Черно-белые обои в интерьере. Обои в интерьере гостиной: фото. Интерьер спальни: обои

В последние годы все более популярны черно-белые обои. В интерьере помещений они всегда смотрятся очень стильно. Конечно, это довольно смелая комбинация, и далеко не каждый решится ее использовать. К тому же такое решение предполагает тщательное обдумывание всего дизайна, с учетом его предназначения. Оформляя комнату столь противоположными цветами, важно не допустить создания казенной и довольно мрачной обстановки, которая напрочь лишена тепла и уюта.

Особенности черно-белых обоев

Темные оттенки, и особенно черный, следует использовать с большой осторожностью. Необходимо найти баланс, только в этом случае вы получите идеальную, роскошную комнату. Главное - правильно выбрать обои. Сегодня мы обсудим возможные сочетания и постараемся выяснить, в каких помещениях лучше использовать обои черно-белого цвета.

черно белые обои в интерьере

Рисунок черный на белом

Это изысканный вариант. Белые обои с черным рисунком подойдут даже для очень маленьких комнат. Необходимо помнить, что чем крупнее рисунок, и чем больше в нем черного, тем ближе будет казаться стена. Другими словами, черные обои с крупным рисунком сужают пространство. Они будут смотреться эффектно в случаях:

  • использования их на небольшом участке стены;
  • если они разделят стену по горизонтали.

При этом верхняя часть (с рисунком) должна составлять 2/3 стены, в нижней части необходимо поклеить белые обои.

Рисунок белый на черном

Черно-белые обои в интерьере необходимо подбирать с учетом размеров вашей комнаты и прислушиваться к своим ощущениям. Белый рисунок на черных обоях – это абсолютно гламурный вариант. Однако важно соблюдать меру. Дизайн черно-белых обоев обязывает избавиться от многочисленных резких деталей в интерьере, чтобы помещение не казалось вызывающе ярким. Лучше добавить больше светлых, нейтральных тонов. Можно оклеить такими обоями одну стену и таким образом выделить определенную зону в комнате.

 интерьер комнаты обои

Равные пропорции белого и черного

Итак, вы решили использовать черно-белые обои. В интерьере небольшого и темного помещения они будут неуместны. Такие образцы подойдут только для просторных и светлых залов. В маленькой комнате подобные обои будут визуально «сдвигаться» друг к другу. Они хороши для оформления одной стены или небольшого участка, размером 1 x 1 метр. Такое своеобразное панно может служить хорошим фоном для зеркала, телевизора или туалетного столика.

Атласный орнамент на матовом фоне

Это роскошный интерьер комнаты! Обои с блестящим рисунком всегда романтичны. Но они требуют определенного подхода к выбору мягкой мебели и общему декору помещения. В такой комнате все должно быть шикарным, безупречного качества.

интерьер спальни обои

Геометрия

Динамику и определенный ритм приобретает интерьер комнаты, обои в которой имеют такой рисунок. Они всегда эффектно смотрятся в магазине, но это вовсе не означает, что вам будет удобно с ними жить. Дело в том, что такой ритмический стиль обладает мощной энергетикой, которая вдвое усиливается из-за использования сильных контрастов. Поэтому такие обои лучше комбинировать со светлыми однотонными участками.

Классический стиль

Изысканные изящные линии, виньетки, цветы и растения – характерные рисунки для классики. В сочетании черного и белого цветов они смотрятся еще шикарнее. Такие стены не требуют дополнительных украшений – они сами по себе являются роскошью. Обратите внимание на обои белые с черными цветами. Они еще долго будут оставаться на пике моды.

Обои для спальни

черно белый город обои
Если вы хотите расслабиться и сбросить с себя нагрузку прошедшего дня, необходимо очень тщательно продумать интерьер спальни. Обои черно–белых цветов в этом случае могут показаться вызывающими. К тому же многие считают, что таким тона не располагают к полноценному отдыху. Однако это не так. Главное - правильный выбор. Не стоит покупать обои, в которых цвета представлены в равных пропорциях. Если основной цвет - черный, то необходимо больше внимания уделить освещению. Его должно быть очень много, чтобы комната не казалась слишком мрачной. Очень эффектно смотрится интерьер спальни, обои которой имеют цветочный орнамент в черно-белых тонах в стиле пятидесятых. Весьма неплохи мелкие геометрические узоры. В маленькой комнатке уместны светлые обои с черным принтом. Для более просторных помещений подойдет черный фон с крупным белым рисунком.

Оригинально и изысканно выглядит мужская спальня с черно-белыми обоями. Здесь хорошо смотрится сочетание участков с преобладающим черным цветом и полей, где доминирует цвет белый. Такая комната выглядит строго и в то же время роскошно.

Оформляем гостиную

обои черно белого цвета
Для многих важен вопрос о том, какие обои предпочтительнее для гостиной. Запомните одно правило: чем больше помещение и выше его потолки, тем насыщеннее могут быть обои. Чем комната меньше, тем светлее должны быть стены. То же самое касается и рисунка. Маленькая гостиная будет выглядеть просторнее, если на стены поклеить обои с редким, возможно геометрическим орнаментом. Неплохо смотрятся и полотна с вертикальными полосами. Они визуально расширяют пространство.

Обои в интерьере гостиной (фото вы видите в этой статье) следует подбирать с учетом освещенности помещения. Если ваши окна выходят на север, то лучше использовать светлые тона – золотистый, лимонный, кремовый, бежевый. Комнаты, выходящие на юг, можно без опасений украшать холодными тонами. В них же можно и поэкспериментировать с черно-белыми обоями. Здесь они будут уместны.

Черно-белая кухня

Кухня, оформленная в такой гамме, выглядит очень стильно. Однако такой интерьер потребует скрупулезного подхода к оформлению деталей. Необходимо гармонично сочетать выбранную цветовую гамму с отделкой стен, потолка и пола. К примеру, четкий белый цвет лучше разбавить жемчужным или бежевым. Насыщенный черный визуально уменьшит размеры кухни, но создаст некую камерность и уют. Поэтому их лучше использовать в более просторном помещении. Если ваша кухня узкая и вытянутая, то белый цвет лучше использовать вдоль длинной стены, а черный - на более короткой. Таким образом, геометрия комнаты изменится.

Мебель в такой кухне должна иметь минимальную декоративную отделку, но наличие стеклянных или зеркальных вставок обязательно. В качестве аксессуаров хорошо смотрятся инкрустации из дымчатого стекла. Не менее эффектно выглядит хромированный фартук над рабочей поверхностью.

Необходимо помнить, что два цвета в интерьере могут выглядеть скучновато. Поэтому можно использовать желтые, синие или красные аксессуары. Красно-синие бра над зоной отдыха или яркая желтая люстра разбавят монохромность помещения. В бело-черном интерьере кухни хорошо смотрятся столы со стеклянными поверхностями.

Типы обоев

Сегодня ассортимент обоев в торговой сети так велик, что правильно выбрать нужные образцы бывает очень сложно. Флизелиновые и бумажные, стеклообои и тканевые, бамбуковые и виниловые – вот неполный список обоев, которые особенно популярны сегодня.

Выбираем нужный вариант

Дизайн черно-белых обоев всегда очень эффектен и смел. Поэтому далеко не все решаются на столь кардинальное изменение своего жилища. Гораздо привычнее подобрать более нейтральные оттенки. Что ж, это дело вкуса каждого человека. Но как выбрать «спокойные» обои для гостиной, чтобы они не напоминали комнату любимой бабушки, а были стильными и современными?

обои в интерьере гостиной фото
Во многом ваш выбор должен зависеть от общего стиля помещения. Предположим, что вы решили превратить вашу гостиную в изысканный будуар в стиле рококо или ренессанс. В этом случае вам понадобятся обои тканевые. Их производят из флизелина и текстиля. Декоративным слоем обычно является джутовое волокно, шелк, полиэстер, велюр и фетр. Будьте уверены, такие обои украсят вашу гостиную. Правда, вы должны знать, что ухаживать за ними гораздо сложнее, чем за традиционными виниловыми. Они прекрасно собирают пыль, но мыть их невозможно.

Не менее эффектно смотрятся в гостиной и бамбуковые обои, которые способны превратить комнату в роскошное помещение. Но полностью оклеивать ими стены не рекомендуется. Достаточно выделить одну зону. Ухаживать за ними просто – достаточно два раза в год чистить их при помощи пылесоса.

Тем, кто не боится новшеств и экспериментов, предлагаем использовать черно-белые обои для гостиной. Можно украсить стены панно из обоев, которые резко контрастируют с основным цветом интерьера. К примеру, яркое панно в черных тонах отлично подойдет к серым стенам. Темные стены целесообразнее украсить «витражом» с нежным светлым рисунком. Подобные контрастные пятна создают оригинальные и интересные интерьеры. Интересна комбинация с фотообоями. Не стоит думать, что это вчерашний день. К обоям советского периода с печальной березкой на берегу запущенного пруда они не имеют никакого отношения. Сегодняшние образцы – настоящее произведение искусства. И это утверждение относится не только к красочным пейзажам. Черно-белый город - обои, которые придадут шарм и изысканность вашей комнате.

Оклеивая стены черно-белыми обоями, необходимо знать, что они не приемлют загромождения мебелью и различными аксессуарами. Контраст - это очень мощный декоративный элемент. Одним из несомненных плюсов такого дизайна является его нейтральность. Вполне возможно изменить настроение комнаты, не меняя отделки. Если в таком помещении ярким акцентом был текстиль, то заменив его, вы получите совсем иной интерьер.

Модерн, ретро, хай-тек

Для этих стилей как нельзя лучше подходят черно-белые обои. В интерьере современно оформленного помещения они особенно актуальны. В гостиной такая отделка подчеркнет, скажем, алую мягкую мебель. Это своеобразная универсальная обложка, способная сделать любое направление более выразительным.

дизайн черно белых обоев
Фотообои

В последние годы вновь вернулась мода на фотообои. Причем наибольшей популярностью пользуются образцы в черно-белом цвете. Тут уж фантазии есть где разгуляться! Не бойтесь экспериментов - в любом случае комната будет выглядеть потрясающе! К тому же, их в любой момент можно сменить на другие. Различают несколько групп фотообоев

  • самоклеющиеся;
  • текстурные;
  • флизелиновые;
  • фрески с имитацией штукатурки;
  • ламинированные.

Использование черно-белых фотообоев – это последний писк моды. Свою популярность они заслужили благодаря возможности экспериментировать с цветами и оттенками, присутствующими в интерьере помещения. Они великолепно сочетаются как с нежными пастельными тонами, так и с очень яркими и насыщенными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.