Современные счётчики электроэнергии. Как снимать показания, какие модели предлагаются сейчас?

счётчики электроэнергии как снимать показания
В каждом доме сейчас есть счётчики электроэнергии. Как снимать показания, знает не каждый, хотя это давно стало необходимостью. При этом желательно соблюдать периодичность, записывая их в один и тот же день. Без данных со счётчика невозможно будет оплатить счёт за электричество, которое исзрасходовано на протяжении месяца.

Сейчас эти устройства всё чаще переносятся в квартиры, хотя раньше они практически всегда размещались на лестничных площадках. Чтобы сделать всё правильно, достаточно иметь при себе ручку и лист бумаги.

Небольшая инструкция. Как снимать показания

Сначала выписываем все цифры, которые идут до запятой. Для этого внимательно смотрим на экран, которым оснащены все счётчики электроэнергии. Как снимать показания, понять совсем не сложно. Таким образом, получаем количество энергии, которое прошло через данный прибор. Далее записываем показания в конце каждого месяца. И вычитаем из новых показаний предыдущую цифру. Именно так можно узнать, какое количество электроэнергии было израсходовано за один месяц.

дать показания счётчика электроэнергии
Нужно умножить стоимость 1 кВт по местным расценкам на количество использованных киловатт. Таким образом, можно легко узнать, сколько тот или иной потребитель должен заплатить за электроэнергию в этом месяце.

Счётчики "Меркурий" – серия приборов, которые используются в современных домах достаточно часто. Эти модели счётчиков выпускают или со специальными барабанами, на которых отображаются данные (электромеханические), или с ЖК-экраном, на котором может отображаться большее количество данных. Нужно знать, как правильно снимать показания с конкретной модели, и понимать, что обозначает каждая имеющаяся функция, которую представляют счётчики электроэнергии. Как снимать показания, может понять каждый человек, просто нужно внимательно прочитать паспорт изделия.

Существует несколько способов, которыми в этом случае можно снять показания. Встречаются электронные устройства, тогда показания сразу передаются на управляющий компьютер либо выводятся на экран. Достаточно нажать несколько кнопок, чтобы увидеть необходимые цифры. Непосредственно с барабанов можно списывать показания, когда счётчик электромеханический.

Двухтарифные электросчётчики

снятие показаний счётчика электроэнергии

Для учёта электроэнергии сейчас часто используются и более современные двухтарифные счётчики электроэнергии. Как снимать показания, узнать довольно просто. Особенностью устройства является дифференцированная оплата за электроэнергию: её использование учитывается с учётом того, когда пользуются этим ресурсом. Например, ночью стоимость потребленного электричества примерно наполовину меньше. Пользуясь двухтарифной системой оплаты, можно сэкономить значительные суммы, потому и устанавливать соответствующие счетчики гораздо выгоднее с экономической точки зрения.

В данном случае для снятия показаний записывается три цифры. Первая обозначает общее количество израсходованных киловатт, вторая указывает, сколько используется энергии ночью. Третья свидетельствует о том, сколько потребляется энергии за сутки. Так что снятие показаний счётчика электроэнергии не такое сложное, как может показаться на первый взгляд.

Какие ещё счётчики бывают?

В последнее время в связи с использованием мощной бытовой техники устанавливают трёхфазные счётчики. Выбрать их гораздо проще, чем обычные однофазные. Обычно жителям просто сообщают, какую модель нужно установить в том или ином доме. Даже если счётчики с такими требованиями не нужны, пересогласовать на что-то ещё довольно сложно. Остаётся использовать то, что есть, чтобы дать показания счётчика электроэнергии, и заплатить за электричество.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.