Что такое BCAAs? В каких случаях стоит принимать аминокислоты?

что такое bcaas

В этой статье мы рассмотрим, что такое BCAAs и в каких случаях стоит принимать данное средство. Итак, сразу отвечаем на этот вопрос. BCAA расшифровывается как Branched-chain amino acids (в переводе дословно: «аминокислоты с разветвленными цепочками», то есть лейцин, валин и изолейцин). Этот препарат является важным компонентом в рационе профессиональных спортсменов.

Данные аминокислоты, в отличие от других элементов, не синтезируются организмом. Это значит, что их обязательно необходимо потреблять в пище. Уникальность BCAA заключается в том, что он питает мышцы энергией напрямую, при этом другие аминокислоты утилизируются в печени. Сразу отметим, что повышенное потребление BCAA отмечается в том случае, когда вы голодаете (не получаете достаточного количества питательных веществ) и во время длительных тренировок (более четырех часов подряд).

Глютамин

Мы указали, что такое BCAAs, но не упомянули о таком компоненте, как глютамин, а ведь это основная аминокислота мышц. Из нее состоит 60% всех мышечных аминокислот. При любом стрессе глютамин начинает выводиться из мышц в кровь, вследствие чего у большинства спортсменов возникает необходимость в его быстром восстановлении.

Не будем подолгу расписывать, что такое BCAAs, а лучше укажем схемы приема.

Как принимать BCAA?

Общие рекомендации по приему аминокислот указывают на дозировку в 5-10 г до и после тренировки. Эти 10-20 грамм можно разделить на несколько раз и принимать их дополнительно во время занятий. Конечно, это необязательно, в особенности, если вы тренируетесь не более 1,5-2 часов подряд. Перед соревнованиями, когда требуется соблюдение жесткой диеты, дозировка увеличивается до 30-50 г в сутки.

nutrition bcaa

Наибольший эффект от приема препарата заметен при анаэробных (силовых) нагрузках. В случае с аэробными тренировками особого отличия вы не заметите. Для этих спортсменов лучше выбрать аминокислотные комплексы.

Некоторые виды аминокислот

На рынке спортпитания представлен широкий выбор аминокислот. Одними из наиболее распространенных являются Nutrition BCAA и Powder.

Первая компания выпускает различные комплексы аминокислот, в состав которых могут входить только аминокислоты либо целый ряд витаминов и полезных веществ. Это позволяет максимально восполнить потери при изнурительных тренировках и жестких диетах перед соревнованиями.

bcaa powder

Если говорить о BCAA Powder, то в этих средствах содержатся такие важные элементы, как валин, лейцин и изолейцин, а также глютамин. При помощи препарата повышается уровень гормона роста и тестостерона, снижается процесс катаболизма, ограничивается расход белков мышечных клеток.

Мы рассказали, что такое BCAAs, и в каких случаях его применяют. Стоит предостеречь начинающих спортсменов, которые желают быстрее получить результаты. При недостаточно интенсивных нагрузках в повышенном потреблении аминокислот нет необходимости. Более того, если вы начнете принимать спортивное питание, то можете получить обратный результат. Организм должен не только получать дополнительную энергию, но и расходовать ее. Для полноценных тренировок, в свою очередь, требуются подготовленные и натренированные мышцы, а это возможно лишь после систематических занятий. То есть если вы новичок, но уже интересуетесь вопросом о том, что такое BCAAs, – лучше начинайте тренироваться, а когда поймете, что вы достигли хорошего результата, но хотите большего, тогда и изучайте данную тему.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.