Маска для жирных волос в домашних условиях: рецепты и советы

Жирные волосы - распространенная проблема, с которой сталкивается множество девушек. Избыток кожного сала не только придает локонам неопрятный вид, но и способствует появлению перхоти, усиленному выпадению, тусклости. Поэтому владелицам сальных прядей приходится уделять повышенное внимание уходу за шевелюрой.

В арсенале современной косметологии немало средств для борьбы с жирными корнями и прядями. Однако нередко в составе промышленных шампуней и масок содержатся компоненты, негативно влияющие на состояние волос.

В такой ситуации на помощь приходят рецепты домашних масок из натуральных ингредиентов. Они позволяют эффективно, безопасно и с минимальными затратами решить проблему избыточной сальности.

Маска из томатов для жирных волос

Одна из самых простых и эффективных масок для жирных волос готовится из томатов. Для ее приготовления потребуются пара крупных томатов. Их нужно очистить от кожуры, поместить в блендер и переработать до однородной массы. Полученную кашицу равномерно распределить от корней волос до концов прядей, надеть полиэтиленовую шапочку и оставить маску на полчаса. После ее снятия волосы тщательно вымыть.

  • Такая маска оказывает эффект, сходный с горчичной: кожа головы становится более здоровой, а скорость роста волос увеличивается.
  • Для получения результата потребуется 2-3 плода томатов не слишком мягкой консистенции.

Благодаря высокому содержанию кислот томаты помогают эффективно нормализовать выработку кожного сала. Кроме того, такая маска борется с перхотью и укрепляет структуру волос, делая пряди более сильными и эластичными.

Регулярное применение томатной маски (2-3 раза в неделю) позволит добиться ощутимых результатов в борьбе с жирными локонами. Волосы станут выглядеть более ухоженными и привлекательными.

Маска из клюквы и яблочного уксуса

Еще одним эффективным ингредиентом для борьбы с жирными локонами является клюква. Чтобы приготовить очищающую маску на ее основе, понадобится 2-3 ягоды этой кислой ягоды.

Клюкву нужно вымыть, нарезать и поместить в блендер вместе с парой чайных ложек яблочного уксуса. Затем тщательно измельчить компоненты до однородной массы.

Полученную кашицу равномерно нанести на всю длину волос от корней до самых кончиков. Держать маску нужно недолго - около 15 минут будет достаточно для того, чтобы она подействовала.

Такая маска для жирных волос в домашних условиях избавит от излишней сальности и придаст прядям здоровый внешний вид. Она также придаст им упругость и эластичную текстуру.

Глиняная маска для жирных волос

Глина обладает отличными абсорбирующими свойствами, поэтому ее часто используют в качестве основы для масок, помогающих бороться с избыточным выделением кожного сала. Глиняные маски эффективно вытягивают лишний жир из пор, устраняя таким образом проблему жирности.

Для приготовления такой маски в домашних условиях потребуются:

  • 2-3 столовых ложки сухого глиняного порошка (можно использовать голубую, зеленую или черную глину);
  • вода для разведения глины до кашицеобразной консистенции.

Глину залить небольшим количеством воды и тщательно перемешать до однородной массы без комков. Получившуюся кашицу нанести на предварительно вымытые волосы, равномерно распределив от корней до кончиков.

Для получения максимального эффекта рекомендуется держать такую маску для жирных волос не менее 45 минут. Процедуру желательно повторять 2-3 раза в неделю.

После истечения необходимого времени глиняную маску тщательно смыть чистой водой. При регулярном применении она поможет нормализовать работу сальных желез, а также укрепит и оздоровит волосы и кожу головы.

Миска с глиняной маской для волос

Маска из соли от жирных корней

Соль обладает отличным очищающим действием, поэтому ее часто используют в составе скрабов и масок для жирных волос и кожи головы. Такая простая в приготовлении солевая маска поможет эффективно бороться с проблемной сальностью.

Для ее приготовления понадобятся:

  • 2 столовые ложки поваренной соли (можно использовать также морскую соль);
  • 1 столовая ложка воды для разведения соли.

Соль залить небольшим количеством воды и тщательно перетереть, чтобы получилась однородная масса кашицеобразной консистенции без комочков.

Полученную кашицу втирать круговыми движениями в кожу головы в области корней, где скапливается больше всего жира. Маску оставить действовать на 6-10 минут, затем тщательно смыть теплой водой.

Кефирная маска против жирности волос

Кефир и другие кисломолочные продукты (простокваша, сыворотка) являются отличной основой для масок, помогающих бороться с жирными волосами.

Это связано с тем, что молочная кислота, содержащаяся в таких продуктах, обладает себорегулирующим действием. Она помогает нормализовать работу сальных желез, замедляя выработку кожного сала.

Чтобы приготовить кефирную маску для жирных волос дома, понадобятся следующие ингредиенты:

  • 1 стакан кефира;
  • емкость для подогрева кефира на водяной бане.

Кефир слегка подогреть, чтобы он стал комфортной для нанесения температуры. Затем с помощью кисточки или распылителя равномерно нанести на все волосы от корней до кончиков.

Для усиления эффекта желательно прикрыть голову полиэтиленовой шапочкой и сверху завернуться в теплое полотенце. Маску оставить действовать в течение 1 часа, затем тщательно смыть шампунем.

Хлебная маска от сальных прядей

Простая и доступная хлебная маска также поможет эффективно бороться с жирными волосами. Для ее приготовления потребуются:

  • ломоть черного ржаного или пшеничного хлеба;
  • кефир или другой кисломолочный продукт для пропитывания хлеба (можно использовать простую воду);
  • емкость для смешивания ингредиентов.

Сперва хлеб нужно освободить от корки и слегка подсушить. Затем положить мякиш в емкость и залить кефиром или другой жидкостью так, чтобы хлеб полностью пропитался.

Дать постоять минут 10. Полученную массу тщательно перемешать до получения однородной консистенции.

Хлебную маску равномерно нанести на кожу головы и волосы, распределяя от корней до кончиков прядей. Оставить действовать на 30-40 минут, после чего тщательно смыть.

Маска с лимоном и творогом

Кислоты, содержащиеся в лимоне, обладают отличным себорегулирующим действием. Они помогают нормализовать работу сальных желез, замедляя выработку кожного сала. В то же время творог интенсивно питает и увлажняет волосы.

Чтобы приготовить такую маску для борьбы с жирными волосами дома, потребуются:

  • цедра от 2 лимонов;
  • 2 столовые ложки творога;
  • емкость и ложка для смешивания ингредиентов.

Лимоны тщательно вымыть щеткой и натереть на мелкой терке для получения цедры. Смешать цедру в равных пропорциях с творогом до получения однородной массы.

Полученную смесь нанести на чистые, подсушенные полотенцем волосы, распределяя от корней до кончиков. Маску оставить действовать на 30-40 минут, затем смыть водой.

Чесночно-медовая маска для жирных волос

Чесночно-медовая маска - эффективное средство для борьбы с излишней жирностью волос. Чеснок обладает антисептическими свойствами, помогает очищать кожу головы и нормализовать работу сальных желез. Мед является отличным увлажнителем, придает волосам мягкость и блеск.

Для приготовления чесночно-медовой маски потребуется:

  • 3-4 зубчика чеснока
  • 2 столовые ложки жидкого меда

Чеснок нужно тщательно измельчить. Затем смешать с медом до однородной массы. Распределить полученную смесь по всей длине волос, оставить на 30-40 минут, после чего тщательно вымыть шампунем. Такая маска поможет избавиться от излишней сальности и жирного блеска волос, при этом волосы станут более здоровыми и упругими. Регулярное применение чесночно-медовой маски (1-2 раза в неделю) даст отличный результат в борьбе с жирными волосами.

Маска из яиц для жирной кожи головы

Яйца являются ценным природным средством для ухода за жирными волосами. Благодаря своему уникальному составу, они помогают решить проблему избыточной жирности кожи головы и одновременно насытить волосы полезными веществами.

В состав яиц входят:

  • Белки - обладают подсушивающим эффектом, регулируют работу сальных желез.
  • Желтки - содержат витамины A, E, D, группы B, а также минеральные вещества, которые питают и укрепляют волосы.
  • Лецитин - увлажняет и смягчает кожу головы.

Яичная маска готовится следующим образом:

  1. Взбить 2 яйца венчиком или вилкой до однородной массы.
  2. Добавить 1 столовую ложку оливкового или льняного масла. Это поможет лучше впитать полезные вещества.
  3. Нанести полученную смесь на чистые, слегка влажные волосы.
  4. Распределить равномерно от корней до кончиков.
  5. Оставить на 30-40 минут.
  6. Смыть теплой водой с использованием шампуня.

Рекомендуется применять яичную маску 1-2 раза в неделю. Она поможет нормализовать работу сальных желез, при этом обеспечивая волосы необходимым уходом и питанием. Для достижения стойкого результата курс масок должен составлять не менее 1 месяца. Яичная маска - простое и доступное средство по уходу за жирными волосами в домашних условиях.

волос в домашних условиях

Картофельная маска от избыточной сальности

Картофельная маска - простой и действенный способ борьбы с жирными волосами. Картофель богат крахмалом, который обладает подсушивающим эффектом. Такая маска поможет нормализовать работу сальных желез и придать волосам здоровый вид.

Для приготовления картофельной маски потребуется:

  • 1-2 отварных картофелины
  • 1 стакан кефира или простокваши
  • 1 чайная ложка меда или оливкового масла (по желанию)

Приготовление:

  1. Отварить 1-2 картофелины до мягкости.
  2. Размять их вилкой или толкушкой до пюреобразного состояния.
  3. Добавить кефир или простоквашу, мед или масло.
  4. Тщательно перемешать все ингредиенты.
  5. Нанести полученную маску на чистые влажные волосы.
  6. Распределить от корней до кончиков.
  7. Оставить на 20-30 минут.
  8. Смыть теплой водой.

Регулярное использование картофельной маски (1-2 раза в неделю) поможет значительно уменьшить жирность волос. Картофель насыщает волосы полезными веществами, делает их более упругими и здоровыми. Это простой и эффективный рецепт маски для жирных волос в домашних условиях.

Маска с гибискусом

Гибискус обладает уникальными свойствами, которые помогают эффективно бороться с проблемой жирных волос. Он сужает поры, нормализует работу сальных желез, очищает кожу головы и волосы от излишков кожного сала. Поэтому маска с гибискусом станет отличным домашним средством для ухода за жирными локонами.

Полезные свойства гибискуса:

  • Содержит антиоксиданты, которые нейтрализуют свободные радикалы и замедляют старение кожи.
  • Обладает противовоспалительным действием, помогает избавиться от перхоти.
  • Сужает поры, выводит токсины и излишки кожного сала.
  • Увлажняет кожу головы, делает волосы более эластичными.

Для приготовления маски потребуются следующие ингредиенты:

  • 4-5 столовых ложек сухих цветков гибискуса;
  • 200 мл горячей воды;
  • 1 столовая ложка оливкового масла;
  • 1 столовая ложка молока.

Приготовление:

  1. Залить сухие цветки гибискуса горячей водой.
  2. Дать настояться 10-12 часов.
  3. Процедить настой.
  4. Добавить оливковое масло и молоко.
  5. Тщательно перемешать.
  6. Нанести полученную маску на влажные волосы от корней до кончиков.
  7. Оставить на 30 минут.
  8. Смыть теплой водой.

Рекомендуется использовать маску с гибискусом 1-2 раза в неделю. Уже после первых процедур вы заметите, что волосы становятся более легкими и объемными. Их перестает так сильно утяжелять кожное сало. Регулярное применение маски в течение 1-2 месяцев позволит значительно улучшить состояние жирных локонов, сделать их более здоровыми и красивыми. Это эффективное и природное средство по уходу за жирными волосами в домашних условиях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.