Разочарование в людях – не повод с ними «завязывать»

Наверное, почти каждый человек в жизни испытывал разочарование. В людях, в животных, в себе самом... В подобные периоды жизни хочется замкнуться в себе, ни с кем не разговаривать и никому не верить. Однако делать это категорически запрещено, иначе обычное разочарование в человеке может вылиться в настоящую депрессию. О том, что делать и как жить дальше, идет речь в статье.

Разочарование в людях

Становимся мудрее

Всякий раз, когда человек испытывает разочарование в людях, это приносит ему определённый опыт. Именно благодаря последнему накапливается мудрость. Если разочарование было более или менее обоснованным, а не надуманным, тогда в будущем человек, вероятнее всего, не будет допускать подобных ситуаций, не станет совершать тех же ошибок.

Главное в этом случае, чтобы разочарование не стало клиническим. Иначе человек никогда больше не сможет довериться людям, а это плохо. Тогда будет бесполезно говорить о мудрости и жизненном опыте, а можно лишь направить разочарованного к психологу. Правда, случай можно назвать действительно клиническим, если ощущение пустоты и неудовлетворённости окружающими длится продолжительное время, а не пару дней или недель.

Почему это происходит

Разочарование в людях может наступить по многим причинам. Наиболее распространённые приведены ниже:

  1. Предательство. Когда предаёт человек – это больно. И это приводит к разочарованию. И хорошо, если «предметом нелюбви» станет лишь тот самый предатель, а то ведь может закрасться и мысль о том, что все люди сволочи и никому нельзя доверять. Всё зависит от масштабов человеческой подлости.
  2. Измена. Это то же самое предательство, но из-за того, что оно совершается не просто знакомым, а любимым человеком, реагируют люди на измену более бурно. Чаще всего разочаровываются в потенциальных «вторых половинках» и потом уже боятся заводить отношения.
  3. Ложь. Враньё, особенно крупное, воспринимается, опять-таки, как предательство. Различие, конечно, есть, но смысл один: мы понимаем, что нас долгое время обманывали, разочаровываемся в конкретном человеке, а затем, возможно, и вовсе перестаём верить людям.
  4. Неоправданные ожидания. Это самая основная причина; от неё исходят все вышеперечисленные и многие другие. Любое разочарование происходит из-за того, что человек слишком надеется на что-то. Он выстраивает (в голове) иллюзии, возникшие не из реального положения дел, а из собственной фантазии, поэтому неудивительно, что они распадаются как карточный домик, оставляя мечтателя у разбитого корыта.

Как пережить разочарование

Как пережить разочарование в людях
После очередного обличения человеческих пороков, совершения неблаговидных поступков и других неприятных ситуаций в голову приходит вполне объяснимый вопрос: как пережить разочарование в людях? Кажется, все вокруг именно такие, как тот человек, что не оправдал ваших надежд. На самом деле, это, конечно же, не так.

Единственный способ пережить разочарование – любое, в том числе и в людях, – понять, простить и смириться с мыслью, что на Земле нет никого/ничего идеального. Без этого никак. Только осознание тщетности попыток найти человека без единого недостатка способно помочь избавиться от разочарования сейчас и не позволить подобным ситуациям произойти в будущем. Однако о последнем более подробно ниже.

Как не разочаровываться в людях в дальнейшем

Советы, предоставленные ниже, подскажут, как научиться избегать чувства неудовлетворенности по поводу несбывшихся ожиданий от людей.

  1. Во-первых, следует прекратить идеализировать окружающих. Совершенного человека найти невозможно, поэтому не стоит даже пытаться.
  2. Во-вторых, нужно стать толерантным к чужим мнениям и мыслям. Разочаровываться в человеке лишь из-за его музыкальных, политических или других предпочтений глупо.
  3. В-третьих, необходимо постараться забыть о разочаровавшем вас человеке и не судить по нему остальных людей. Хотя бы потому, что абсолютно одинаковых людей попросту не бывает.
  4. В-четвёртых, нельзя видеть во всех окружающих врагов. После разочарования кажется, словно все вокруг плохие, но это не так.
  5. В-пятых, нужно слушать других людей. Тогда в будущем не возникнет разногласий и выкриков со стороны «соперника» в стиле: «Я ведь уже говорил тебе о том-то, в чём твои претензии?!» и т. п.
  6. В-шестых, нельзя возлагать на людей большие надежды. Чем меньше вы ждёте от человека чего-то, тем меньше вероятность разочарования в дальнейшем. Относитесь к другим так, как они заслуживают, и ничего от них не ждите.

Статусы и высказывания о разочаровании в людях

Высказывания о разочаровании в человеке
Каждому иногда хочется показать свою боль. Тогда-то статусы про разочарование в людях могут очень пригодиться, чтобы, не жалуясь каждому встречному, все же рассказать окружающим о том, что творится на душе. Другой причиной их использования является возможность обратить ситуацию в шутку или посмотреть на неё новым взглядом. В этом преимущественно помогают не обычные статусы, а мудрые высказывания о разочаровании в человеке. Они не только помогут справиться с болью, но и задуматься о будущем, в котором можно не допускать подобных ошибок.

  • Собака – лучший друг человека. Не предаст, не подведёт, поддержит в трудную минуту и никогда не разочарует.
  • Ах, свадьба. Женщины выходят замуж из любопытства, а мужчины женятся от скуки. В итоге получается, что обе стороны жестоко разочаровываются.
  • Чем больше испытываешь в жизни разочарований, тем меньше веришь в существование достойных людей.
  • Главное - никогда ничего не ждать от окружающих. И тогда не придётся испытать разочарование в людях.
  • Не одиночество меня привлекает. Просто я не хочу лишний раз знакомиться с кем-то, чтобы не испытать очередное разочарование.
  • Есть своя прелесть в том, чтобы никого не любить. Не испытываешь разочарования.

Статусы про разочарование в людях
Итак, теперь, когда вы знаете чуть больше об этом чувстве, вы сможете его избежать в дальнейшем. Относитесь к людям проще - и жить станет легче.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
"Не надейтесь - это лучший способ не разочаровываться" из фильма "Ищите женщину"
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.