Черенкование винограда: важные этапы агротехники размножения лозы

Размножение винограда черенками – это простой и эффективный способ, который подходит даже начинающим садоводам. В отличие от других методов, таких как выращивание из семян или отводков, черенкование позволяет быстро размножить растения и получить хороший урожай уже в первые годы. В этой статье мы поделимся секретами успешного черенкования винограда и расскажем, как правильно подготовить и высадить черенки, чтобы они прижились.

Первым делом важно определиться, когда лучше всего размножать виноград. Опытные садоводы рекомендуют заготавливать черенки осенью, когда лоза переходит в состояние покоя. Весеннее черенкование может оказаться менее успешным, так как есть риск, что стебли вымерзнут за зиму или начнут расти слишком рано, что повлияет на урожай.

Для размножения подходит здоровая вызревшая лоза диаметром 7-10 мм коричневого цвета. Срезайте ветки, отступив от земли на 5 см, и нарежьте на кусочки длиной 30-40 см с 3-4 почками – это и будут ваши черенки. Готовые саженцы нужно хранить в прохладном месте всю зиму, а высаживать в открытый грунт весной, когда минует угроза заморозков.

Как выбрать лозу для черенкования

Для успешного черенкования винограда ключевым моментом является правильный выбор лозы. Оптимально использовать здоровые, хорошо вызревшие побеги толщиной 7-10 мм коричневого цвета. Нужно выбирать ветви, которые росли в текущем сезоне, а не прошлогодние. Молодые зеленые побеги не годятся.

  • Лоза должна быть крепкой, упругой, без повреждений
  • Цвет коры - коричневый, зеленые побеги не подходят
  • Оптимальный диаметр - 7-10 мм
черенкование винограда

Срезать ветви лучше всего осенью, когда листья уже опали. К этому моменту растение входит в состояние покоя и переносит обрезку спокойнее. Но можно проводить черенкование и весной, до начала сокодвижения. При этом шансов на успех меньше из-за риска повреждения куста.

Осеннее черенкование Весеннее черенкование
Лоза в состоянии покоя, меньший стресс для растения Выше риски для куста, нужно успеть до начала сокодвижения
Больше шансов на успех Меньше гарантий укоренения черенков

Обрезать ветви нужно аккуратно секатором, оставляя «пятку» около 5 см от земли. Длина готовых черенков должна составлять 30-40 см с 3-4 «спящими» почками на каждом. Лишние ответвления-«усики» обязательно удаляют. Таким образом подготавливают качественный посадочный материал для размножения винограда.

Правильная обработка черенков

После того как лоза для черенкования отобрана и нарезана на черенки, необходимо правильно подготовить их к дальнейшему хранению или сразу же к посадке. От качества обработки черенков будет зависеть их приживаемость и дальнейший рост.

  1. «Очистить черенки от лишних «усиков»»
  2. «Разделить черенки по сортам и связать в пучки»
  3. «Подписать этикетку с названием сорта»
  4. «Подрезать срезы и нижние почки перед посадкой»
  5. «Сделать надрезы на нижней части черенка»

Сразу после срезания лозы на черенках могут оставаться мелкие боковые ответвления - «усики». Их рекомендуется аккуратно удалить с помощью секатора, чтобы в дальнейшем они не мешали укоренению.

черенкование винограда

Очень важно не перепутать сорта винограда при черенковании. Поэтому после обрезки «усиков» готовые черенки разделяют строго по сортам, связывают в небольшие пучки и подписывают этикетки. Так проще контролировать сортовую идентичность.

Перед посадкой в грунт или в воду для укоренения обязательно нужно подрезать нижний срез черенка. Делают это для стимуляции роста корневой системы. Отступают от конца 0,5-1 см и аккуратно срезают секатором. Также полностью удаляют нижнюю «спящую» почку острым лезвием.

Еще один полезный прием, ускоряющий появление корней - продольные надрезы на нижней трети черенка. Для этого аккуратно, не повреждая луб, делают неглубокие надрезы ножом. Такая механическая обработка провоцирует рост корневой системы.

Хранение черенков в зимний период

После того как черенки подготовлены, их необходимо правильно сохранить до весны, чтобы избежать потери посадочного материала. Оптимальные условия для зимовки черенков винограда - температура +2..+4°C и высокая влажность около 90-95%.

  1. Упаковать черенки в полиэтиленовую пленку
  2. Поместить в прохладное помещение без солнечного света
  3. Следить за влажностью и температурой
  4. При обнаружении плесени обработать фунгицидом

Для хранения подготовленные для черенкования ветви винограда плотно заворачивают в полиэтиленовую пленку, пакеты или складывают в ящики с покрытием из пленки с отверстиями. Это позволяет сохранить необходимый уровень влажности.

Лучше всего для зимнего хранения черенков подходят прохладные подвальные помещения, где температура не опускается ниже нуля. Можно использовать и обычные холодильники, поместив завернутые черенки на нижние полки или в ящик для овощей.

Важно периодически проверять состояние черенков, не допуская пересыхания упаковки и плесени. При появлении поверхностного поражения плесенью черенки опрыскивают 1% раствором марганцовки или других разрешенных фунгицидов.

Проращивание черенков

После периода хранения черенки винограда необходимо высадить в воду или влажный субстрат для получения корней и дальнейшего роста растения. Обычно это происходит в конце февраля - марте перед высадкой саженцев в грунт.

  1. Замочить черенки в воде на 2-3 дня
  2. Подрезать нижний конец перед посадкой
  3. Удалить нижние "спящие" почки
  4. Поместить черенки в емкость с водой
  5. Дождаться появления корней

Перед посадкой зимовавшие черенки выдерживают в комнатной воде в течение 2-3 суток для лучшего насыщения влагой. За это время они успевают набрать массу и лучше адаптируются к более высоким температурам.

После замачивания вновь подрезают нижний торец черенка, удаляя 0,5-1 см, и срезают нижние "спящие" почки. Это способствует лучшей регенерации тканей.

Затем черенки помещают вертикально в емкости с водой глубиной около 2 см или во влажные субстраты на освещенные подоконники, обеспечивая доступ света и влаги. Как только появятся корешки длиной 1-2 см, черенки готовы к высадке в почву или горшки.

Оптимальная температура для проращивания черенков винограда - +25..+28°С. Важно исключить попадание прямых солнечных лучей. Полив производится по мере подсыхания субстрата в емкостях для укоренения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.