Что такое дуатлон и каким он бывает? Необходимая экипировка и правила

Статистика утверждает, что лыжные соревнования, точнее гонки, смотрит очень много зрителей как по телевизору, так и вживую. Данный вид спорта наиболее интересен нашим соотечественникам. Сам президент Владимир Путин говорит журналистам, что ему тоже нравится наблюдать за этими состязаниями. Секрет такой популярности, наверное, в близости к простому народу. Наверняка большинство людей не раз катались на лыжах и коньках и знают, что такое дуатлон, в отличие от керлинга, который нами мало изучен.

что такое дуатлон

Поговорим подробнее об этой спортивной дисциплине – дуатлоне. Заниматься им можно летом (велогонка, бег) и зимой. Соревнования проходят в несколько этапов. В летний сезон спортсмен сначала бежит, затем едет на велосипеде и на третьем этапе - снова бег. При этом смена всех этапов происходит в отдельной зоне, и у каждого атлета есть индивидуальное место для экипировки.

Дуатлон нравится практически всем, им можно заниматься даже начинающим спортсменам, которые любят активный вид отдыха. Надо отметить, что в олимпийскую программу входит только дуатлон зимний (лыжи, коньки или трамплин). Перед участием спортсмены пробуют участок трассы, а затем приступают к соревнованиям. Победителем является тот, кто быстрее и чище преодолеет дистанцию.

Обязательные условия проведения

Что такое дуатлон, в общих чертах читатели уже поняли, а теперь расскажем, какие требования к атлетам предъявляются. Участники пробегают трассу поэтапно (последовательно), независимо от погодных условий. Маршрут этапов заранее указывают на карте и вывешивают в день соревнования на доске. Трасса, которую будут преодолевать спортсмены, обязательно помечается специальными указателями и маркировочными лентами.

дуатлон зимний

Смена всех этапов, а также старт и финиш должны находиться в указанных точках. Атлеты соблюдают все правила и указания контролеров и судейской бригады на дистанции. При несоблюдении хотя бы одного момента игрок сразу дисквалифицируется (выбывает из гонки). Преодоление трассы осуществляется только в защитном велошлеме.

Спортивное снаряжение

Лыжный дуатлон осуществляется только в специальной экипировке. А точнее, участнику выдаются ботинки, которые помогают ему удерживаться во время катания и бега. Также необходимы лыжи с креплениями для ботинок и длинные палки из стекловолокна, которые порой доходят до подбородка. Они помогают игроку быстрее передвигаться и распределять нагрузку. Что касается костюмов, то они пошиты из плотной лайкры, позволяющей телу дышать во время нагрузок и преодолевать сопротивление воздушной массы.

Дистанции

лыжный дуатлон

Итак, что такое дуатлон? Это попеременная лыжная гонка, при которой первая половина пути (для мужчин – 15 км, для женщин – 7,5 км) осуществляется в классическом стиле, второй этап участники проходят на коньках. Дистанции бывают длинными и короткими, самые распространенные:

- спринтерская – бег (5 км), велосипед (20 км), третий этап – бег (2,5 км),

- стандартная – бег на 10 км, велогонка на 40 км, завершает трассу бег на 5 км,

- длинная – бег на 20 км, велосипед (80 км), бег (10 км).

Самой популярной является спринтерская дистанция (бег 10 км, велосипед 150 км, бег на 30 км).

В зимнем дуатлоне другие нормативы. Самое главное – правильно подобранная экипировка и физическая подготовленность участника. Все эти немаловажные составляющие помогут преодолеть трассу и стать победителем. Вот мы и разъяснили вам, что такое дуатлон и как его проходят. Данный вид спорта весьма интересен и достаточно сложен. Ведь пройти такие длинные дистанции, особенно в мороз не так уж просто. Нашим спортсменам - честь и хвала!

Заключение

Если вы хотите заниматься дуатлоном, то для начала следует пройти подготовку по специально составленному плану. Можете начать с велоспорта либо плавания – тем самым вы укрепите мышцы. Главное – не торопиться переходить к чрезмерным нагрузкам, поскольку это негативно скажется на сердце. Наращивание скорости происходит плавно с соблюдением техники. Получайте удовольствие от занятий!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.