Томат "клюква в сахаре" - отзывы покупателей. Выращивание и уход за сортом томатов "клюква в сахаре"

Универсальный раннеспелый сорт томата «клюква в сахаре» прекрасно растет как в теплице и открытом грунте, так и на подоконнике в комнате или в контейнерах на балконе. Великолепная приспособляемость к различным условиям, высокая устойчивость к фитофторе и вредителям – далеко не все из лучших качеств этого невысокого, но усыпанного плодами кустика.

томат клюква в сахаре отзывы

Томат «клюква в сахаре» невероятно декоративен, компактен, достигает в высоту не более полуметра и, практически не образуя пасынков, не требует подвязки. Плоды ярко-красные, некрупные, массой до 15 граммов, сочные и сладкие на вкус.

Свойства томата

Как и все представители семейства пасленовых, помидоры «клюква в сахаре» – уникальный диетический продукт, калорийность спелых плодов которого не достигает и 23 килокалорий. Неповторимые соединения витаминов с органическими кислотами и уникальным набором химических элементов придают томатам не только великолепный вкус и аромат, но и замечательные лечебные качества. Употребление помидоров в пищу показано при заболеваниях почек, сердца и сосудов, улучшает состояние крови, снижает уровень холестерина, нормализует работу ЖКТ. И, конечно, приятнее всего вырастить такое вкусное лекарство самому.

Агротехника

Заботиться о хорошем урожае садовод начинает еще весной, когда приходит время высаживать семена помидоров на рассаду. Диктует свои правила по срокам посадки, уходу и подкормкам скорость созревания таких раннеспелых сортов, как томат «клюква в сахаре». Отзывы садоводов, уже познакомившихся с этим великолепным овощем, единодушны в определении сроков посадки: конец марта. Семена, предварительно обработанные раствором марганца или стимулятора «Эпин», высевают в емкость с хорошо увлажненным грунтом для пасленовых, заглубляя на 2 см. Контейнер закрывают пленкой и оставляют в теплом светлом месте.

Сорт отличается дружными всходами, появляющимися на 4-6 день. При их появлении необходимо снять пленку. В этот период подкормки не требуются. Поливать посадки следует раз в неделю и каждый день поворачивать ящики с рассадой, чтобы избежать вытягивания ростков в одну сторону.

томат клюква в сахаре

Пикировать, т. е. рассаживать ростки по отдельным емкостям, следует при появлении второго настоящего листа. Проводить эту процедуру следует быстро, стараясь не повредить ростки, затем хорошо полить теплой водой. До посадки рассады в теплицу или открытый грунт следует дважды ее подкормить комплексным удобрением «Аэлита-овощное», растворенным в воде согласно инструкции.

Как только рассада окрепнет, а на улице потеплеет, можно заняться закаливанием, открывая форточки в помещении с растениями. Если и ночные температуры не падают ниже +10 С°, рекомендуется держать контейнеры на балконах или террасах круглосуточно.

Высаживать рассаду в теплицу можно во второй декаде мая, а как только закончатся заморозки, в открытый грунт. Если хочется украсить балкон, то следует подготовить емкость вместимостью не менее 6 литров для каждого растения и помнить, что выращивание в горшке более хлопотно: нужно чаще подкармливать и поливать томат «клюква в сахаре». Отзывы выращивающих помидоры на балконе доказывают, что растение требует заботы, но и отзывается на нее неплохим урожаем, а кроме того, изысканно декорирует пространство вокруг себя.

Подготовка рассады

Прежде чем приступить к посадкам, нужно подготовить растения и почву. За 2-3 дня до пересадки проводят опрыскивание саженцев раствором борной кислоты в концентрации 1 г на 1 л воды. Это уменьшит стресс и не позволит растению сбросить цветочные бутоны на первой кисти.

Подготовка почвы

Томат «клюква в сахаре» любит легкие плодородные суглинки. Предварительно перекапывая почву, необходимо добавить на каждый квадратный метр по ведру торфа и перегноя, а также хорошо пролить почвенный слой раствором торфо-гуминовых удобрений. Идеально, если осенью эта процедура также проводилась. Живые бактерии этих удобрений защитят рассаду от коварных инфекций и вредителей.

помидоры клюква в сахаре

Высаживают томаты в лунки с интервалом в 40-45 см и расстоянием в междурядьях 60 см, в шахматном порядке. Качественная рассада низкорослых томатов обычно не доставляет проблем при посадке: она не вытягивается и не деформируется, образует компактный земляной ком. Поэтому растение помещается в лунку прямо, аккуратно приминается почвой, при этом не повреждается корневая система.

Помидоры «клюква в сахаре», отзывы о которых можно услышать от бывалых огородников, полностью соответствуют описанию производителя – агрофирмы «Аэлита». Они низкорослы и компактны, могут расти без подвязки, но обильно плодоносят, что потребует дополнительной опоры.

Полив

сорт томата клюква в сахаре

Помидоры весьма требовательны к уходу. Особенно важен полив, осуществлять который следует только теплой водой и желательно в утренние часы. Поливать до появления бутонов следует еженедельно, ограничиваясь 5-ю литрами на 1 кв. м. Период цветения до начала завязывания плодов требует более щедрого увлажнения – 10-15 литров.

Подкормки

Нехватка питательных веществ губительно сказывается на развитии саженцев и будущем урожае, поэтому 2-3 корневые подкормки в период вегетации очень важны. Первая проводится вскоре после посадки в теплицу раствором 0,5 л жидкого навоза и 30 г препарата "Нитрофоска" в ведре воды. Спустя 14 дней выполняется вторая подкормка раствором в ведре воды по 30 г сульфата калия и органического удобрения «Плодородие». Еще по прошествии 2 недель следует подкормить растения раствором торфо-гуминового удобрения или любой органикой. Те же рекомендации специалисты дают по выращиванию томатов на балконе, только количество подкормок следует увеличить до 4-5 раз.

Уход за посадками

Пасынкование раннеспелых низкорослых помидоров не требуется. Это значительно упрощает уход за таким сортом, как томат «клюква в сахаре». Отзывы садоводов и

помидоры клюква в сахаре отзывы
публикации единодушны во мнении: невысокий компактный куст не вызывает проблем с пасынкованием, дает хороший урожай. Несмотря на небольшие размеры куста, с 1 кв. м тепличных посадок собирают до 3 кг товарных плодов.

Применение

Великолепные мелкие круглые и сладкие плоды едят свежими, используют для украшения блюд и в домашней кулинарии, маринадах и консервах. Сочетание изысканной декоративности и вкусовых качеств отличает томат «клюква в сахаре». Отзывы покупателей и растениеводов об этом представителе пасленовых однозначны: помидоры хороши!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.