«Прокто-Гливенол»: инструкция по применению, формы выпуска, аналоги, отзывы

«Прокто-Гливенол» представляет собой оптимальное лекарственное средство для лечения внутреннего и внешнего геморроя, анальных трещин. Эта мазь отличается смягчающим влиянием на аноректальную зону, также она сочетается со свечами. Суппозитории хорошо борются с отечностью, ликвидируют процесс воспаления в тканях прямой кишки, в то время как мазь используется при терапии геморроидальных узлов, обладает выраженным венотонизирующим действием.

Фармакология

Препарат «Прокто-Гливенол» отлично справляется с процессом воспаления и уменьшает его интенсивность, а также снимает отечность тканей. Основные активные вещества лекарственного средства – трибенозид и лидокаин. Их соединение дает возможность избавиться от интенсивного болевого синдрома, устранить жжение и зуд в прямой кишке и аноректальной области.

прокто гливенол отзывы

Кроме того, эффективность препарата помогает снизить венозный застой, а также уменьшить сосудистую проницаемость. Лечебные свойства медикамента обусловливаются фармакологическими признаками, которые сочетаются в составе его веществ.

Первые результаты

Первые результаты от применения средства чаще всего появляются через 2-3 часа после введения свечи или нанесения мази. Обычно лечебный эффект проявляется в ликвидации болевого синдрома и тканевой отечности. Конечно, полное устранение острой фазы геморроя не наблюдается после одного применения. Для достижения этой цели необходимо прохождение полного лечебного курса «Прокто-Гливенолом». Если соблюдаются все рекомендации по использованию лекарства, действующие компоненты окажут требуемое влияние на проблемный участок на протяжении 10-14 дней. Когда лечение заканчивается, могут быть полностью заживлены ткани слизистой и устранены геморроидальные узлы.

Форма выпуска и состав

Согласно инструкции по применению, «Прокто-Гливенол» имеет две формы выпуска, благодаря чему можно выбрать самый эффективный метод лечения, обусловленный характером, степенью и течением заболевания. Применяются мази и суппозитории, а при необходимости обе формы сочетаются.

прокто гливенол аналоги

В составе медикамента два основных активных вещества:

  • Лидокаин – особый компонент, который является прекрасным местноанестезирующим веществом. Он стабилизирует мембраны клеток и подавляет импульсы в нервных структурах, снижая тем самым боль. Кроме того, лидокаин при местном использовании на миокард не влияет.
  • Трибенозид – синтетическое по происхождению вещество. По своим признакам оно снижает застойные процессы в венах и способствует улучшению их тонуса. Кроме того, данный компонент устраняет отечность и угнетает процессы воспаления в тканях. Вещество имеет анальгезирующее влияние. Трибенозид также препятствует появлению тромбоза.

Лекарственное средство содержит вспомогательные вещества: Витепсол W 35 и Е 85. Данные компоненты удерживают медикамент в нужной форме, создавая однородную структуру. В одном суппозитории четыреста миллиграммов трибенозида, сорок миллиграммов лидокаина и вспомогательные компоненты. Пластинка делится на пять ячеек, одна картонная пачка включает в себя десять свечей.

прокто гливенол инструкция по применению

В одном грамме мази содержится 0,02 грамма лидокаина и 0,05 грамма трибенозида. «Прокто-Гливенол» в такой форме расфасован по алюминиевым тубам, в каждой из которых тридцать граммов препарата. В картонной пачке одна туба и один аппликатор, при помощи которого наносится мазь. Одной тубы достаточно для тридцати нанесений.

Особенности применения мази и свечей

Суппозитории используются последовательно:

  • Сначала опорожняется кишечник, для этого применяются слабительные средства и клизма.
  • Аноректальную область нужно промыть теплой водой с мылом.
  • Суппозиторий чистыми руками нужно ввести в анальный канал поглубже, ногти необходимо коротко обрезать, чтобы не травмировать слизистую оболочку. Для введения разрешается использование аппликатора.
  • Суппозиторий вводится в положении лежа на боку.

Продолжительность терапии, частота введения суппозиториев и требуемая дозировка должны устанавливаться лечащим врачом. Чаще всего взрослым вводится одна свеча два раза в сутки. Если появляется заметный эффект и состояние пациента улучшается, дозировка уменьшается вдвое.

Крем «Прокто-Гливенол» используется два раза в день. Пациенту перед началом манипуляции также нужно опорожнить кишечник, сделать все гигиенические процедуры. Одно нанесение требует примерно одного грамма мази. Если мазь вводится внутрь, то наносится она посредством аппликатора. При наружном использовании пациенту нужно нанести ее на чистый кусок марли и приложить к болезненной области.

прокто гливенол свечи отзывы

Когда симптоматические проявления уменьшаются, мазь наносится не два раза, а перед сном один раз в день. При наличии у человека сильного болевого синдрома специалист может увеличить дозировку лекарственного средства. Отзывы о «Прокто-Гливеноле» в основном положительные.

Показания

Медикамент показан при консервативной терапии геморроя. В инструкции говорится о том, что лекарство применяется при лечении средне- и слабо выраженного геморроя. Суппозитории и мазь позволяют лечить и внутренний, и внешний тип патологии. Препарат назначается также в том случае, когда хирургическая терапия сложных видов геморроя невозможна. В некоторых случаях лекарственное средство назначается для лечения сложного типа заболевания у беременных женщин. Целесообразно применение «Прокто-Гливенола» также при терапии других заболеваний аноректальной области, в том числе при наличии анальных трещин.

Побочные эффекты

При применении данного препарата побочные эффекты наблюдаются в редких случаях, однако врачи все-таки отмечают некоторые возможные проявления:

  • Со стороны кожи и подкожных тканей могут быть такие реакции, как зуд, крапивница, жжение на обрабатываемом участке, сыпь. Эта симптоматика также может получить распространение за пределами области нанесения препарата.
  • Со стороны иммунной системы у пациента могут быть такие состояния, как нарушение деятельности сердца и сосудов, отечность лица и прочие анафилактические реакции.
прокто гливенол применение

Других побочных проявлений в целом за все время исследования влияния «Прокто-Гливенола» на человеческий организм не было обнаружено. Значительное увеличение силы побочных эффектов и интенсивности наблюдается при передозировке лекарственным средством.

Противопоказания

Как нам сообщает инструкция, у «Прокто-Гливенола» мало противопоказаний, однако они все же есть. Лекарство не может употребляться больными с чрезмерной чувствительностью к тому или иному веществу, входящему в его состав. В таком случае запрещено применять данное средство. Это может ухудшить протекание заболевания, а также повысить отечность.

«Прокто-Гливенол» запрещено применять для лечения геморроя в первом триместре беременности, так как это может оказать влияние не только на женский организм, но и на здоровье развивающегося плода.

Лекарственное средство не используется для лечения пациентов младше двенадцати лет, что обусловлено отсутствием сведений в современной педиатрии о влиянии веществ, входящих в его состав, на организм ребенка. Терапия этим препаратом может быть для малыша небезопасной.

При приеме лекарственного средства, несмотря на какие-либо противопоказания, пациент может почувствовать возникновение побочных проявлений или значительное их усиление. Кроме того, заболевание может регрессировать. Если пациентом самостоятельно было принято решение о применении «Прокто-Гливенола», ему обязательно следует сообщить об этом лечащему проктологу. Лишь в таком случае можно предупредить появление осложнений из-за тех или иных противопоказаний.

При беременности

«Прокто-Гливенол» во время беременности может быть небезопасен. Пациенткам в первом триместре он запрещен вообще. С четвертого по девятый месяц также пользоваться данным препаратом не рекомендуется. Он выписывается только в случае крайней необходимости. При грудном вскармливании «Прокто-Гливенол» тоже практически никогда не назначается.

Передозировка

Сведений о передозировке этим лекарственным средством нет. Однако в случае, если пациент случайно принял его внутрь, нужно сразу же осуществить полное промывание желудка и кишечника. Кроме того, следует обратиться к специалисту, чтобы получить назначения и указания о дальнейшем симптоматическом лечении.

Условия хранения медикамента

Суппозитории и мазь следует хранить в темном месте. Нельзя допускать попадания на препарат лучей солнца, поскольку это может отрицательно повлиять на его терапевтические свойства и структуру. Температура хранения лекарственного средства должна быть не больше двадцати градусов Цельсия. Свечи «Прокто-Гливенол» и мазь хранятся в таком месте, куда не смогут проникнуть домашние животные и дети. Когда срок годности лекарства истекает, применять его запрещено, требуется утилизация.

Особые указания по применению лекарственного препарата

Больному необходимо обратиться к врачу, если:

  • заболевание по мере использования препарата лишь прогрессирует;
  • не проходят симптомы болезни;
  • появляются аллергические реакции в виде жжения, зуда и сыпи;
  • возникают неприятные ощущения и дополнительные симптомы.

При использовании данного препарата нужно следить за мягкостью стула и нормализацией своего рациона. Необходимо предотвращать запоры, проводить гигиену анальной области, исключить разного рода эмоциональное и физическое перенапряжение.

инструкция прокто гливенол

Лекарственное средство никак не сказывается на способности пациента к управлению транспортными средствами и концентрации внимания. Снижение скорости психических реакций также не отмечалось. Исключение: сильное превышение рекомендуемой дозировки.

Большего эффекта можно добиться на первых стадиях геморроя. Если ситуация более запущенная, влияние препарата и терапевтический эффект ощутимо уменьшаются.

Аналоги «Прокто-Гливенола»

У препарата имеется несколько аналогов:

  • Мазь «Ауробин». Стоит 130 рублей. Основывается на таком активном веществе, как лидокаин. Вспомогательные компоненты в составе мази – декспантенол и преднизолон.
  • Крем и суппозитории «Долопрокт». Свечи стоят 120 рублей, а крем – примерно 220. Лекарственное средство содержит также лидокаин, дополнительным компонентом является флуокортолон.
  • Свечи «Анузол» – более доступный и дешевый для каждого человека препарат. Средняя стоимость его всего тридцать рублей. В составе нет ни трибенозида, ни лидокаина. Главные действующие компоненты – ксероформ, сульфат цинка и экстракт красавки. Эффект от лечения сходный, однако не дает таких же результатов, какие получают при помощи «Прокто-Гливенола». Лекарственное средство не может использоваться во время грудного вскармливания и беременности.
  • Мазь «Безорнил» также является недорогим аналогом. Стоит около сорока рублей. Действующие компоненты лекарства – искусственный безоар, борнеол, янтарь, жемчуг и мускус. Состав данного препарата очень богатый, однако перед его применением необходима консультация специалиста.
  • «Белладонны экстракт» в форме суппозиториев. Цена аналога всего лишь пятнадцать рублей. Довольно высокая эффективность, однако препарат подойдет не всем больным и может навредить организму. Суппозиториями нельзя пользоваться во время лактации и беременности, кроме того, они противопоказаны при лечении детей. Это объясняется главным действующим компонентом лекарственного средства. Красавка представляет собой природный яд, не опасный в небольших концентрациях, однако он способен навредить пациентам.
прокто гливенол крем

Отзывы о «Прокто-Гливеноле»

Лекарственное средство положительно оценивается как врачами, так и пациентами за счет прекрасного соотношения качества и цены, а также своей низкой токсичности. Практическое применение показывает высокую эффективность при лечении патологических признаков различных болезней толстой кишки, средство легко используется в домашних условиях. Большинству больным, по их отзывам, свечи «Прокто-Гливенол» подходят.

Препарат особенно популярен среди женщин, которые страдают от анальных трещин и геморроя после родов. Вещества в составе лекарства быстро устраняют болевые ощущения и помогают уже с первых дней.

Мы рассмотрели к медикаменту «Прокто-Гливенол» инструкцию по применению и отзывы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.