Торфяные таблетки: инструкция. Посадка в торфяные таблетки

торфяные таблетки инструкция

Садоводам-огородникам свойственно желание добиться максимально возможного качественного результата. Весна – пора интенсивных хлопот с рассадой. Очень печально, когда все труды и старания, по народному выражению, «накрываются медным тазом». То состав почвы не тот, то воздушный или поливной режим подкачал, то при посадке семена повредились.

Так что выращивание семян в торфяных таблетках воспринято энтузиастами дачного участка как манна небесная. И не зря.

Преимущества ноу-хау

Начнем с того, что использование этого изобретения значительно экономит площадь, занимаемую рассадой. Все же большинство огородников и садоводов – жители городские, свободных площадей для подготовки к высаживанию у них немного. Можно сказать, все подоконники заняты, а места все равно не хватает (хочется все же всего, пусть и понемножку). И тут на помощь придут торфяные таблетки. Инструкция рекомендует иметь для них теплицу, но народные умельцы уверяют, что это необязательно – есть свои способы.

Не менее важно, что в таких таблетках уже содержится все необходимое – никакие подкормки, которые в рассаду вводятся капельно (и не дай бог переборщить!), не потребуются.

Рыхлить землю тоже не придется – у вас же торфяные таблетки. Инструкция четко гарантирует, что внутри них будет достаточно воздуха, грунт не слежится и не будет давить на всходы, а вода впитается вся и по всему объему.

как сажать в торфяные таблетки

Для чего подойдет больше всего

Если вас интересует не стоимость, а дружные и мощные всходы, то таблетки подойдут для тех растений, которые отмечены огородниками и цветоводами как трудновсхожие. К ним можно отнести петунию, клубнику (тем более землянику, если вы ее культивируете), а также все растения, семена у которых мелкие.

Если же вы раздобыли супердорогой посадочный материал чего-нибудь редкого, то посадка в торфяные таблетки поможет вам не оплакивать зря потраченные деньги: уж в них-то семечки точно взойдут.

Два метода применения: первый – массовый

посадка в торфяные таблетки

Какой выбрать – зависит от лично ваших условий выращивания рассады. Первый экономит место и дает большее количество саженцев, второй гарантирует, что из положенного в таблетку семечка однозначно появится растение.

Номер один советует выбрать достаточно большой поддон, на котором и расположатся торфяные таблетки. Инструкция требует лишь соблюдать некоторое расстояние между будущими «горшочками»: им ведь предстоит увеличиться раз в семь.

«Заготовки» поливаются водой (естественно, отстоянной), оставляются в покое на четверть часа или полчаса (зависит от производителя), и в отверстия сверху таблетки вкладываются семена.

Такой способ особенно подходит, если выращивание семян в торфяных таблетках предполагает дальнейшее массовое засаживание, то есть наличие растений в большом количестве.

Два метода применения: второй – индивидуальный

Такой подход потребует гораздо большего пространства для воплощения. Смысл в том, что каждый будущий «стаканчик» помещается в отдельную небольшую пластиковую емкость, к примеру, в баночку из-под йогурта. Так что одного подоконника вам хватит на гораздо меньшее количество рассады. Однако при этом разбухшие таблетки не будут теснить друг друга боками при набухании, и нет риска, что корешки растений переплетутся, если вдруг прорастут через стенки своего горшка. Перед тем как сажать в торфяные таблетки, если они в дополнительной емкости, эти стаканчики лучше продезинфицировать – рассаде лишние грибки и бактерии не нужны.

выращивание семян в торфяных таблетках

Этот способ хорош, если вы выращиваете что-то новое, единичным экземпляром, дорогостоящее или требующее несколько других условий ухода и содержания. В индивидуальном выращивании идеальный выход – опять же, торфяные таблетки. Инструкция поможет вам создать необычному питомцу оптимальный режим.

Тонкости использования

Для начала – первый полив. Впитывают таблетки ровно столько, сколько им нужно для разбухания. Если через полчаса после добавления воды она еще осталась, значит, это лишняя влага, и ее надо слить.

Следующий момент – температура воды. Она должна быть как минимум комнатная. Однако замечено, что если вода теплая (где-то градусов 30-40), то процесс идет быстрее.

Еще один нюанс. Не зря рекомендована именно теплица – в ней все свойства используемой емкости раскрываются полнее, и становится виднее, как хороши торфяные таблетки для рассады. Инструкция довольно строгая, но наши садоводы нашли обходной путь: мини-тепличку можно создать и на подоконнике. Достаточно взять пластиковую коробку от торта или пирожных, аккуратно разместить там таблетки и накрыть крышкой. Мило, дешево и сердито!

торфяные таблетки для рассады инструкция

Дальнейший уход

Он весьма несложен. Если вы все же создали тепличные условия (в той же коробке от пирожного), то остается только проветривать емкость, чтобы от влажности не процветали плесень и грибок. Сроки проветривания определить нетрудно: стекают по пластику капли – открываем на полчаса коробку. Только никаких сквозняков! Если вы не первый раз используете торфяные таблетки для рассады, инструкция уже, наверное, выучена наизусть, но все равно следует помнить: сквознякам – «нет», проветриваниям – «да».

Пока не появились ростки, таблетки можно смачивать просто из пульверизатора (или, если у вас много рассады, из распылителя). Главное – не переусердствовать: сила струй не должна размывать торфяную основу. Когда проростки проклюнутся, способ полива меняется. Теперь вода должна поступать снизу, из пластикового поддона (Надеемся, дырочки в «индивидуальных» стаканчиках вы провертели? Впрочем, это уже на уровне инстинктов…) Если поливать сверху, вода непременно попадет на свежие листики или стебли, и это может стать началом каких-нибудь болезней, которые нам совершенно не нужны.

Еще одно важное правило: не пересушивать, но и не переувлажнять. Некоторые начинающие огородники, не сталкивавшиеся раньше с торфяными таблетками, расслаблялись, узнав, что больше необходимого они не впитывают. Конечно, это удобно. Но излишнюю воду все же надо удалять, иначе загниет сам торфяной стаканчик. Да и лишняя влажность в мини-тепличке на пользу растениям не пойдет. Как минимум придется лишний раз проветривать, а ведь это тоже хлопоты. Так что лучше соблюдать поливной режим.

как посадить в торфяную таблетку

Сколько семян и как глубоко

Использование торфотаблеток отнюдь не устраняет агротехнических правил. Так, мелкие семена вкладываются в чудо-изобретение неглубоко – сантиметр от поверхности, не глубже. Большие семечки требуют глубокого закапывания – сантиметров на пять.

Количество зерен больше зависит от их стоимости: дорогие рассаживаются в отдельные горшочки, более доступные – по нескольку в один, а потом прореживаются, с оставлением самого сильного ростка. Если вы задумываетесь о том, как посадить в торфяную таблетку черенок, следуйте обычным правилам - и не ошибетесь. Единственно, что лучше перед высадкой все же использовать стимулятор корнеобразования. Впрочем, и без волшебных таблеток его широко применяют, причем он более нужен именно в этом случае.

Для начала посчитайте

Без сомнения, торфяные таблетки – весьма удобное изобретение, очень облегчающее дачно-огородный труд. Но не стоит забывать о том, что такие «горшочки» одноразовы, а денег все-таки стоят. Так что прежде чем закупать таблетки для всех своих культур, подумайте о том, стоит ли оно того. Если помидорчики у вас и так урождаются из года в год, так зачем тратить лишние деньги? Да и может, не «срастется» у вас с торфяными таблетками. Так что для начала опробуйте незнакомый способ на чем-нибудь привычном. Причем для чистоты эксперимента вырастите рассаду привычным способом, чтобы сравнить результаты. Понравится – пользуйтесь! Все же торфяные таблетки очень удобны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Что за растения на последней фотографии?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.