Лечение Фурункула В Домашних Условиях – наружное и внутреннее

Появление фурункулов, карбункулов и гнойников – это проявление инфекционных кожных заболеваний, которые возникают в результате глубокой бактериальной инфекции, происходящей в кожных волосяных фолликулах. Бактерии, провоцирующие появление таких неприятных дефектов кожи, находятся на участках, которые подвержены постоянному трению или покрыты жесткими волосами. Это шея, ягодицы и промежности, локти и колени.

Обычно в месте возникновения фурункула сначала появляется болезненный красный узелок, который за несколько дней увеличивается в размере, затем его кончик размягчается и оттуда выделяется гной. Если не производится лечение фурункула в домашних условиях, то это может привести к осложнению. В сложных случаях возможно распространение инфекции на оболочку головного мозга с последующим развитием гнойного менингита. Если фурункулы у вас появляются часто, в данном случае необходимо обратиться к врачу и проверить содержание сахара в крови, так как такие симптомы обычно указывают на наличие у больного сахарного диабета.

Вылечить фурункул в домашних условиях обычно несложно. Даже без лечения при нормальном течении заболевания, он заживает обычно по времени меньше недели. Однако если он за несколько дней не «созревает», следует обратиться к врачу, чтобы вскрыть фурункул и удалить гной. Также требуется обратиться к врачу, если одновременно появилось несколько фурункулов или если фурункул образовался в особо неудобном месте и причиняет сильную боль.

Производя лечение фурункула в домашних условиях, следует помнить, что стафилококк – бактерия, вызывающая это заболевание при попадании в организм может иметь повышенную сопротивляемость лекарствам и это создает опасность рецидивов. Стафилококк также несет в себе потенциальную опасность распространения инфекции, поэтому лечение нужно проводить не только наружное, но и внутреннее.

Наружное лечение фурункула дома следует производить, применяя горячие влажные компрессы. Это стимулирует приток крови к месту поражения и способствует быстрейшему образованию головки, что приводит к самодренированию.  Местный нагрев пораженного участка благодаря смягчению его поверхности препятствует образованию струпьев на коже, таким образом блокируется процесс распространению инфекции. Можно делать влажные компрессы махровой мочалкой, намоченную очень горячей водой. Это нужно делать 3-6 раз в день по 10-15 минут.

Производя лечение фурункула в домашних условиях, можно использовать горячие мешочки с черным чаем. Мешочек долго хранит тепло, а в черном чае содержится таниновая кислота. Хорошо помогают лечению припарки из подорожника. Свежесорванный подорожник имеет мощную вытягивающую силу. Можно лечить лопухом. Для этого на два стакана горячей воды нужно добавить четыре ложки корня лопуха и настаивать 20 минут. Горячий отвар следует прикладывать к больному участку.

Внутреннее лечение фурункула в домашних условиях проводят для очищения крови от стафилококка. Это делать очень важно, если уже были рецидивы заболевания. Для лечения стафилококковых инфекций используется масло горького апельсина. Это масло способно удалять фурункулы, которые не поддаются даже антибиотикам. Следует смешать четыре капли масла с половиной стакана апельсинового сока и принимать три раза в день. Это средство нужно использовать до устранения всех симптомов и еще 2-3 дня после этого. Для полного излечения хватает около семи грамм масла, но в случае рецидивов или застарелой болезни может понадобиться в три раза больше.

Будьте особенно осторожны с самостоятельным лечением фурункулов. Если у вас наблюдаются рецидивы заболевания, или оно не проходит в течение 3-7 дней, или у вас наблюдаются дополнительные неприятные симптомы, то следует обязательно обратиться за медицинской помощью к врачу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У моего мужа было такое же,только щека не распухала.ЛОР назначила антибиотик Гентамицин в/м,10 дней.Все прошло.
Копировать ссылку
0
ЗДРАВСТВУЙТЕ!!!!ПОМОГИТЕ КТО НИБУДЬ!!!ОПУХ НОС,ЩЕКА И ПОД НОСОМ,ПРИШЛА К ВРАЧУ ЛОРУ ОН МНЕ СКАЗАЛ В ЛУЧШЕМ СЛУЧАЕ УМРЕШ,В ХУДШЕМ ОСТАНЕШЬСЯ ДУРОЙ!!!!НО НИ КАКОГО СТЕРЖНЯ НИ КАКОГО ОПРЕДЕЛЕННОГО МЕШКА С ГНОЕМ НЕТ, МОЖНО ЛИ КАК НИБУДЬ ЭТО САМОСТОЯТЕЛЬНО УБРАТЬ!????ДИКО БОЮСЬ БОЛЬНИЦ А УЖ ТЕМ БОЛЕЕ НЕ ДАМСЯ ЧТОБ РЕЗАЛИ((((
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.