Что с чем сажают? С чем сажать огурцы, помидоры, баклажаны и другие овощи

Считается, что смешанные посадки – это отличный вариант сэкономить место на участке. Но сейчас высаживают овощи вместе не только для красоты и удобства. Если знать, что с чем сажают, то можно в разы улучшить вкусовые качества плода, защитить от вредителей растение, ускорить рост. Также рассада не требует дополнительных удобрений и химических обработок.

Совместимость культур

что с чем сажают
В огородной науке существует такое понятие, как «совместимость культур». Оно аналогично термину «симбиоз», что означает полезное соседство нескольких биологических видов. В растительном мире некоторые растения категорически не могут ужиться совместно. А некоторые, наоборот, защищают один другого от вредителей или болезней своим запахом, стимулируют рост. Известно большое количество таблиц по совместимости культур, где говорится о том, как засадить огород, что с чем сажать. Но все данные в них очень противоречивы.

Когда растение служит поддержкой, укрепляет тонус и полезно влияет на различную рассаду, оно имеет название «динамическое». Это тысячелетник и ромашка, одуванчик и крапива, валериана. К растениям-пособникам можно отнести салат и шпинат. Они выделяют в грунт полезные вещества для укрепления системы корня. Без опасений сажают и бархатцы с овощными растениями. Они имеют пикантный запах, с помощью которого отбивают нападки вредоносных насекомых. Для овощных культур совместимость - залог хорошего урожая. Поэтому нужно рассмотреть вопрос о том, что с чем сажают, и усвоить некоторые простые правила.

Кукуруза позитивно развивается и плодоносит рядом с огурцами или фасолью. Белокочанная капуста приемлет соседство со свеклой, помидорами, редисом и огурцами. Отличным вариантом будет сочетание моркови и лука, их запахи друг другу помогают избегать нападок морковной и луковой мушки. Свекла совмещается с луком и салатом, капустой и фасолью.

Несовместимость некоторых культур

Ни в коем случае не стоит рядом с рассадой овощных культур сажать любые растения вида зонтичных, исключение лишь морковь. Если посадить рассаду одного сорта, которая питается одинаковыми веществами, то грунт в скором времени будет истощен, и она не сможет полноценно развиваться.

При посадке стоит учесть, низкорослое растение или высокорослое. Ведь тогда одно может не дополучать достаточного количества света, а другое наоборот. Не высаживать рядом пасленовые культуры. Если колорадский жук повредит картошку, то сразу же перебросится на соседние помидоры или баклажаны. Также одинаковые виды заболеваний быстро распространятся на всю рассаду или плоды. Можно возле томатов разместить несколько грядок лука или чеснока, и тогда они не заразятся фитофторозом. Помидоры не терпят соседства кольраби и укропа.

Картофель не приемлет бобовых культур, они наполняют землю азотом, что приводит к зарождению мелких плодов овоща и высокой ботвы. Капуста несовместима с петрушкой и горохом, она не будет достаточно хорошо расти с морковью и огурцами, луком и редисом.

Лучшие соседи для томатов

с чем сажать помидоры
Когда на одном и том же месте культура выращивается на протяжении нескольких лет, это приводит к истощению земли. Она теряет свои питательные вещества, нарушается биологическое равновесие. В результате замедляется рост растения, ухудшается его развитие, больше появляются болезни.

Также нужно знать, с чем сажать помидоры, какое соседство будет благотворно влиять на итог, а какое только навредит. Лучше всего, когда с томатами рядом будут расти сельдерей, лук-порей, петрушка, черемуха. Это защитит помидоры от вредителей.

Не стоит сажать их рядом с картофелем, это главная ошибка. Оба растения относятся к одному роду (пасленовые). Если одно подвергнется болезни, то будет невозможно их спасти. Нужно узнать, что с чем сажают, прежде чем засадить свой участок. У томатов и картофеля общий враг – фитофтороз, потому такое соседство нужно исключить.

Грядки с огурцами, правильная высадка

с чем сажать огурцы
Многие, не зная, с чем сажать огурцы, ошибаются в их размещении на участке. Нельзя растить их рядом с картофелем. А вот правильно будет посадить кукурузу по соседству с огурчиками. Они смогут плестись по ее стеблям, получить защиту от сильного солнца. Также благотворно влияют на рост и формирование овоща укроп и кинза, календула и горох, чеснок и лук, шпинат. Они защитят огурцы от бактериальной гнили и клеща, придадут хрусткость. Не приемлют эти овощи совместного выращивания рядом с редисом и помидорами, не переносят некоторых ароматных трав.

Вопрос о том, что с чем сажают, очень важен для положительного сбора урожая. Прежде чем заниматься огородом, нужно тщательно изучить все подробности этого дела. Владение нужной информацией поможет избежать больших неприятностей и болезней растений.

Приятное соседство для баклажанов

с чем сажать баклажаны
Некоторые огородники не любят сажать баклажаны, так как считают, что их сложно вырастить. Овощ часто не плодоносит или просто погибает. Но если знать, с чем сажать баклажаны, то процесс выращивания может оказаться не таким уж сложным. Нужно не совершить некоторые ошибки при посадке и пересадке. Совместно баклажаны нельзя сажать с помидорами, несмотря на то что они одного семейства. Даже не стоит рядом выращивать их на подоконнике в период рассады.

Хорошо «уживутся» между собой баклажаны с картофелем или чабрецом, горохом или фасолью. Также стоит отметить, что если в предыдущий сезон на участке росли томаты или жгучий перец, то для баклажанов это не лучшее место для высадки.

Советы по рациональному и удобному использованию участка

огород что с чем сажать
При планировке своего участка под высадку рассады желательно знать его размеры. Предварительные наброски можно сделать на бумаге. Определить, какие культуры будут расти на грядках. При посеве стоит учесть предпочтения растений. Некоторые любят много света, а другие - тень. Культуры, которые требуют обильного полива, лучше сформировать недалеко от водоснабжения. Естественно, серьезно нужно отнестись к выбору соседства, что было рассмотрено выше. Не забыть о том, что к одним растениям (например, зелень) придется ходить часто. Хорошо, если они будут расти вблизи дома. Еще стоит учесть сроки посадки и сбора урожая: после уборки раннего редиса можно высадить рассаду томатов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.