Кому показана физиотерапия-магнит? Полезные свойства и противопоказания

Физиотерапия-магнит – это метод лечения при помощи высоко- и низкочастотного магнитного поля. Эти поля (переменные и постоянные) генерируются в прерывистом либо непрерывном режиме с разной формой, частотой и длительностью импульсов. Под воздействием магнита в тканях появляются электрические токи, вследствие этого в нашем организме начинают активизироваться биофизические и биохимические процессы. В клетки поступает большее количество полезных веществ и удаляются вредные. В результате улучшается общее состояние организма.

Применение магнитотерапии нашими предками

физиотерапия магнит

В медицинских целях магнит начали применять достаточно давно. Историки и ученые неоднократно доказали, что еще древние греки, египтяне и китайцы использовали магниты для лечения различных недугов. Известно, что даже египетская царица Клеопатра носила на своей голове небольшие магнитики для сохранения красоты и молодости.

О целебных свойствах магнитных полей упоминали и философы: Аристотель, Парацельс и Плиний Старший. В 18 веке о способах применения магнита было написано в специальных книгах-лечебниках. В те далекие времена популярностью пользовалась и простейшая физиотерапия в виде компрессов, банок, пузырей со льдом и грелок.

Элементарные процедуры показывали потрясающий терапевтический эффект. Сегодня магнитотерапия не менее востребована и применяется практически во всех лечебных учреждениях. Такая популярность обусловлена прежде всего тем, что электрический ток способствует нормализации кровяного давления, благотворно влияет на эндокринную и иммунную систему. Диапазон его действия очень широк.

Лечебные свойства

простейшая физиотерапия

Скептицизм и ирония в отношении терапевтического эффекта магнита вполне объяснимы, поскольку электрический ток не имеет ни цвета, ни вкуса, ни запаха. Но, несмотря на это, физиотерапия-магнит обладает поистине удивительными лечебными свойствами и помогает людям справиться с серьезными заболеваниями. Постоянные магнитные волны оказывают оздоравливающее и успокаивающее воздействие на человеческий организм.

Импульсные и переменные поля, наоборот, действуют более агрессивно. Магнит поистине уникален, он проникает в глубокие ткани (до нервных окончаний) и снимает воспаление. В ходе клинических испытаний выяснилось, что данный метод лечения помогает справиться с хронической депрессией.

Основным же результатом действия этих полей считается полное расслабление мышц. У человека улучшается кровообращение в сосудах, ускоряется выведение токсических веществ и молочной кислоты, усиливается восстановительный процесс в поврежденных тканях, уменьшается отечность и болезненность, а также поступает больше кислорода к клеткам.

От чего избавляет?

физиотерапия магнит противопоказания

Физиотерапия-магнит применяется при сердечных болезнях, заболевании пищеварительного тракта, периферических сосудов, опорно-двигательного аппарата, ЦНС и при кожных проблемах (дерматозы, экземы). Уже после первого сеанса у пациента исчезают боли, улучшается состояние, нормализуется сон и температура, уменьшается отек лимфатических узлов. После полного курса терапии снижается артериальное давление, восстанавливается подвижность суставов, снижается холестерин и уровень сахара.

Физиотерапия-магнит: противопоказания в использовании

Данный метод лечения разрешен не всем. Пациентам с плохой свертываемостью крови, острым тромбозом и серьезными нарушениями кроветворения магнитотерапия запрещена. Кроме того, если у человека наблюдается аритмия, стенокардия, аневризм, сосудистая недостаточность, инфаркт миокарда, то лечение магнитными волнами полностью противопоказано.

физиотерапия магнит в гинекологии

Лицам с повышенной возбудимостью, туберкулезом, расстройствами в психике и ЦНС, онкологией тоже не следует применять этот метод. Не назначается физиотерапия-магнит людям с гипертонией. Беременным и кормящим женщинам стоит воздержаться от этой процедуры. Маленьким деткам до 1,5 лет сеансы проводят под строгим контролем врача.

Физиотерапия-магнит в гинекологии: показания к лечению

Воспалительные патологии половых органов у женщин являются проблемой номер один. С каждым годом увеличивается число молодых девушек с аднекситом, миомой, эндометритом и эндометриозом. Применение магнитотерапии в лечении воспалительных заболеваний (эрозия, эндоцервицит, кольпит) приводит порой к полному исчезновению болезненности, уменьшению гематологического и лейкоцитарного индекса, а также к общему улучшению.

При использовании магнитных полей значительно увеличивается скорость обменных процессов и концентрация медикаментозных средств, восстанавливается микроциркуляция в малом тазу. Эффективна терапия при бесплодии, осложнениях после оперативного вмешательства и патологии функций придатков. Данный метод в гинекологии дает выраженное противоотечное, противовоспалительное и анальгезирующее действие.

Все мы понимаем, что магнитное поле, как, в принципе, и простейшая физиотерапия, не является панацеей, хотя и показывает высокий терапевтический результат. Чтобы существенно облегчить состояние и справиться с болезнью, придерживайтесь необходимых инструкций и рекомендаций доктора.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.