Шары "темари" как сделать? Как вышить шар "темари"

Искусство «темари» – это вышивание ярких узоров на шариках. Узоры могут быть простыми или абстрактными, с пересекающимися под разным углом фигурами (треугольники, ромбы, овалы, квадраты, эллипсы и так далее). Это очень увлекательное и расслабляющее рукоделие, которым вы можете заниматься дома, сидя перед телевизором, или в поездке.

Решили смастерить сами шары «темари»? Как сделать эту поделку, вы поймете, прочитав данную статью до конца. Но сначала узнаем, откуда взялись эти удивительные изделия.

История возникновения

Итак, что же представляют собой шары «темари», как сделать их своими руками? Вас наверняка интересуют подобные вопросы. Начнем с истории возникновения «темари».

Это достаточно древнее искусство. Возникло оно еще в Китае. А примерно шестьсот лет назад эти необыкновенной красоты шары были завезены в Японию.

Изначально они делались для игры с мячом, которая называлась «кемари». В качестве начинки использовались остатки ткани от старых кимоно, которые потом сматывали и прошивали так, чтобы получился шар. Позже игра преобразилась, мяч перестали пинать, а начали передавать при помощи рук. Так и появились «темари».

Популярной стала игра и среди молодых девушек, которые были родом из знатных семей. Девицы свои игральные мячи начали украшать – вышивать шелком. Таким образом, незатейливая игра в мяч превратилась в изящное искусство.

Спустя годы такое ремесло, как вышивка шаров «темари», стало популярно по всей Японии. В дальнейшем каждый регион страны обладал только своим орнаментом, не похожим на другие.

шары темари как сделать

В Японии открыт музей «темари», где подробно рассказывается о происхождении этого искусства. А также существуют специализированные школы, в которых учат, как делать шары «темари», и по окончании обучения выдается диплом.

Волшебные японские поделки

На сегодняшний момент шары «темари» ценятся как подарки, символизирующие искреннюю дружбу и преданность. По восточной традиции, японцы дарят их своим детишкам на Новый год. Внутрь кладут бумажку, где пишут пожелания.

Узоры, которые вышиты на шариках, и сами нити зачастую имеют определенное значение. Например, золотые и серебреные нитки символизируют пожелание процветания, богатства и благополучия. Японцы верят, что «темари» приносят удачу и счастье.

Сейчас об этом искусстве вышивания знают в разных странах, и многим оно полюбилось.

Вы можете сделать шарики своими руками и преподнести такой необычный подарок на Новый год детишкам. А это ведь прекрасная идея! Предлагаем самостоятельно смастерить шары «темари».

Как сделать шарики из разноцветных нитей

Для создания такого шедевра понадобится:

1. Основа. Для этого можно использовать лоскутки эластичной ткани, пенопласт, теннисный мячик.

2. Булавки с разноцветными головками.

3. Катушечные нитки. Они понадобятся для обмотки основы.

4. Нитки «Ирис» различных цветов. Потребуются для вышивания узоров.

5. Иголка с тупым концом.

6. Серебряная нить (будет направляющей).

7. Ножницы.

8. Лист бумаги. Можно взять офисную.

9. Полиэтиленовый пакет.

10. Сантиметровая лента.

вышить шар темари

Вот такие необходимо подготовить материалы, чтобы смастерить шары «темари». Как сделать основу для шара из ткани, читайте дальше.

Изготовление основы

Возьмите кусочки ткани. Плотно набейте ими пакет. Сформируйте шар диаметром пять сантиметров (можете по желанию и больше сделать размер поделки). Отрежьте лишний полиэтилен. Обмотайте туго основу нитками, тем самым вы еще и закрепите пакет. Делайте это равномерно, накладывайте каждый виток на новое место, чтобы у вас получилась идеальная поверхность основы, ведь в последующем будут создаваться на ней узоры. Потом закрепите нить. Вденьте нитку в иголку и несколько раз прошейте основу.

В Японии иногда помещают внутрь шара маленькие колокольчики, получается что-то вроде погремушек.

Разметка

Чтобы вышить шар «темари», необходимо сначала нанести разметку. Вырежьте из бумаги ленту шириной один сантиметр и длиной – тридцать.

вышивка шаров темари

Разметку необходимо сделать, чтобы обозначить верх («Северный полюс»), низ («Южный») и середину («экватор»). Возьмите красную булавку и воткните в любом месте. Это будет верх шара («Северный полюс»). Прикрепите туда же конец ленты. Оберните вокруг шара. Таким образом вы словно прочерчиваете диаметр заготовки. Полоска должна плотно прилегать к шару. Потом согните ее пополам. Так вы определите нижнюю точку – «Южный полюс». Отметьте булавкой другого цвета. Затем согните ленту еще раз пополам и срежьте уголки только с одной стороны. Потом снова оберните полоской шар. В тех местах, где были сделаны уголки, поставьте булавки.

шары темари схемы
Это будет «экватор». Возьмите сантиметр. Он понадобится, чтобы определить расстояние между отрезками. Измерьте их. Важно, чтобы они были одинаковыми. В нашем случае должны получиться отрезки по шесть сантиметров. Когда все точки будут отмечены, начинайте обматывать основу серебряной ниткой от булавки к булавке (это будет направляющая). Можно сказать, что так вы обозначаете оси. Теперь можно нанести красивую вышивку.

Как вышить шары «темари»

Схемы узоров можно взять в специализированных журналах. Итак, приступаем к вышиванию.

Возьмите иголку и вденьте желтую нить. Сделайте первый оборот следующим образом. Протяните нить от «Северного полюса» через «Южный», снова вернитесь к «Северному». Потом сделайте второй виток перпендикулярно первому. Начинайте опять на «Северном полюсе». Выведите иглу таким образом, чтобы нитка зацепила направляющую и обмотку. Должно получиться четыре одинаковых сектора.

Потом иглу проведите внутрь шара к булавке, которая расположена на «экваторе». Сделайте четыре оборота.

как делать шары темари

Вставьте в иголку нить коричневого цвета. Сделайте четыре витка вдоль направляющей с каждой стороны. Такие действия повторите с каждым цветом. При этом ширина «поясов» должна постепенно расти. Обратите внимание, как ложатся нитки. Не должно быть никаких просветов!

Как только нитки начинают спадать с шарика, пора заканчивать работу. Сделайте еще по паре рядов нитью яркого цвета вдоль последних «поясов», закрепите нить. Вот и все, готовы шары «темари».

Пошаговые инструкции, подробные схемы разметки и вышивания позволят (при наличии хотя бы минимальных навыков владения иглой с нитками) легко овладеть таким оригинальным мастерством. Удачи вам в нелегком, но удивительно красивом искусстве «темари»!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.