Почему Черное море называется «черным»: история уникального названия

Черное море хранит немало тайн и загадок. Его уникальный подводный мир сформировался в результате геологических процессов, изменивших свойства воды. История названия тоже полна интриг: море меняло имена, прежде чем его окончательно прозвали «черным». Поверхностные и глубинные воды Черного моря различаются по солености и содержанию кислорода. Это влияет на распределение флоры и фауны.

Как формировался этот водоем

Черное море формировалось на протяжении тысячелетий. Тысячи лет назад оно было единым целым с Каспийским морем, пока поднимающаяся суша не разделила эти водоемы. В итоге Каспийское море осталось опресненным, а Черное море не раз соединялось со Средиземным морем и становилось все более соленым. Последнее соединение произошло около 8 тысяч лет назад, когда образовался пролив Босфор.

Существует несколько версий, почему Черное море называется «черным»:

  • Согласно одной из исторических гипотез, современное название Черному морю дали турки. Они пытались завоевать народы, жившие на его берегах, но встречали яростное сопротивление. Из-за этого турки прозвали море «Кара дениз», что означает «Черное, негостеприимное».
  • Другая версия гласит, что моряки называют это море черным из-за сильных штормов. Во время штормов вода в море темнеет. Однако сильные штормы на Черном море бывают нечасто. Еще по одной гипотезе, море могли назвать черным из-за черного ила, который остается на берегу после штормов. Но этот ил скорее серого цвета.
  • Наиболее правдоподобная версия, что море называют черным из-за высокой концентрации сероводорода в глубинных водах. Это вещество образуется в результате жизнедеятельности анаэробных бактерий, которые разлагают органику на дне. Сероводород придает воде черный оттенок. Кроме того, металлические предметы, опущенные в море на большую глубину, поднимаются обратно почерневшими из-за реакции с сероводородом.

Наиболее вероятной причиной «черноты» в названии Черного моря является высокое содержание сероводорода, который образуется благодаря особенностям водообмена и распределения кислорода в этом водоеме. Хотя существует несколько версий происхождения названия, «чернота» скорее всего связана с химическими и гидрологическими характеристиками самого моря.

Диаграмма изменений древнего Черного моря с стрелками

Уникальные глубины с сероводородом

Глубины Черного моря уникальны по своим характеристикам. Это связано с особенностями водообмена в данном водоеме.

Из-за притока речных вод поверхностные слои Черного моря опреснены — соленость составляет 17 г/л. А на дно через Босфор поступает более соленая вода из Средиземного моря, там соленость достигает 30 г/л. Такое расслоение воды по плотности препятствует их перемешиванию по вертикали. Поэтому кислород плохо поступает на глубину.

В результате на дне создалась восстановительная среда без кислорода. Здесь в большом количестве живут анаэробные бактерии, которые разлагают осевшую органику с образованием сероводорода H2S. Его концентрация достигает нескольких граммов на литр придонной воды.

Этот ядовитый газ придает глубинным водам черную окраску, из-за чего море и называют Черным. На глубине более 200 метров сероводород полностью подавляет любые формы жизни. Поэтому эти глубины называют «мертвыми».

Даже опущенные в морскую воду металлические предметы чернеют из-за реакции с сероводородом. Такие уникальные характеристики глубин обусловлены особенностями циркуляции воды в Черном море.

Пузырьки газа в темной воде поднимаются к поверхности

Растительность и обитатели по зонам

Черное море богато разнообразной растительностью и животными. Растительный и животный мир распределен по зонам в зависимости от глубины и освещенности:

  • В литоральной зоне до глубины 2 метров обитают водоросли, мидии, рапаны, крабы.
  • На глубине 2-25 метров располагается сублиторальная зона с водорослями цистозира и филлофора, губками и мшанками.
  • В мезопелагической зоне на глубине 25-200 метров обитают ставрида, шпрот, хамса, скумбрия.

Ниже 200 метров начинается афотическая зона, где из-за отсутствия света почти нет жизни. Лишь некоторые бактерии и микроорганизмы.

Глубина, м Основные обитатели
0-2 Водоросли, моллюски
2-25 Водоросли, губки, мшанки
25-200 Рыбы
Свыше 200 Бактерии, микроорганизмы

В зависимости от глубины и освещенности в Черном море существуют зоны с разными обитателями. Черное море является уникальной экосистемой с множеством эндемичных видов, которые встречаются только в этом регионе. Это делает его исключительно важным с точки зрения сохранения биоразнообразия и охраны природы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
очень интересный материал и очень много вопросов к писателю, откуда эти материалы статьи
Копировать ссылку
0
Черное море оно же у славян - Море Чернныя или Море Красных, или "Русское море". Дано по красному знамени Восточной части империи двуглавого орла, сторона державы которую новолатинцы Понта называли "Rosia", дословно у новолатинцев-молдаван - "красная".
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.