Аппликация "Самолет": делаем вместе с пятилетними детишками

Аппликация "Самолет" – это замечательный подарок любимому папе или дедушке на день рожденья, 9 мая или 23 февраля. Можно купить готовый набор для творчества, где детали наклеиваются на пейзаж. Но посмотрим, как можно изготовить подарок своими руками с нуля.

Делаем аппликацию-картину

Находим изображение самолета и перерисовываем его на бумагу. Можно из журналов вырезать шаблон. Далее самолет режем на детали и помечаем их карандашом, чтобы не забыть расположение. Получается своеобразный шаблон. Теперь на цветной бумаге обводим все детали и вырезаем их.

Чтобы аппликация "Самолет" получилась объемной, нужно вырезать из бумаги даже самые незначительные элементы: звездочки, иллюминатор, колеса, которые создают второй и третий слой.

Теперь можно на бумаге или картоне нарисовать пейзаж. Например, облака, радугу, солнце, зелень. Рисовать можно карандашами, красками, восковыми мелками и даже фломастерами. Можно облака и солнце вырезать также из бумаги, чтобы подчеркнуть объемность.

аппликация самолет

Определяете местоположение самолета и приклеиваете центральный его корпус. Далее остается соединить все остальные детали и мелкие элементы. Аппликация готова! Теперь ее можно поместить в рамку и повесить на стену как картину.

Аппликация "Самолет" из цветной бумаги

Пятилетние дети могут справиться с изготовлением не только картин, но и открыток. Для открытки берем голубой картон и сгибаем пополам. Далее находим шаблон самолета. Это может быть настоящий образец или персонаж из мультфильма с глазами и носом. Можно срисовать или распечатать его на принтере.

Вырежьте все детали самолета из контрастной цветной бумаги. Бумагу можно взять и в клетку, и в полоску, и гладкую специальную для поделок, и гофрированную, и бархатную, и самоклеющуюся. Аппликация из бумаги "Самолет" из каждого типа имеет свою неповторимость. Например, облака и солнце можно сделать бархатными, а след от полета - из гофрированной бумаги.

аппликация из бумаги самолет

Прикладываете детали на открытку, вырезаете облака. Карандашом можно обвести их, чтобы не нарушить композицию. Теперь наклеиваете все детали. Чтобы создать след от полета, круг из белой бумаги вырезаете по спирали. Середку приклеиваете на одной стороне открытки, а конец спирали – на противоположной. Тогда при открывании создается эффект полета.

Объемная аппликация "Самолет"

Помимо открыток и картин пятилетним дошкольникам интересно создавать объемные аппликации, которыми можно украшать помещение или играть с ними. Для работы нужно взять цветной картон, клей, ножницы, веревки и палочки (трубки).

Такая аппликация в средней группе ("Самолет") делается с помощью воспитателя в несколько этапов. При помощи шаблона вырезаем детали самолета:

  • Корпус, похожий на огурец, только приподнятый с одного конца. С другого у него немного выпирает прямоугольник, на который потом наденется пропеллер.
  • Хвост и крылья - одного цвета, овальной формы. При этом крыло просто сгибается пополам, чтобы одну половину приклеить к корпусу самолета. Хвост также сгибается пополам, вставляется между деталями корпуса и расправляется.
    аппликация в средней группе самолет
  • Пропеллер вырезается в виде цветочка. Посередине делается прорезь, куда вставляется нос самолета.
  • Колеса рисуются как круг с осью. В середине должен быть круг другого цвета, колесо за ось приклеивается между деталями корпуса.
  • Последним штрихом вырезается своеобразная кабина-глаз и наклеивается на корпус.

Оформление объемной аппликации

Продолжаем изготавливать детали для самолета, которые должны быть в парном количестве, за исключением пропеллера и хвоста. Таких летных машин делаем не менее трех. Сразу заготовьте веревки, на которых будут висеть самолеты, и трубку (палку). Теперь под присмотром взрослого дети начинают делать аппликацию.

На каждую деталь корпуса приклеивается колесо, на которое наклеен внутренний кружок. С одной стороны самолета крепится небольшой отрезок хвостика. Склеивается полностью корпус летающей машины. Далее крепятся крылья. Вставляется пропеллер. На кабину приклеиваются глаза. Сначала одну деталь ее крепите к самолету. Между ними вставляете веревку и приклеиваете вторую половину кабины.

аппликация самолет из цветной бумаги

По этой схеме создаются все три самолета. Теперь на палку привязываются веревки по краям и в середине так, чтобы потом три конца завязать в узел. Теперь такую объемную аппликацию можно повесить в группе или дома для украшения.

Как видите, аппликация "Самолет" может быть самой разнообразной, но в любом случае ребенку будет интересно создавать необычный шедевр своими руками!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.