Масло облепихи, применение.

В народе облепиха ценится не только за ананасный аромат и оригинальный сладковато-кисловатый вкус, но и за многочисленные достоинства, которые делают возможным использование её плодов в медицине и косметологии. В состав облепихи входит множество биологически активных компонентов, в том числе витамины С, А, Е, группы В, а также органические кислоты, флавониды, сахара, макро- и микроэлементы. Семена растения содержат более 10% масла, которое широко применяется во многих отраслях медицины, лечебными свойствами обладают также листья и кора облепихи.

Масло облепихи. Применение в медицине.

Собранные плоды употребляют в пищу и используют для получения облепихового масла. Не только бактерицидным, ранозаживляющим и противовоспалительным действием обладает масло облепихи. Применение этого продукта в медицине в качестве обезболивающего также вполне допустимо, кроме того, его можно использовать как иммуностимулятор при многих серьёзных заболеваниях. Облепиховое масло нередко используют для лечения ушибов, пролежней, отморожений и даже трофических язв, также оно помогает при экземе, лишаях и туберкулёзе кожи. В отоларингологии также пригодится масло облепихи, применение его для лечения хронического тонзиллита, ринита и гайморита часто приносит достаточно неплохой результат.

При каких заболеваниях можно использовать облепиху?

Основные лекарственные свойства облепихового масла связаны с его возможностью способствовать регенерации слизистых и кожных покровов. Однако продукт используется не только в лечении кожных заболеваний, часто его применяют внутрь при язве желудка или заболевании двенадцатиперстной кишки. Облепиховое масло обладает отличным терапевтическим эффектом при изменениях в печени, атеросклерозе, после перенесенных операций плоды облепихи назначаются в качестве общеукрепляющего средства. Сок свежих плодов облепихи также используется при гнойных язвах, а также для снижения лучевой нагрузки после рентгенотерапии.

Масло облепихи. Применение в косметологии.

Косметические свойства облепихи широко известны – масло или ухаживающие средства на его основе способствуют предотвращению дегенерации кожи. Оно повышает упругость кожи, делает её эластичной и даже устраняет мелкие мимические морщины. Многие барышни часто используют масло облепихи для лица в кремах, лосьонах и масках, а всё потому, что оно способствует осветлению или устранению пигментных пятен, а также смягчает и питает кожу, защищая её от шелушения и высыхания. Масло из плодов облепихи обладает антисептическим и противовоспалительным действием, предупреждая воспаление кожи и угревую сыпь. В современной косметологии масло используется в составе кремов, масок, лосьонов после загара, защитных бальзамов для губ, массажных масел, средств по уходу за волосами, ногтями и ресницами.

Противопоказания к использованию облепихового масла

Чистое масло облепихи для лица не рекомендуется использовать, в таком виде оно может привести к повышению её чувствительности и к снижению защитных функций кожи. Не рекомендуется использовать облепиховое масло при холангите, панкреатите, холецистите, диарее, желчнокаменной болезни, при обострении хронических процессов в поджелудочной железе, желчном пузыре, печени.

И напоследок предлагаю вам несколько народных рецептов для кожи с использованием масла облепихи.

Уход за проблемной кожей

Несколько капель облепихового масла рекомендуется добавлять в свой обычный дневной крем, при ежедневном уходе за проблемной и сухой кожей.

Уход за увядающей кожей

Смешать до однородной консистенции одну чайную ложку облепихового масла, одну столовую ложку косметической глины и один сырой желток. Маска равномерно наносится на лицо, а ровно через 15 минут смывается водой. Такую маску можно использовать два раза в неделю, она способствует омоложению кожи и дарит ей эластичность и упругость.

Уход за сухой кожей

Смешать по одной чайной ложке лимонного сока, мёда, добавить масло облепихи и один сырой желток. Полученную массу можно использовать для кожи лица и декольте один раз в неделю. Смесь смывается водой через 15 – 20 минут.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.