Лиза Джейн Смит – автор бестселлера «Дневники вампира»

Книги о вампирах всегда пользовались устойчивой популярностью. Легенды о страшных ночных созданиях, питающихся человеческой кровью, найдены почти у всех народов мира. В разных странах их называли по-своему. У славян – это упыри, у румын – стригои, у индусов - веталы, а у древних шумеров – акшары.

лиза джейн смит

Тот миф о вампирах, который известен сейчас повсеместно, берет свое начало из славянского фольклора о существах, появляющихся только ночью и пьющих кровь людей. Вампира можно убить, если отрезать ему голову, воткнуть в сердце осиновый кол или острый предмет из серебра и сжечь тело. Эти существа невероятно сильны и быстры. До XIX века вампиров изображали исключительно как ужасных монстров. В литературе тема начинает освещаться в XIX веке. Самая полная информация содержится в знаменитом романе Брэма Стокера «Дракула».

В наше время появилась тенденция делать этих существ героями романтических книг. Не осталась от этой традиции в стороне и Лиза Джейн Смит.

сериал дневники вампира

Детство

Будущая знаменитая писательница родилась 4 сентября 1965 года во Флориде. Ее отец, как она пишет в автобиографии, был футбольной звездой в университете Клемсон. Затем он решил начать бизнес, и связи с этим семье пришлось несколько раз переезжать. Сначала маленькая Лиза жила с родителями на юге Калифорнии, затем они переехали в северную часть штата.

Лиза Джейн Смит всегда знала, что будет писательницей. Ее мама рассказывала, что девочка еще задолго до того, как научилась читать, начала сочинять стихи. Она придумывала разные истории и потом с друзьями разыгрывала их в лицах. Например, с подружками Лиза любила играть в приключения про принцесс.

В поисках магии

Девочка росла и, кроме детских книг, стала читать и взрослые. Как она рассказывала, ей очень хотелось найти нечто магическое. Малышка ждала, что магия в ее жизни случится в 9 лет, потом – в 12, но этого не происходило. Лиза Джейн Смит поняла, что ждать магии не стоит, нужно делать ее самой. Тогда она стала сочинять рассказы и стихи в жанре фантастики.

Первая книга

Свое первое произведение будущая писательница начала творить еще в средней школе, а закончила перед окончанием университета. Это был роман «Ночь солнцестояния». Лиза нашла агента, который смог послать рукопись в издательство "MacMillan Publishers Ltd". Книгу согласились напечатать, но с условием, что автор внесет некоторые изменения. Это был уникальный шанс издать свою первую книгу, и Лиза Джейн Смит согласилась на исправления. Роман вышел в свет в 1989 году.

автор книги дневники вампира

Писательница окончила Калифорнийский университет и получила степень бакалавра по психологии. У нее есть еще два преподавательских диплома университета Сан-Франциско. Долгое время Лиза Джейн Смит работала в государственной школе преподавателем. И хотя работа с детьми ей нравилась, она все острее чувствовала, что это не ее дело. В конце концов девушка ушла из школы и полностью посвятила себя писательству.

Книги Лизы Джейн Смит

Автор плодотворно работает и выпускает одну книгу за другой. Все ее персонажи – молодые красивые люди или сверхъестественные существа. Лиза Джейн Смит предпочитает писать о конфликте добра и зла, о темной и светлой стороне мира. Она любит ночь, особенно мир, залитый лунным светом. Может быть, именно поэтому многие герои ее книг – вампиры. В конце 90-х появляются произведения «Тайный круг», «Запретная игра», «Темные видения» и неоконченное «Царство ночи».

В 1998 году, не дописав своего последнего романа, писательница уходит в долгий творческий отпуск. Виной этому – проблемы в личных отношениях. Все ее старые работы были переизданы в 2007-2008 годах.

Сериал «Дневники вампира»

Триумфальное возвращение писательницы состоялось в 2009 году, и тогда весь мир узнал, что есть талантливый автор жанра фэнтези – Смит Лиза Джейн. «Дневники вампира» - это та книга, которая принесла писательнице ошеломительный успех и любовь поклонников во многих странах. Автор бестселлера говорила, что была очень удивлена такому успеху своей книги.

книги лизы джейн смит

В 2009 году по циклу «Дневники вампира» был создан сериал с одноименным названием. Это самая быстрая экранизация произведения, ведь книга увидела свет в этом же году. Сериал включил уже шесть сезонов, что является показателем его популярности у зрителей, особенно среди тинейджеров. «Дневники вампира» транслируются на новом телеканале CW, который начал работу в 2006 году.

В центре сюжета – история взаимоотношений обычной девушки Елены и двух сверхъестественных созданий, братьев-вампиров. Хотя с течением времени в фильм вносились незначительные изменения, создатели сериала постарались сохранить основные сюжетные линии такими, какими их задумала писательница.

«Дневники вампира» получили положительную оценку критиков, правда, не с первого, а со второго сезона. Актеры, играющие в ленте, обрели статус звезд. Сериал был не раз номинирован на различные премии, в том числе в номинации «Прорыв года».

смит лиза джейн дневники вампира

Личная жизнь

Автор книги «Дневники вампира» живет уединенно на севере Калифорнии. Ее дом расположен на побережье, около залива. Задний двор заполнен цветами, которые обожает писательница. В основном это розы разных оттенков. Лиза много путешествует по Европе и была даже на Дальнем Востоке в России. Как она говорит, из всех стран больше всего ей нравится Великобритания из-за многочисленных памятников старины и Япония с ее оживленной городской жизнью и спокойными горными пейзажами. Лиза до сих пор увлекается мифологией, постоянно общается с поклонниками и много читает. Что касается личной жизни автора, она ее никак не комментирует и не дает информации на этот счет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.