Поменять права в Москве. Где поменять права? Замена прав в Москве

С каждым годом количество мужчин и женщин, садящихся за руль транспортного средства, увеличивается. Для того чтобы они овладели мастерством вождения автомобиля и научились распознавать различные дорожные знаки и разметку, во всех городах Российской Федерации работают специальные классы и автошколы. Наибольшее их количество сосредоточено в столице. Там же располагаются многочисленные заведения, позволяющие поменять права. В Москве или в Московской области проживает водитель, рано или поздно перед ним возникает вопрос о получении нового удостоверения, позволяющего управлять транспортным средством. Куда следует обращаться? Какие документы необходимы для процесса смены прав? Где поменять права в Москве человеку с временной регистрацией? Что необходимо учитывать в данном процессе? Эти и многие другие вопросы раскрывает данная статья

.

поменять права в москве

Получаем и меняем права

Как известно, если человек решает приобщиться к сообществу водителей страны, то ему необходимо пройти через несколько процедур. В первую очередь это получение прав. ГИБДД дает каждому совершеннолетнему гражданину страны шанс пополнить ряды водителей. При этом удостоверение водителя выдается на определенный срок. После истечения данного промежутка времени необходимо поменять права. В Москве, в Санкт-Петербурге или в другом городе это можно сделать в специально предназначенных для данной цели заведениях.

Утеряно удостоверение? Получить новое легко!

Причин для замены удостоверения может быть масса. Как было сказано, самая распространенная из них – это истечение срока действия. Также необходимо поменять права (в Москве и любом другом городе), если удостоверение пришло в негодность, было утеряно или украдено.

Также желательно, но абсолютно необязательно, получить новую «корочку», если человек сменил фамилию, имя или отчество. Часто бывает, что гражданин изначально сдает тест на управление легковым транспортным средством. Поэтому в его удостоверении будет проставлена лишь одна данная категория. Постепенно у человека может возникнуть желание расширить список, добавив туда автобус, грузовой транспорт или мотоцикл. Тогда он проходит дополнительное обучение, получая после курса специальное свидетельство. Однако в водительском удостоверении об управлении транспортным средством указана лишь одна категория. Именно поэтому необходима замена прав. В Москве данная процедура не имеет особых отличий от прочих регионов. Возможность получить в столице новое удостоверение предоставляется тем гражданам, которые зарегистрированы или имеют временную регистрацию на территории города.

водительские права в москве

Отправляемся в любое отделение инспекции безопасности дорожного движения

Несколько лет назад ГИБДД столицы во всеуслышание объявило, что поменять права в Москве станет проще. Теперь для того, чтобы получить новое удостоверение, достаточно посетить любое подразделение Государственной инспекции безопасности дорожного движения. Данное нововведение помогает облегчить процедуру смены прав и предупредить возникновение громадных очередей. Это правило распространяется на жителей регионов. То есть, человек, имеющий регистрацию в Москве, может поменять водительские права в Москве. Тот, кто проживает в области, имеет право посетить любое областное подразделение, а житель Красноярска – в отделениях своего города и т. д.

международные права в москве

Справки и медкомиссия

После выбора заведения требуется собрать пакет необходимых документов. Для того чтобы поменять права, человеку потребуются:

  1. Заявление, где прописана информация о желании получить новое водительское удостоверение.
  2. Действующий паспорт или документ, удостоверяющий личность и имеющий отметку о регистрации.
  3. Медицинская справка согласно установленного образца и ее копию.
  4. Фотографии размером 3*4.
  5. Старые права.
  6. Квитанция об оплате пошлины. Как правило, пройти эту процедуру можно непосредственно в отделении ГИБДД. При этом размер государственной пошлины различен для разных видов водительских удостоверений. Так, национальные права сроком на десять лет выдаются после оплаты в кассу 800 рублей. Причина, приведшая к смене удостоверения, значения не имеет. Государственный сбор за выдачу прав на срок до двух месяцев (временных) на период проведения всевозможных проверок составляет 500 рублей.
  7. Если причиной для смены удостоверения является новая фамилия, имя или отчество, необходимо предоставить также документ, являющийся подтверждением данного факта.

получение прав гибдд

Дополнительные материалы

Кроме вышеперечисленного, у заявителя могут потребовать справку, доказывающую прохождение курсов в автошколе и получение прав в Москве или другом городе России. Однако так называемая карточка водителя имеется далеко не у всех. Как правило, те люди, которые проходили обучение в автошколе экстерном, данного документа не имеют. Наличие этой справки желательно, но необязательно. Причиной предъявленного со стороны ГИБДД требования показать карточку водителя могут стать лишь определенные основания. Например, сомнения в том, что старые права гражданина являются настоящими. Примечательно, что поддельные удостоверения встречаются довольно часто.

где поменять права

Срок ожидания

Как правило, новое удостоверение выдается человеку в день подачи заявления. Однако существуют и исключения. Так, если необходимы подтверждения из других регионов о выданной медицинской справке или водительском удостоверении, комиссия отправляет соответствующий запрос в уполномоченные органы. Также внимание уделяется совершенным правонарушениям. До выяснения всех обстоятельств и проведения различного рода проверок заявителю выдаются временные права сроком до двух месяцев.

Вероятные сложности

Нет ничего сложного в том, чтобы поменять удостоверение. Однако иногда можно столкнуться и с некоторыми «подводными камнями». Так, если вы решили обменять права, позаботьтесь о том, чтобы все необходимые документы лежали у вас в папке до посещения отделения ГИБДД. Особенно это касается копии медицинской справки. Надежда на то, что где-то рядом с инспекцией окажется ксерокс, может не подтвердиться. В итоге – потраченное время и нервы.

Как правило, гражданин получает новое водительское удостоверение по месту своей постоянной или временной регистрации. При этом он может проживать совершенно в другом районе. Для того чтобы сократить время на сбор необходимых для смены прав документов, гражданин проходит комиссию по месту своей дислокации. В принципе, Государственная инспекция безопасности дорожного движения без проблем принимает справки такого рода. Однако случаются и неприятности. Иногда ГИБДД посылает запрос в медицинское учреждение: выдавали там данную справку или нет, имеет ли организация лицензию на это и т. д. Такая информация доступна по телефону, но порой комиссия направляет официальное письмо. Поэтому в целях экономии времени необходимо либо запастись копией лицензии медицинского учреждения, либо проходить комиссию по месту регистрации.

получение прав в москве

Получать международные права или нет?

Многие водители считают, что национальное водительское удостоверение, выданное на территории России, дает им право управлять транспортным средством и за границей. Однако это не совсем так. Если права получены гражданином до первого марта 2001 года, то для управления автомобилем в европейской стране или любом другом государстве ему необходимо получить международные права. В Москве это можно сделать в любом отделении ГИБДД. В соответствии с Венской конвенцией водительское удостоверение должно содержать пронумерованные сведения о водителе. Старые же варианты не имеют такой информации.

замена прав в москве

Интересный факт: за границей по российскому национальному водительскому удостоверению можно легко взять машину напрокат. Но в случае дорожно-транспортного происшествия полиция будет рассматривать гражданина РФ как лицо без прав. Именно поэтому необходимо иметь при себе как национальное, так и международное водительское удостоверение. Последнее представляет собой дополнительную справку, в которой предоставляется перевод основного документа, разрешающего управление транспортного средства (российских прав).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.