Хочется соленого: почему появляется такое желание?

Вкусовые пристрастия, безусловно, свои у каждого человека. Но периодически случается, что буквально одолевают некие вкусовые причуды. Например, постоянно хочется соленого. Почему это происходит? Ведь обычно хочется так, что бороться просто нет сил. И любое блюдо тогда кажется недосоленным, а тянет то на маринованный огурчик, то на помидорчик, то вообще на селедочку.

Функции соли в организме

хочется соленого почему

Для начала разберемся, зачем нашему организму нужна соль. Ведь обходятся как-то же без нее новорожденные дети. Действительно ли она нужна нашему организму?

Нужна, и даже больше, чем каждый из нас думает. А малышам просто-напросто хватает той соли, которая присутствует в мамином молоке. Разберем ее химический состав. Молекула соли состоит из двух атомов: натрия и хлора, которые вместе и отдельно каждый обеспечивают функционирование практически всех органов и систем нашего организма.

При недостатке одного из элементов и хочется соленого.

Почему нашему организму нужен натрий?

Он отвечает за кислотно-щелочной баланс. Когда натрий содержится в достаточном количестве, эритроциты стабильно, регулярно доставляют в ткани кислород. Помимо этого, он участвует в проникновении аминокислот и глюкозы сквозь клеточные мембраны, а следовательно, влияет на нормальную подпитку клеток. Также он важен для стабильной работы нервной системы. Натрий помогает передавать импульсы по волокнам.

Он отвечает за нормальное усвоение многих питательных веществ в почках и тонкой кишке. Вот почему при недостатке натрия хочется соленого.

почему при беременности хочется соленого

Почему тогда нам необходим хлор, ведь в свободном состоянии это ядовитый газ? Он отвечает за секрецию желудочного сока, участвует в обеспечении стабильной работы ЦНС, половых органов. Хлор входит в состав мышечной и костной тканей, межклеточной жидкости, крови.

Нормальное содержание соли в организме человека очень важно. Недостаток ее настолько же опасен, как переизбыток.

Что происходит из-за недостатка соли в рационе? Почему, вы думаете, так бывает, что человек вдруг глупеет прямо на глазах? Это происходит из-за того, что импульсы от нервных окончаний плохо поступают в мозг. Из-за ослабевающего действия электролитов у людей ухудшается память, настроение, в редких случаях может проявляться неадекватное поведение, возникает желание поспать, слабость, может нарушаться координация движений. В организме происходит обезвоживание, кровь густеет, как следствие возникает риск заболеваний сердца и сосудов.

почему хочется соленых огурцов

Беременной женщине хочется соленого: почему у нее появляется такое желание?

К счастью, желание съесть что-то соленое не всегда означает, что у человека начинают возникать проблемы со здоровьем. Это желание может быть патологическим, а может быть и временным, например, если вы ждете появления малыша. Это вполне нормальное явление, ведь организм перестраивается, и многие полезные вещества и микроэлементы из организма мамы уходят на построение тканей и органов ребенка. Почему при беременности хочется соленого? Это очень просто объясняется.

Вот обстоятельства, влияющие в данном случае на водно-солевой баланс организма:

  • Объем крови у беременной женщины постепенно увеличивается практически в два раза, следовательно, пропорционально увеличивается количество воды. А, как нам уже известно, натрий просто необходим для нормального баланса жидкости. Это только одна из причин того, почему при беременности хочется соленого.
  • Растущему организму вашего малыша нужна кровь, а значит, необходима и соль, играющая и в этой системе далеко не последнюю роль.

И хотя тяга прекрасного пола к соленому во время беременности очень даже закономерна, одновременно в этом желании скрывается огромная опасность. Женщина постоянно ест. Ей хочется соленых огурцов, и, конечно, она не может себе в этом отказать. Постепенно в ее организме формируется излишек соли и появляются отеки, что само по себе опасно, а на более поздних стадиях беременности может приводить к гестозу.

хочется соленых огурцов

Повышенное потоотделение

Помимо этого, тяга к соленому может быть вызвана повышенным потоотделением. Ведь вместе с жидкостью организм теряет и натрий, и хлор.

Чрезмерное потоотделение может быть вызвано:

  • отдыхом в жарких странах с повышенной влажностью;
  • физическими нагрузками;
  • работой на сложном производстве (в горячем цеху и проч.).

Два последних пункта являются особенностями профессии или образа жизни. Чтобы предупредить недостаток натрия и хлора в организме, нужно их постоянно пополнять. Вот почему хочется соленых огурцов таким людям. Тогда не стоит себе отказывать, однако и есть ежедневно соленые продукты не нужно. Пополнять недостаток солей (не только NaCl, но и других) надо в таком случае за счет минеральной воды, фруктов и овощей.

Просто привычка, которая может стать пагубной

Наконец, иногда нам хочется соленого просто по привычке - а ведь они формируются годами. К примеру, с детства мы едим довольно соленые супы, и через какое-то время нам кажется, что это нормально. И далее мы начинаем досаливать все блюда. Таким образом, порой совершенно неощутимо для себя мы подвергаем свой организм риску, что впоследствии может привести к серьезным проблемам со здоровьем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.