Нужна ли виза в Мексику: ответы на главные вопросы туристов

Мексика — популярное направление для пляжного отдыха. Сюда едут ради купания в Тихом океане, Карибском море и Мексиканском заливе Атлантического океана. Также туристов привлекают древние города майя: Чичен-Ица, Тулум, Паленке. В страну можно въехать по электронному разрешению, национальной визе или визам других государств. Расскажу, какие документы нужны россиянам для поездки в Мексику в 2023 году, есть ли ограничения по коронавирусу и как добраться до страны без прямых рейсов.

Кто может въехать в Мексику без визы

Для въезда в Мексику российским туристам обычно требуется оформить электронное разрешение на въезд. Однако есть категории путешественников, которым оно не нужно. Это те, у кого уже есть:

  • Действующая многократная шенгенская виза
  • Многократная виза США, Канады, Великобритании или Японии
  • Вид на жительство в странах ЕС, Швейцарии, Норвегии, Исландии, Великобритании, США, Канаде, Чили, Колумбии или Перу

Такие путешественники могут въезжать в Мексику, не оформляя электронное разрешение. Достаточно предъявить один из перечисленных документов в аэропорту при прилете в страну. Это связано с безвизовым режимом между Мексикой и некоторыми другими государствами. Например, граждане стран Шенгенской зоны могут находиться на территории Мексики без визы до 180 дней. То же правило распространяется и на обладателей действующих шенгенских виз, в том числе россиян.

Женщина заполняет электронную анкету для получения разрешения на въезд в Мексику.

Как получить электронное разрешение на въезд

Чтобы попасть в Мексику на самолете, большинству российских туристов нужно оформить электронное разрешение на въезд. Эту процедуру можно пройти на официальном сайте посольства Мексики в Москве. Заполнить онлайн-анкету для получения разрешения можно за 25 дней до поездки. В ней указывают:

  • ФИО латинскими буквами
  • Номер загранпаспорта
  • Срок действия загранпаспорта

После отправки данных разрешение выдают в течение нескольких секунд. Его можно распечатать или сохранить в смартфоне. Электронное разрешение позволяет находиться на территории Мексики до 180 дней. Оно действительно для однократного въезда в страну на самолете. Чтобы оформить его повторно, нужно будет заполнить анкету заново.

При пересечении границы разрешение проверяет сотрудник миграционной службы. Окончательное решение о впуске туриста в страну принимается именно этим чиновником. Поэтому наличие электронного разрешения не гарантирует, что путешественника обязательно пустят в Мексику. Чтобы минимизировать риск отказа во въезде, стоит подготовить дополнительные документы. Например, бронь отеля, наличие достаточной суммы денег, обратный билет. Это повысит шансы убедить пограничника в туристических целях поездки.

Виза для въезда в Мексику по суше и морю

Если планируется попасть в Мексику наземным или морским путем, понадобится национальная виза этой страны. Ее можно получить в посольстве Мексики в Москве.

Для оформления такой визы необходимо предоставить:

  • Заявление на английском языке
  • Действующий загранпаспорт
  • Цветную фотографию 3x4 см
  • Документы, подтверждающие финансовую состоятельность (выписку с банковского счета, справку с работы и т.д.)

Такая виза позволяет находиться на территории Мексики до 180 дней. Въезжать и выезжать по ней можно неограниченное количество раз в течение срока действия. Стоимость визы составляет около 5000 рублей. Окончательное решение о выдаче визы принимает консул. Получив визу, все равно нужно будет пройти пограничный и миграционный контроль при въезде в Мексику.

Таким образом, национальная виза упрощает процедуру пересечения сухопутной или морской границы Мексики для российских туристов. Но не является гарантией впуска в страну, поскольку окончательное решение принимает пограничник.

Требования к загранпаспорту

Для въезда в Мексику загранпаспорт должен быть действительным на момент пересечения границы этой страны. Официально в законодательстве Мексики не прописано, каким должен быть минимальный срок действия документа. Однако на практике пограничники и авиакомпании часто следуют неофициальному правилу: срок действия загранпаспорта на момент въезда в Мексику должен составлять не менее 6 месяцев.

Это связано с тем, что такое требование действует при въезде во многие страны мира. Например, в государства Шенгенской зоны или США. Поэтому сотрудники миграционной службы Мексики могут руководствоваться аналогичным правилом. Чтобы избежать проблем на границе, рекомендуется, чтобы срок действия загранпаспорта составлял не менее 6 месяцев на момент прибытия в Мексику. Это позволит минимизировать риск отказа во въезде.

Также важно, чтобы в паспорте было достаточно свободных страниц. По законам Мексики для въезда нужно минимум 2 чистых листа. На практике требуют больше - не менее 5 свободных страниц, чтобы хватило места для проставления виз и штампов.

Пограничник проверяет документы туристов, въезжающих в Мексику.

Другие документы для поездки

Помимо загранпаспорта и разрешения на въезд, пограничники Мексики могут попросить предъявить дополнительные документы, подтверждающие цель посещения страны. В первую очередь это касается подтверждения финансовой состоятельности. У туриста должно быть достаточно средств, чтобы оплатить пребывание в Мексике и обратный проезд. В качестве подтверждения принимают:

  • Наличные деньги
  • Кредитные или дебетовые карты
  • Дорожные чеки
  • Выписку с банковского счета

Также пограничники могут попросить предъявить:

  • Бронь отеля или другое подтверждение места проживания
  • Билеты на обратный рейс
  • Подтверждение туристического маршрута по Мексике

Наличие этих документов повышает шансы на положительное решение пограничника о впуске в страну. Поэтому желательно иметь их при себе. Оформлять медицинскую страховку перед поездкой в Мексику необязательно. Но она может пригодиться в случае возникновения проблем со здоровьем. Также для въезда не требуют предъявлять ПЦР-тест на COVID-19 или сертификат о вакцинации.

Въезд в Мексику с ребенком

Для въезда в Мексику ребенку нужны те же документы, что и взрослому: загранпаспорт и электронное разрешение на въезд. Паспорт и разрешение оформляются индивидуально для каждого ребенка, включая младенцев. Если ребенок едет в сопровождении законного представителя (родителя, усыновителя, опекуна), дополнительных документов для выезда из России не требуется.

Однако если несовершеннолетний выезжает без сопровождения или в сопровождении другого лица, необходимо оформить согласие законных представителей:

  • Для выезда из России - нотариально заверенное согласие обоих родителей;
  • Для въезда в Мексику - нотариально заверенный перевод этого согласия на испанский или английский язык.

При пересечении границы Мексики сотрудники миграционной службы могут задать дополнительные вопросы, если ребенок путешествует без родителей. Например, уточнить цель поездки, маршрут, наличие средств. Также необходимо помнить, что в Мексике действуют свои правила перевозки детей. Например, ребенку до 2 лет обязательно нужно отдельное место в самолете, автобусе или поезде. Детям от 2 до 12 лет при перелетах предоставляют скидку. Подробнее об этом лучше уточнить заранее у перевозчика.

Какие банковские карты работают в Мексике

Из-за санкций в Мексике перестали работать банковские карты российских платежных систем «Мир», «Виза» и «Мастеркард». Поэтому для поездки лучше иметь карту другой платежной системы. Наиболее удобный вариант – это карты UnionPay. По данным платежной системы, они принимаются в банкоматах, отелях, ресторанах и магазинах по всей Мексике. Также подойдут карты American Express и JCB.

Еще один вариант – оформить карту зарубежного банка, например, европейского. Такие карты на базе Visa и Mastercard также работают в Мексике. Помимо карты важно иметь при себе некоторую сумму наличными — доллары или евро. Это поможет в случае, если возникнут проблемы с оплатой картой. Кроме того, в некоторых отдаленных уголках Мексики карты могут не принимать.

Также стоит учитывать комиссии банка за снятие наличных и оплату покупок в Мексике. Чтобы минимизировать расходы, можно заранее уточнить условия использования карты за рубежом у банка-эмитента.

Авиасообщение между Россией и Мексикой

Пандемия коронавируса внесла свои коррективы в авиасообщение между Россией и Мексикой. Если раньше между странами выполнялось несколько прямых рейсов в неделю, то сейчас их нет. Попасть в Мексику из России можно только с пересадками. Самый популярный маршрут – через Стамбул. Рейсы туда выполняет авиакомпания Turkish Airlines. Из Стамбула можно долететь до Мехико или Канкуна. Весь путь займет минимум сутки.

Еще вариант – лететь в Мексику через Париж с пересадкой там. Рейсы до столицы Франции осуществляет «Аэрофлот». Из Парижа добраться до Мексики можно рейсами Air France или Aeromexico. Полет продлится около 15 часов. Пандемия внесла ограничения и в полеты с пересадками. Многие страны требуют от транзитных пассажиров тесты на коронавирус. Их нужно сдать за определенное время до вылета.

Например, чтобы пролететь транзитом через Франкфурт по пути в Мексику, нужен отрицательный ПЦР-тест. Взять анализ можно не ранее, чем за 48 часов до вылета. Документ должен быть на немецком или английском языке. Туристам, которые летят в Мексику через Стамбул, тесты сдавать не нужно. Но на стыковочном рейсе в аэропорту Сабиха Гекчен пассажиров могут попросить предъявить билет дальше – в Мексику. Это делают для подтверждения, что туристы не собираются останавливаться в Турции.

К сожалению, сейчас нельзя улететь в Мексику прямым рейсом из России. Раньше такие полеты выполняли авиакомпании «Аэрофлот» и Interjet. Перелет по прямому маршруту занимал около 13 часов. Надеемся, что после завершения пандемии прямое авиасообщение между Россией и Мексикой возобновится.

Безвизовый въезд по визам других стран

Многие россияне могут попасть в Мексику без оформления электронного разрешения. Для этого подойдут действующие визы в другие страны. В Мексику без дополнительных документов пропускают по многократным шенгенским визам. Не важно, использовал турист такую визу или нет. Главное, чтобы на момент въезда в Мексику она была действительной.

Также в Мексику можно въехать по многократным визам Канады, США, Великобритании и Японии. Опять же не имеет значения, пользовался турист этой визой или нет. Еще без дополнительных разрешений пускают тех, у кого есть вид на жительство в странах Шенгенского соглашения, США, Канаде, Японии, Великобритании, Чили, Колумбии или Перу. Этот документ подтверждает право на постоянное проживание в этих государствах.

Удобно, что мексиканские пограничники сами проверяют наличие виз других стран и видов на жительство. Путешественнику ничего дополнительно предъявлять не нужно. Достаточно взять с собой загранпаспорт.

Благодаря такому правилу многие россияне могут совершить безвизовый въезд в Мексику. Например, в 2019 году шенгенские визы получили более 4 миллионов наших граждан. Это по данным МВД России. Конечно, наличие визы другой страны не дает стопроцентной гарантии, что туриста впустят в Мексику. Пограничник может отказать, если возникнут подозрения в недобросовестности целей поездки. Но вероятность отказа при наличии действующей многократной визы другого государства невелика.

Особенности для граждан СНГ и Крыма

У граждан некоторых стран СНГ и жителей Крыма есть особенности при получении мексиканской визы. Связано это с попытками нелегальной миграции в США через Мексику. Туристов из Армении, Азербайджана, Грузии, Киргизии, Молдовы, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана могут попросить получить обычную национальную визу в посольстве Мексики, а не электронное разрешение.

То же касается россиян, которые родились в одной из этих стран СНГ. Даже если сейчас они граждане России, придется оформлять визу в посольстве. Жители Крыма, которые родились там после 2014 года, тоже могут столкнуться с требованием получать визу в дипломатическом представительстве Мексики в Москве.

Конечно, это не запрет на въезд для граждан перечисленных стран. Просто в некоторых случаях требуется дополнительно подтвердить цель туристической поездки в посольстве. На практике бывают разные ситуации. Кому-то из числа «группы риска» отказывают в электронном разрешении, но потом выдают визу без проблем. Кого-то впускают в Мексику и по электронному документу.

Поэтому, если отказали в онлайн-разрешении, не стоит расстраиваться. Вполне реально получить визу обычным способом. Главное – четко обозначить цель туристической поездки и подтвердить свою платежеспособность при подаче документов.

Въезд в Мексику во время пандемии COVID-19

Пандемия коронавируса внесла некоторые изменения в правила въезда в Мексику. Но в целом страна не вводила жестких ограничений для туристов. В настоящее время для въезда в Мексику туристам не нужно предъявлять: - отрицательный ПЦР-тест на коронавирус; - справку о вакцинации; - справку о перенесенном заболевании.

Единственное требование – заполнить электронную миграционную форму не позднее, чем за 12 часов до вылета в Мексику. Это можно сделать на сайте Vuela Seguro. Там же надо будет ответить на вопросы о самочувствии. При въезде в Мексику у путешественников измеряют температуру тела. Если она окажется выше 37 градусов, туриста могут направить на дополнительное медицинское обследование.

Внутри Мексики нет карантинных ограничений для туристов. Рестораны, музеи, памятники, пляжи работают. В общественном транспорте нужно носить маски. Большинство отелей Мексики предлагают бесплатный перенос или отмену брони, если турист заболел коронавирусом до или во время отпуска. Таким образом, по сравнению с другими странами требования по коронавирусу в Мексике достаточно мягкие. Это позволяет российским туристам и во время пандемии комфортно путешествовать по стране.

Штрафы за нарушение миграционных правил

Мексиканские власти серьезно относятся к соблюдению миграционного законодательства. За его нарушение для иностранцев предусмотрены штрафы. Например, если турист останется в Мексике после истечения разрешенного срока пребывания, ему грозит штраф от 40 до 160 долларов. При повторном нарушении сумма возрастает до 320 долларов.

Если иностранец работает в Мексике без соответствующего разрешения, штраф составит от 160 до 320 долларов. А в случае повторного нарушения - уже от 320 до 1280 долларов. До 500 долларов штрафа назначат тем, кто уклоняется от прохождения миграционного контроля. Например, когда турист пытается выйти из аэропорта или въехать в Мексику в обход пунктов пропуска.

За подделку или использование поддельных миграционных документов штрафуют на сумму от 1000 до 5000 долларов. Кроме штрафов, к иностранцам могут применить такие меры, как депортация, запрет на въезд в Мексику на определенный срок или помещение в центр временного содержания мигрантов. Чтобы избежать проблем с мексиканской миграционной службой, туристам следует тщательно планировать сроки своей поездки и не нарушать миграционные правила.

Лучшие месяцы для поездки в Мексику

Мексика – огромная страна, которая простирается от умеренного климата на севере до тропического на юге. Поэтому лучшее время для поездки зависит от конкретного региона. Для пляжного отдыха в Канкуне или на Ривьере Майя идеальны месяцы с декабря по апрель. Дневная температура держится на уровне комфортных +28..+30°С. В это время мало дождей. Туристы могут в полной мере насладиться морем и солнцем.

В июне – октябре на южном побережье Мексики бывает дождливый сезон. В эти месяцы часто случаются тропические ливни и ураганы. Поездка не отменяется, но отдых может быть не таким комфортным. В городах центральной Мексики, например в Мехико, климат более мягкий. Здесь нет резких перепадов температур. Лето дождливое, зима теплая. Поэтому при желании можно путешествовать круглый год.

На север страны лучше ехать в период с ноября по апрель. Это самые теплые месяцы, когда температура днем поднимается до +20..+28°С. А с мая по октябрь стоит изнуряющая жара. Многие путешественники стараются попасть в Мексику в период праздников и фестивалей. Это всегда ярко и весело. Вот лишь некоторые крупные события:", "- Фестиваль дня мертвых в ноябре;", "- Карнавал в Веракрусе в феврале-марте;", "- Фестиваль весны в Гвадалахаре в марте-апреле.

Таким образом, чтобы выбрать оптимальное время для поездки в Мексику, нужно определиться с регионом и целями отпуска. А в остальном это страна, гостеприимная к туристам в любое время года.

Отдых на курортах Канкун и Ривьера-Майя

Юго-восточное побережье Мексики считается райским уголком для пляжного отдыха. Здесь расположены знаменитые курорты Канкун и Ривьера-Майя. Канкун находится на полуострове Юкатан, омывается водами Карибского моря. От аэропорта до пляжей всего 20 минут на такси. Поэтому это удобное место для тех, кто стремится быстрее оказаться на берегу океана.

В Канкуне много отелей для разного бюджета – от доступных 3* до роскошных 5*. Есть и курорты только для взрослых. На пляжах белый песок, чистая вода, есть возможности для занятий водными видами спорта. Ривьера-Майя тянется южнее Канкуна примерно на 130 км вдоль побережья. Это цепочка курортов Плая-дель-Кармен, Пуэрто-Морелос, Пуэрто-Авентурас и других.

Здесь больше возможностей для экскурсий и знакомства с природой Мексики. Рядом расположен экологический заповедник Сиан-Каан. Недалеко находятся руины городов майя Тулум и Коба. Пляжи Ривьеры-Майя не так широки, как в Канкуне, зато береговая линия очень живописная. В отличие от соседнего курорта, здесь больше отелей средней ценовой категории. Отдых в Канкуне или на Ривьере-Майя идеален для поклонников моря и солнца. Чистые пляжи, теплое море, умеренная влажность – это то, что привлекает сюда миллионы туристов ежегодно.

Экскурсии по древним городам майя

Одной из главных достопримечательностей Мексики являются города древней цивилизации майя. Они хорошо сохранились в таких местах, как Чичен-Ица, Тулум, Паленке и другие. Экскурсии по руинам позволяют лучше понять культуру и быт этого таинственного народа.

  • «Чичен-Ица» - один из самых популярных объектов среди туристов. Здесь можно увидеть знаменитую пирамиду Кукулькана.
  • «Тулум» - древний город на побережье Карибского моря. Хорошо сохранились каменные стены и храмы.
  • «Паленке» - город в джунглях Чиапаса. Известен дворцами правителей и иероглифическими надписями.

Экскурсии по древним городам майя позволяют не только увидеть памятники архитектуры, но и получить представление об истории и культуре этой цивилизации. Многие туристы считают такие туры в Мексике обязательной частью программы. Таким образом, экскурсии по городам древних майя - это уникальная возможность совершить увлекательное путешествие в прошлое и узнать много нового об одной из величайших цивилизаций Месоамерики. Это обязательно стоит включить в программу тура по Мексике.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.