Олимпийские чемпионы России - лучшие спортсмены страны

В 776 до н. э. в древнегреческом городе Афины были впервые проведены Олимпийские игры. Публика с огромным интересом наблюдала за соревнованиями атлетов, борцов и других спортсменов. Сумасшедший успех первого мероприятия показал преимущества дальнейшего проведения аналогичных Игр. К участию в соревнованиях допускались лишь спортсмены Греции. Через несколько веков проведение Олимпиады прекратилось. Данной традиции суждено было покрыться налетом исторической пыли, если бы не Пьер де Кубертен. Благодаря его докладу о «Возрождении Олимпийских игр» в 1892 году в Сорбонне мировая общественность вновь обратила свои взгляды в сторону «запретного плода» – к Олимпийским играм. Проанализировав все положительные и отрицательные стороны проведения соревнований, решили возродить славную традицию с древнегреческими истоками.

олимпийские чемпионы россии

Первый российский олимпийский чемпион

Первая Олимпиада была проведена в Афинах в 1896 году. К сожалению, представители российского спорта на данном мероприятии не присутствовали. Без них прошли также вторые и третьи аналогичные соревнования в Париже и Сент-Луисе. А вот на Олимпиаду в Лондон в 1908 году была делегирована группа российских спортсменов в составе восьми человек. Дебют команды был вполне успешным. Именно в Лондоне обозначился первый олимпийский чемпион России. Им стал фигурист Н. Панин-Коломенкин. Никто не мог повторить замысловатые пируэты, которые спортсмен изначально схематично представил судейской коллегии на бумаге, а потом в точности повторил на льду. Именно поэтому Панин-Коломенкин единодушно был признан чемпионом в данном виде спорта. Однако не только фигурист превосходно представил свою страну на соревнованиях в Лондоне. К нему присоединились также А. Петров и Н. Орлов – олимпийские чемпионы России по борьбе. Широкий общественный резонанс вызвал потрясающий дебют сборной страны на данных Играх.

зимние олимпийские чемпионы россии

Отказ от участия

Следующие игры в Стокгольме в 1912 году не были столь успешными для державы. К сожалению, сборной страны удалось хорошо выступить лишь в пяти видах спорта: командная стрельба с тридцати метров, греко-римская борьба, академическая гребля, парусный спорт, стрельба (трап). Олимпийские чемпионы России 1912 года завоевали две серебряные (в первых двух дисциплинах) и три бронзовых медали (в остальных).

После проведения Игр правительство России решило усиленно готовиться к новым Играм 1916 года. Однако Первая мировая война отрицательно сказалась на положении всех стран, итогом чего стал отказ от проведения соревнований. С тех самых пор из-за нестабильного внешнего и внутреннего положения Россия не принимала участия в Олимпиаде вплоть до 1952 года.

олимпийские чемпионы сборной россии

Дебют советской сборной

После яркой и долгожданной всеми гражданами страны победы во Второй мировой войне правительство СССР коренным образом изменило свой взгляд на Игры. В 1951 году по распоряжению руководства державы был создан Олимпийский комитет. Через год в Хельсинки проводились пятнадцатые Игры. Именно там состоялся дебют советских спортсменов. И надо сказать, что первое выступление было более чем успешным. Олимпийские чемпионы России и девяти других союзных республик привезли домой сто шесть медалей. Из них 38 первой категории, 53 второй и 15 третьей. В общем медальном зачете СССР оказалась на втором месте. В дальнейшем держава вплоть до момента своего распада занимала аналогичную позицию лишь дважды, в 1964 и 1968 годах. Во всех остальных Играх СССР лидировала и по количеству медалей, и по их качеству.

первый олимпийский чемпион россии

Великолепная спортсменка

Стоит отметить, что в сборную страны входили на самом деле выдающиеся олимпийские чемпионы России и дружественных союзных стран. Одной из них является Лариса Латынина. Эта потрясающая спортсменка заявила о себе на Играх в Мельбурне в 1956 году. Там гимнастка завоевала золотые медали в четырех программах. Семнадцатые и восемнадцатые Игры добавили в копилку девушки дополнительные пять наград золотого цвета. Если считать все медали, то Лариса Латынина за свою карьеру завоевала восемнадцать трофеев. Из них девять золотых, пять серебряных и четыре бронзовых награды.

Участие в Зимних играх

В период с 1952 по 1988 год сборная Советского Союза занимала первые места в таких видах спорта, как академическая гребля, фехтование, гребля на байдарках и каноэ, спортивная гимнастика, плавание, парусный спорт, борьба и легкая атлетика. Примечательно, что лучшим спортсменом 20-го века был также признан советский спортсмен и олимпийский чемпион Валерий Брумель. Его рекорд по прыжкам в высоту на 2 метра и 28 см держался на высшей отметке практически четверть века.

Кроме летней Олимпиады, сборная СССР хорошо выступала и в зимнем аналоге соревнований. Примечательно, что «белое» мероприятие стало проводиться с 1924 года, через двадцать восемь лет после старта первых Игр. До этого многие виды спорта были включены в программу летних соревнований. Отлично зарекомендовали себя советские олимпийские чемпионы по хоккею. Россия и союзные государства с гордостью представляли миру своих выдающихся спортсменов с клюшками. К ним относятся Владислав Третьяк, Виталий Давыдович, Александр Рагулин, Валерий Харламов, Всеволод Бобров, Александр Мальцев.

фигурное катание олимпийские чемпионы россии

Фигуристы, конькобежцы и лыжники

«Зимние» олимпийские чемпионы России включают также имена и других выдающихся спортсменов. К ним относятся лыжники Галина Кулакова, Любовь Козырева, Вячеслав Веденин, Раиса Сметанина, Николай Зимятов, конькобежцы Евгений Гришин, Николай Андрианов, участники спортивных танцев на льду Оксана Грищук и Евгений Платонов, а также многие другие.

Особых успехов спортсмены зимних видов спорта добились в такой дисциплине, как фигурное катание. Олимпийские чемпионы России и союзных стран принесли в копилку державы не только множество золотых медалей, но и огромное количество рекордов. К таким спортсменам относятся Людмила Пахомова и Александр Горшков. Ирина Роднина является одной из немногих фигуристок, которой удалось завоевать три золотых награды в парном катании.

олимпийские чемпионы по хоккею россия

Последнее выступление сборной СССР

В 1991 году Советский Союз распался. Однако это никоим образом не помешало спортсменам бывших союзных республик выступить на Олимпиаде в Барселоне как сборной СССР. В тот год было завоевано сто двенадцать медалей. Это наибольшее количество трофеев за всю историю выступления спортсменов Советского Союза. В копилке делегации оказалось 45 золотых, 38 серебряных и 29 бронзовых наград. Впервые за всю историю проведения Олимпиады в честь победы российских спортсменов поднималось знамя России, окрашенное в три цвета.

олимпийские чемпионы по хоккею россия

Выступая за себя

Уже спустя четыре года на Олимпийских играх в Атланте каждая страна, бывшая в составе СССР, представляла свою отдельную команду. Для России данные игры оказались триумфальными. Сборная страны завоевала двадцать шесть золотых медалей. В копилку попали также серебряные и бронзовые награды, количество которых равняется двадцати одной и шестнадцати соответственно.

На двадцать восьмых Играх в Афинах олимпийские чемпионы сборной России завоевали сорок пять золотых наград. Серебряных медалей было получено на две больше, чем «желтых», а медалей третьей категории оказалось девяносто. В Греции российские спортсмены установили также несколько мировых рекордов. Одним из таких достижений является результат по прыжкам в высоту с шестом. Его показала Елена Исинбаева.

После распада СССР Россия не снизила темпов развития спорта. На последних зимних Олимпийских играх в Сочи сборная страны оказалась на первом месте по количеству и качеству полученных наград, оставив далеко позади всех конкурентов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.