Кефирный грибок: чудо-закваска для здоровья и красоты

Кефирный грибок, или тибетский гриб, как его еще называют, это удивительная природная закваска, которая используется для приготовления кефира. Этот продукт обладает массой полезных свойств - помогает нормализовать работу пищеварительной системы, укрепляет иммунитет, способствует похудению.

История кефирного грибка насчитывает не одну тысячу лет. Его происхождение до сих пор точно не установлено, существует несколько версий. Однако доподлинно известно, что на протяжении веков этот продукт использовали народные целители Тибета и Кавказа для лечения множества недугов.

Что представляет собой кефирный грибок

Кефирный грибок

Кефирный грибок представляет собой симбиотическую ассоциацию молочнокислых бактерий и дрожжей. В его состав входит более 20 видов молочнокислых бактерий, 10 видов дрожжей, а также уксуснокислые бактерии. Эта колония микроорганизмов имеет вид беловатых комочков неправильной формы размером от нескольких миллиметров до 1-2 сантиметров.

Кефирный грибок обладает уникальными свойствами: при помещении в молоко он начинает активно размножаться и вырабатывать молочную кислоту, спирт, а также другие полезные вещества. В результате молоко свертывается и превращается в кефир - кисломолочный продукт с приятным освежающим вкусом и массой полезных свойств.

Как приготовить кефир с помощью грибка

Приготовить кефир с помощью кефирного грибка довольно просто. Для этого потребуются:

  • Кефирный грибок
  • Молоко (лучше использовать натуральное коровье молоко)
  • Емкость для приготовления кефира (можно использовать банку или бутылку)

Перед приготовлением кефира кефирный грибок нужно тщательно промыть под проточной водой, чтобы удалить остатки молока. Затем поместить грибок в емкость и залить охлажденным до комнатной температуры молоком. Рекомендуемое соотношение - 1 часть грибка на 1 литр молока.

После этого емкость нужно плотно закрыть крышкой и оставить при комнатной температуре на 8-12 часов. За это время кефирный грибок переработает молоко в кефир. Готовность кефира можно определить визуально - кефир должен свернуться и разделиться на сыворотку и творожистые хлопья.

При употреблении кефира грибок из него нужно извлечь и использовать для следующего приготовления. Грибок можно хранить в молоке в холодильнике, периодически меняя молоко. Срок хранения в холодильнике - около 2 недель.

Также можно ускорить процесс приготовления кефира, поместив закрытую емкость с молоком и грибком на 12 часов в теплое место с температурой 25-30С. Например, в духовку с включенным светом. При более высокой температуре процесс приготовления кефира занимает 4-6 часов.

Для размножения кефирного грибка, когда он вырастет до 2-3 см в диаметре, его можно разделить на несколько частей и использовать каждую как новый грибок для приготовления кефира.

Полезные свойства кефирного грибка

Кефирный грибок

Кефир, приготовленный с использованием кефирного грибка, обладает целым рядом полезных свойств, обусловленных составом самого грибка.

Во-первых, кефир богат пробиотиками - полезными микроорганизмами, которые нормализуют микрофлору кишечника. Это способствует улучшению пищеварения и иммунитета.

Во-вторых, в кефире содержатся молочная кислота и ее соли, обладающие антимикробным действием. Они подавляют развитие гнилостных и болезнетворных бактерий в кишечнике.

В-третьих, в кефире присутствуют витамины группы B, а также витамины A, D, E, K, минеральные вещества кальций, магний, фосфор. Это делает кефир полноценным источником микронутриентов.

В-четвертых, употребление кефира, благодаря наличию молочной кислоты, способствует выведению из организма солей тяжелых металлов, холестерина, шлаков и токсинов.

В-пятых, кефир обладает иммуномодулирующими свойствами - повышает неспецифическую резистентность организма к инфекциям и вирусам.

В-шестых, регулярное употребление кефира благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему, снижая риск атеросклероза и гипертонии.

В-седьмых, кефир полезен при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, таких как гастрит, колит, язвенная болезнь. Он нормализует пищеварение и регулирует моторику кишечника.

В-восьмых, кефир рекомендуется включать в рацион при сахарном диабете, так как он снижает уровень сахара в крови.

В-девятых, регулярное употребление кефира способствует похудению, так как он стимулирует обмен веществ и сжигание жиров.

В-десятых, кефир полезен для костно-мышечной системы, так как содержит кальций, необходимый для костей и зубов, а также белок для роста и восстановления мышц.

Таким образом, кефир, приготовленный с использованием кефирного грибка, является ценным функциональным продуктом, который при регулярном употреблении оказывает комплексное оздоровительное воздействие на весь организм.

Применение кефирного грибка в косметологии

Помимо приготовления полезного кисломолочного продукта, кефирный грибок нашел применение и в косметологии благодаря своим уникальным свойствам.

Во-первых, кефирная вода, которая остается после приготовления кефира, отлично тонизирует кожу лица. Регулярные протирания кефирной водой повышают упругость кожи и придают ей здоровый цвет.

Во-вторых, кислоты, содержащиеся в кефирном грибке, оказывают отшелушивающее и очищающее действие. Поэтому маски с кефиром эффективны при жирной и проблемной коже, а также для глубокого очищения пор.

В-третьих, кефир стимулирует регенерацию клеток кожи и обновление эпидермиса. Это помогает избавиться от пигментных пятен и шелушения.

В-четвертых, кефирный грибок является источником молочной кислоты, которая омолаживает кожу и предотвращает появление морщин.

В-пятых, витамины группы B, содержащиеся в кефире, увлажняют кожу, повышают ее эластичность и разглаживают морщины.

В-шестых, кефирный грибок богат кальцием и другими минералами, необходимыми для здоровья волос и ногтей. Поэтому кефирные маски полезны для ломких волос, а кефирные ванночки - для укрепления ногтей.

В-седьмых, кефир обладает отбеливающим эффектом, поэтому его можно использовать для осветления кожи или придания блеска волосам.

В-восьмых, кефирные маски обладают лифтинг-эффектом за счет стягивания пор, поэтому кефир подходит для кожи с признаками увядания.

В целом, применение кефирного грибка в домашней косметологии позволяет получить эффективные и натуральные средства по уходу за кожей лица, тела, волосами и ногтями. Кефирные маски, скрабы, тоники - отличная замена покупным средствам, не содержащим вредных химических добавок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Отличное лечебное и питательное средство. Всей семьей используем и для питья утречком по 0,5 стакана и для выпечки.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.