Present Simple Tense, или Настоящее простое время в английском языке

настоящее простое время в английском языке

В современном мире учить английский язык необходимо, поскольку это язык международного общения. Если учесть тот факт, что даже при приеме на хорошую работу почти всегда требуется знание английского, стоит серьезно задуматься о его изучении. Каждый новичок всегда задается вопросом о том, с чего же начать. Ответ прост: первым делом необходимо изучить настоящее простое время. В английском языке множество временных форм, но эта – основная и самая используемая.

Глаголы в настоящем простом времени

Чтобы поставить глагол в эту временную форму, необходимо сначала определиться с лицом, к которому он будет относиться.

  • Для лиц I, we, you, they достаточно отбросить частичку to от безличной формы глагола, т. е. от инфинитива. Например: I study. - Я учусь.
  • Для 3 л. ед. ч. к инфинитиву без частички to необходимо прибавить окончание -s. Например: He laughs. - Он смеется.
    английский язык настоящее простое время
  • Если глагол оканчивается на о, s, x, ss, ch, x или sh, то к окончанию прибавляется -es. Например: She washes dishes. - Она моет посуду.
  • Если глагол оканчивается на букву у, то она меняется на i, а потом уже присоединяется окончание -es. Например: He tries. - Он старается.

Вопросительная и отрицательная формы

Чтобы построить вопросительное предложение, надо прибегнуть к использованию модального глагола do или does, который необходимо поставить перед главным глаголом предложения.

Например:

Do we run? - Мы бежим?
Does she sing? - Она поёт?

При этом если необходимо использовать глагол does, то окончание -es смыслового глагола отбрасывается.

глаголы в настоящем простом времени

Чтобы поставить предложение в отрицательную форму, также надо использовать модальный глагол, после которого необходимо поставить частичку not.

Например: I do not meet him. - Я с ним не вижусь.

Очень часто формы do not сокращается до формы don't, a does not соответственно до doesn't.

Например: She doesn't like coffe. - Она не любит кофе.

Употребление

Поскольку настоящее простое время в английском языке одно из самых популярных, то, соответственно, оно используется для описания различных типов действий.

1. Регулярные, постоянно повторяющиеся события, которые происходят в настоящем. Например: I clean my apartment every day. - Я убираюсь в своей квартире каждый день.

* Очень часто это время используется для описания вредных привычек. Например: Не smokes twice a day. - Он курит дважды в день.

2. Описание широко известных фактов и истин. Например: The Earth is in Solar system. - Земля находится в Солнечной системе.

настоящее простое время в английском языке

3. Описание действий, которые происходят друг за другом. Например: After dinner he plays guitar, then he reads books and plays with his sister. - После обеда он играет на гитаре, а потом читает книги и играет со своей сестрой.

4. В разговорной речи настоящее простое время в английском языке часто употребляется при выражении будущего действия, если оно запланировано или свершится в ближайшем будущем. Например: His train departs at 2 p. m. - Его поезд отправляется в 2 часа дня.

5. Очень часто настоящее простое время в английском языке используется в заголовках, пословицах и поговорках, даже если речь идет о действии, которое имело место в прошлом или произойдт в будущем. Например: Smith replaces James on the show. - Смит заменит Джона на шоу.

Когда человек начинает изучать английский язык, настоящее простое время - это одна из первых тем, на которую надо обратить внимание и разобраться с ней очень тщательно, поскольку знание основных времен поможет освоить остальной материал.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.