы и галетное печенье. Выкладывайте слоями в разъемную форму. Сначала печенье, потом йогурт, следом бананы и снова печенье.После застывания в холодильнике можно перевернуть на блюдо и подавать на стол.

Раньше диетологи считали, что самый главный враг больной печени - это жир. Сейчас бытует другое мнение. Жир употреблять можно, но соблюдая меру. В сутки допускается около 90 г жиров. Это количество не нанесет вреда вашему организму. Не стоит заменять животные жиры растительными, потому как они очень важны для усвоения жирорастворимых витаминов. Без них вы рискуете обделить свой организм полезными веществами.

диета для больной печени рецепты

Основные правила

Диета №5 требует обязательного выполнения ряда условий, связанных с питанием:

  • В первую очередь требуется отказаться от жарки. Допустимо запекать продукты, но обязательно снимайте с них корочку.
  • Очень важно, чтобы питание было регулярным. Есть нужно строго в определенное время, не голодая и не переедая.
  • Рацион должен быть сбалансированным. Это обязательно! Каждый день в меню должны быть овощи и крупы, мясо и молочные продукты.
  • Энергетическая ценность всей потребляемой за сутки пищи - 2500 ккал. Снижать эту планку не рекомендуется даже при наличии лишнего веса. Похудение обеспечивается за счет уменьшения количества потребляемых углеводов.
  • Ежедневно нужно выпивать не менее полутора литров воды. При желании можно увеличить это количество.
  • Продолжительность строгой диеты - не менее 5 недель. После этого постепенно можно начинать вводить остальные продукты.

Вместо заключения

Диета при заболеваниях органов пищеварения назначается всегда. Ежедневная работа не дает возможности печени и поджелудочной железе очиститься и восстановиться. Сегодня мы рассмотрели основные принципы построения диеты. Не стоит забывать, что заболевания могут отличаться, и врач каждый раз при составлении индивидуального рациона учитывает состояние здоровья пациента. Кроме того, для успешного выздоровления требуется медикаментозное сопровождение. Поэтому первым делом нужно пройти диагностику, после чего вы получите необходимые рекомендации. На протяжении всего периода лечения обязательно посещайте врача для внесения корректив в схему лечения. Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.