Краков - великолепный город в Польше: памятные места и достопримечательности

Краков - это волшебный город в южной Польше, полный исторических и архитектурных шедевров. Более 1000 лет назад Краков был столицей Польши, и до сих пор сохраняет свое богатое культурное наследие. Старый город Кракова внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, а сам город ежегодно притягивает миллионы туристов со всего мира.

В Кракове есть множество достопримечательностей, которые обязательно стоит посетить. Это исторические замки, величественные церкви, живописные площади, интересные музеи и многое другое. В нашей статье мы расскажем о 30 лучших местах Кракова, которые помогут вам максимально насытить ваше путешествие и получить незабываемые впечатления от этого прекрасного города.

Старый город Кракова

Старый город Кракова является историческим центром города и одним из главных туристических объектов. Он был основан в VIII веке и сохранил много памятников архитектуры разных эпох.

  • Рыночная площадь - крупнейшая площадь Европы, построенная в средневековье
  • Суконные ряды - торговые ряды XIV века
  • Мариацкий костел - готический собор XIV века

Главной достопримечательностью Старого города является Рыночная площадь. На ней находятся архитектурные памятники разных эпох - от средневековья до барокко. Особенно интересны Суконные ряды - крытая торговая галерея, построенная в XIV веке. Также обязательно стоит посетить Мариацкий костел - один из красивейших готических соборов Польши. Гуляя по Старому городу Кракова, можно лучше понять богатую историю этого города. Это обязательное место для посещения в Кракове.

Красивый вид на Главную площадь в Старом городе Кракова с традиционной архитектурой, конными

Вавельский королевский замок

Вавельский королевский замок - один из самых узнаваемых символов Кракова и всей Польши. Этот величественный замково-крепостной ансамбль, возвышающийся над городом на Гурке Вавель, на протяжении многих столетий был резиденцией польских королей, политическим и культурным центром страны.

  • Самая ранняя часть замка, построенная из известняка в 11 веке, - романская резиденция польских князей.
  • Начиная с 13 века Вавель быстро разрастался, достигнув пика в 16 веке во время правления Сигизмунда Старого.
  • Королевские покои отличались роскошью и богатым убранством в готическом, ренессансном и барочном стилях.

Сегодня на территории Вавельского замка можно увидеть множество архитектурных шедевров. Среди них - королевская часовня Святого Креста, башня Сырной мост, церковь Святого Георгия, величественный Зал под колоннадами. Особого внимания заслуживает Голый королевский дворец в стиле итальянского Возрождения и готический Главный квадрат.

Главный квадрат Центральный двор замка, место торжественных мероприятий
Коронационный зал Место коронации польских королей

Всего в комплекс Вавеля входит около 20 различных объектов, в том числе Кафедральный собор. Экскурсия по королевскому замку с гидом займет не один час, но оставит неизгладимое впечатление об этой жемчужине польской архитектуры и богатейшей истории Польши.

Еврейский квартал Казимеж

Еврейский квартал Казимеж, расположенный в юго-восточной части Кракова на левом берегу Вислы, сегодня является одним из ключевых туристических объектов города. В прошлом, начиная с 15 века, здесь находилась автономная еврейская община со своим самоуправлением и религиозными учреждениями.

  • Основными достопримечательностями Казимежа считаются Старый синагогальный комплекс, Синагога Рему и Музей Галиции.
  • Здесь также можно увидеть множество характерных еврейских ресторанов и кафе с национальной кухней кошер.
  • Отдельного внимания заслуживает площадь Воли, на брусчатке которой установлены «стулья памяти» - инсталляция в честь жертв холокоста.

Сегодня еврейский квартал Казимеж переживает свое второе рождение и является одним из самых посещаемых мест в Кракове. Здесь снимались ключевые эпизоды фильма Стивена Спилберга «Список Шиндлера», рассказывающего о трагедии Краковского гетто во время Второй мировой войны.

Также Казимеж славится своей богатой ночной жизнью. Местные бары, пабы и ночные клубы, расположенные в исторических зданиях старого еврейского квартала, пользуются большой популярностью как у туристов, так и у самих жителей Кракова. Казимеж без преувеличения можно назвать еврейским сердцем Кракова и одной из его главных туристических жемчужин. Экскурсия в этот колоритный район подарит незабываемые впечатления и позволит лучше понять культуру и историю еврейского народа.

Исторический еврейский квартал Казимеж в Кракове, Польша. Известен своими синагогами, еврейской

Рыночная площадь

Главная площадь Кракова, Рынок Глóвни, или Рыночная площадь, является крупнейшей средневековой площадью в Европе. Она была заложена в 13 веке и остается центром общественной жизни города и одной из его главных достопримечательностей.

  • На площади располагаются многочисленные исторические здания в стилях ренессанс, готика и барокко, в том числе знаменитые Суконные ряды.
  • Здесь можно увидеть памятники великим полякам, таким как Адам Мицкевич, или послушать уличных музыкантов и артистов.
  • От площади отходят живописные улочки с многочисленными ресторанами, магазинчиками и кафе.

Подземелья Рыночной площади хранят остатки древней застройки Кракова, часть которых сегодня доступна для посещения в рамках музея «Подземелья Рынка». Здесь можно увидеть фундаменты средневековых домов и хозяйственные объекты, например общественную баню. Рыночная площадь по праву считается одним из символов Кракова. Здесь проходят главные городские праздники и фестивали, днем она полна туристами, а вечером местные жители выходят на прогулки и встречи в уютных кафе и ресторанах.

Музей Оскара Шиндлера

Музей Оскара Шиндлера был открыт в 2010 году на территории эмалированной посудной фабрики DEFS (Deutsche Emailwaren Fabrik), принадлежавшей Оскару Шиндлеру во время Второй мировой войны. Именно здесь этот немецкий бизнесмен спас от уничтожения в концлагере более тысячи евреев, дав им работу на своем предприятии.

  • Постоянная экспозиция музея посвящена биографии Оскара Шиндлера и истории его фабрики в годы войны.
  • Здесь можно увидеть уцелевшее оборудование фабрики DEFS, фотографии и личные вещи ее работников.
  • Отдельный раздел рассказывает о судьбе краковских евреев во время нацистской оккупации Польши.

Сегодня это место служит данью памяти как самому Шиндлеру, спасшему столько человеческих жизней, так и тысячам погибших краковских евреев. Музей Оскара Шиндлера - это еще одно напоминание о трагедии холокоста и варварстве нацизма по отношению к мирному населению. Посещение музея оставляет тяжелое, но в то же время вдохновляющее впечатление о силе человеческого духа и отваге тех немногих, кто в те страшные годы нашел в себе мужество для спасения обреченных людей.

Ягеллонский университет

Ягеллонский университет в Кракове был основан в 1364 году по распоряжению польского короля Казимира Великого. За более чем 650 лет своей истории это высшее учебное заведение подготовило немало выдающихся деятелей науки и культуры.

  • Среди известных выпускников университета - астроном Николай Коперник, поэт Адам Мицкевич, философ Бронислав Трентовский.
  • Здесь работали такие ученые с мировым именем, как химик Марию Склодовская-Кюри, физик Мариан Смолуховский.
  • Ягеллонский университет по праву считается одним из старейших и авторитетнейших высших учебных заведений Центральной Европы.

Главный корпус университета, Коллегиум Майюс, представляет собой образец готической архитектуры 15 века. Сегодня здесь располагается музей истории Ягеллонского университета с богатой коллекцией научных инструментов, глобусов, астролябий. Посещение Коллегиум Майюс и знакомство с историей славного Ягеллонского университета станет интересным дополнением к культурной программе в Кракове. Здесь царит дух старинных университетских городов, где рождались выдающиеся открытия и бережно хранят традиции образования и науки.

Улица Канонича

Одной из самых живописных и старинных улиц Кракова по праву считается Канонича. Она протянулась в самом центре Старого города от Вавельского замка до Барбакана и представляет собой прекрасный образец улочной архитектуры 13-15 веков.

  • На улице Канонича находится множество исторических зданий в различных стилях - готика, ренессанс, барокко, классицизм.
  • Здесь можно увидеть остатки древних городских стен, княжеские и церковные постройки, а также жилые дома средневековой эпохи.
  • Улица богата на всевозможные сувенирные лавочки, уютные кафе и небольшие отели.

Когда-то здесь проходила главная трасса королевских процессий и парадов, сегодня же улица Канонича - излюбленное место для прогулок туристов и горожан, желающих окунуться в атмосферу средневекового Кракова. Вечером улица оживает за счет многочисленных местных пабов, баров и ресторанчиков, где всегда полно гостей и звучит живая музыка. Пройтись по этой живописной мощеной мостовой - все равно что совершить увлекательное путешествие сквозь столетия богатой истории города.

Мариацкий костел

Мариацкий костел, или базилика Пресвятой Девы Марии, - один из старейших готических храмов Кракова, построенный в 13 веке на центральной Рыночной площади города.

  • Это трехнефный каменный храм с уникальным деревянным главным алтарем работы скульптора Вита Ствоша.
  • Особого внимание заслуживают великолепные витражи 14 века и резной Политурный катафалк 16 столетия.
  • Рядом с Мариацким костелом возвышается 81-метровая Мариацкая башня - еще один из символов Кракова.

На протяжении столетий Мариацкий костел являлся не только духовным, но и общественно-политическим центром города. Здесь проходили церемонии коронации польских королей, а также были похоронены многие известные деятели Польши. Сегодня храм притягивает туристов со всего мира своей уникальной атмосферой и великолепным внутренним убранством. Посещение Мариацкого костела станет одним из самых ярких впечатлений от Кракова для всех любителей средневекового зодчества и церковного искусства.

Барбакан

Барбакан - это одна из главных достопримечательностей Кракова. Это мощная крепостная башня, построенная в Средние века для защиты Флорианских ворот и подступов к Краковскому замку. Барбакан был возведен в 1498-1499 годах по приказу польского короля Яна Ольбрахта из красного кирпича в готическом стиле. Эта массивная круглая башня с толстыми стенами и бойницами высотой около 10 метров и диаметром 16 метров производит неизгладимое впечатление на всех, кто ее видит. В прошлом Барбакан был частью оборонительной системы Кракова и вмещал гарнизон из 20 солдат. Сегодня же он является музеем, где можно увидеть результаты археологических раскопок и оружие той эпохи.

Поднявшись по винтовой лестнице наверх Барбакана, открывается захватывающий вид на Старый город Кракова. Это излюбленное место туристов и фотографов. В подземелье Барбакана располагается уютное кафе, где можно отдохнуть и набраться сил для дальнейших прогулок по городу. Барбакан является отличным примером средневекового военного зодчества и непременно заслуживает вашего внимания при посещении Кракова. Он напоминает нам о славных и драматичных страницах истории этого города.

Флорианские ворота

Флорианские ворота являются еще одной замечательной достопримечательностью Кракова, которую обязательно стоит посетить. Эти монументальные готические ворота были построены в XIV веке и служили входом в Старый город со стороны юга. Название «Флорианские» ворота получили в честь находящейся неподалеку часовни Святого Флориана, покровителя пожарных. Флорианские ворота представляют собой массивную каменно-кирпичную постройку высотой 7 метров, увенчанную высоким готическим куполом с арочными окнами-бойницами.

В наши дни над проездной аркой Флорианских ворот находится музейное пространство, куда можно подняться по винтовой лестнице. Здесь регулярно проходят выставки, а с верхней площадки открывается живописный вид на улицу Флорианскую и окрестности. Флорианские ворота с их неповторимым обликом стали одним из символов Кракова, узнаваемых во всем мире. Они напоминают о славном прошлом этого города и являются излюбленным местом для фотографирования. Прогуливаясь по Кракову, обязательно найдите время полюбоваться красотой Флорианских ворот и ощутить дух Средневековья.

Костел святого Петра и Павла

Костел святых Петра и Павла - это один из старейших храмов Кракова, основанный еще в XI веке. Он расположен в самом сердце Старого города на улице Гродзка и привлекает туристов своей богатой историей и величественной архитектурой. Первоначально это была небольшая романская церковь, которая со временем перестраивалась и расширялась. В XV-XVI веках костел приобрел черты архитектуры Возрождения и барокко. Его фасад украшен пилястрами, нишами со скульптурами святых, пышными фронтонами и башнями.

Внутри костела обращают на себя внимание высокие сводчатые потолки, мраморные надгробия, резной главный алтарь и картины религиозной тематики. Особенно интересны фрески XV века с изображением сцен Страшного суда. Помимо богатого убранства, костел святых Петра и Павла хранит мощи святого Иоанна Кантия и является важным центром паломничества католиков. Этот храм стоит в одном ряду с самыми значимыми сакральными сооружениями Кракова и обязательно должен быть включен в вашу экскурсионную программу.

Площадь Рынок Подземный

Площадь Рынок Подземный - это уникальный музейно-археологический комплекс под главной площадью Кракова, который обязательно стоит посетить, чтобы лучше узнать историю города. В средние века на месте нынешней площади Рынок находился торговый центр Кракова. Со временем город разрастался, а старые постройки засыпались землей и забывались. В 2005 году археологи начали раскопки и обнаружили под площадью остатки древних зданий и улиц.

Так появился музей Рынок Подземный, где сегодня туристы могут увидеть фундаменты каменных домов XII-XIII веков, остатки деревянной застройки, колодец, куски мостовой средневекового Кракова. В подземелье воссоздана атмосфера старинного города благодаря муляжам, звуковым эффектам и мультимедиа.

Особенно интересна большая модель Кракова XIII века, демонстрирующая его первоначальный масштаб. А уникальная голограмма «Адам» рассказывает легенды города в интерактивной форме. Посещение Рынка Подземного - это увлекательное путешествие сквозь века, которое позволит лучше понять историю Кракова. Этот музей - обязательная часть культурной программы для каждого туриста.

Краковская опера

Здание Краковской оперы по праву считается одной из главных достопримечательностей города. Это прекрасный памятник архитектуры XIX века в неоренессансном стиле, а также центр музыкальной жизни Польши. История оперы в Кракове началась в 1794 году, когда в здании Краковского театра прошло первое оперное представление. Вплоть до открытия специального здания оперы ставились на разных площадках города. Нынешнее величественное здание оперы было возведено в 1893-1901 годах по проекту архитектора Яна Завейского.

Здание оперы облицовано розовым камнем и украшено скульптурами аллегорических фигур. Внутри находится роскошный зал с богатой лепниной, хрустальными люстрами и фресками на потолке. Акустика зала считается одной из лучших в Европе. На сцене Краковской оперы выступали такие знаменитости, как Паваротти и Доминго. Это место обязательно для посещения ценителями оперного искусства и архитектуры. Краков - это великолепный город в Польше, полный исторических достопримечательностей и культурных объектов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.