Ароматическая свеча: правила выбора и рекомендации по использованию

Ароматические свечи уже давно перестали быть просто источником света. Сегодня они являются неотъемлемой частью интерьеров современных домов. Благодаря разнообразию форм, расцветок и ароматов, такие свечи позволяют создать уютную атмосферу в любом помещении.

Виды ароматических свечей

Существует несколько основных видов ароматических свечей, которые различаются по составу, форме, размеру и другим характеристикам. Рассмотрим их подробнее.

По материалу:

  • Парафиновые — самые доступные и популярные. Изготавливаются на основе очищенного нефтяного парафина с добавлением ароматизаторов.
  • Стеариновые — более дорогие, чем парафиновые. Отличаются хорошей светопрочностью и яркостью горения.
  • Восковые — сделаны из натуральных компонентов, безопасны для здоровья. Например, пчелиный воск, соевая свеча.
  • Гелевые — прозрачные или полупрозрачные свечи на водной или спиртовой основе с желирующими добавками.

По форме и размеру:

  • Классические цилиндрические свечи в подставке или без нее.
  • Фигурные — различные символы, звери, цветы и другие элементы декора.
  • Миниатюрные свечи в баночках или розетках — используются в аромалампах.
  • Крупногабаритные свечи высотой 30 см и более, часто являются элементом декора.

Есть и другие виды ароматических свечей — в зависимости от технологии производства, особенностей состава и назначения. Выбирая свечу, важно обращать внимание на все характеристики.

Различные виды ароматических свечей на белом фоне

Правила выбора свечей

Чтобы выбрать подходящую ароматическую свечу, которая будет радовать вас долгое время, стоит придерживаться определенных правил:

  1. Обратите внимание на состав свечи. Лучше выбирать натуральные компоненты без вредных примесей. Например, восковые или стеариновые свечи.
  2. Проверьте страну и компанию-производителя. Отдавайте предпочтение проверенным европейским или американским брендам с хорошей репутацией.
  3. Оцените упаковку свечи. Качественная ароматическая свеча всегда будет запечатана в прозрачную банку из толстого стекла или иметь фирменную коробку.
  4. Понюхайте холодную свечу. Аромат должен быть ярким, ненавязчивым, без резких ноток. Если не чувствуете запаха – не берите такую свечу.
  5. Проверьте цвет и текстуру. Воск или стеарин должны быть ровными, без трещин, пор, посторонних вкраплений, следов плесени или грибка.
  6. Обратите внимание на длину фитиля. Он должен равномерно проходить по центру свечи на всю высоту и длину.

Перед первым использованием ароматической свечи обязательно протестируйте ее. Зажгите на 5-10 минут и проверьте ровность и яркость горения, количество копоти, запах при горении. Свеча не должна брызгать, сильно коптить, давать неприятный резкий запах.

Выбор аромата

Это очень субъективный момент. Обращайте внимание на описание аромата на этикетке свечи и воспользуйтесь тестерами в магазине. Для разных помещений лучше подбирать свои ароматы:

  • Для гостиной – легкие цитрусовые, фруктовые, цветочные композиции.
  • В спальне лучше сладковатые и успокаивающие ароматы – ваниль, лаванда, молочный шоколад.
  • На кухне уместны свежие «кулинарные» ароматы – имбирь, мята, базилик, лимон.

Также важно сочетать аромат свечи с вашими любимыми духами, чтобы запахи не конфликтовали друг с другом и создавали гармонию.

Рекомендации по использованию

Чтобы ароматическая свеча как можно дольше радовала вас и наполняла дом приятным ароматом, придерживайтесь несложных рекомендаций:

  1. Зажигайте свечу только на ровной негорючей поверхности, вдали от легковоспламеняющихся предметов – штор, скатертей и так далее. Используйте специальные негорючие подсвечники.
  2. Не оставляйте горящую свечу без присмотра или на всю ночь. Перед сном обязательно тушите.
  3. Не зажигайте ароматическую свечу рядом с другими источниками открытого огня, близко поставленные свечи могут привести к пожару.
  4. Старайтесь ставить свечу на уровне глаз, но не ниже. Иначе из-за нагревания воск может вытечь из свечи.
  5. Зажигайте свечу специальной длинной зажигалкой или спичками, ни в коем случае не используйте для этого газовую зажигалку.

Перед зажигом обрежьте фитиль ножницами для фитилей до 5-10 мм. Убедитесь, что огонь зажегся по всей кромке фитиля. Если фитиль прогорел неровно, аккуратно подправьте ножницами.

Тушение ароматической свечи:

  • Для тушения свечи ни в коем случае не задувайте ее и не накрывайте ладонью – это опасно! Используйте специальные колпачки-снафферы, металлические колпаки или просто накройте свечу блюдцем.
  • Можно аккуратно согнуть фитиль в сторону расплавленного воска, чтобы он сам затух. При следующем зажигании фитиль снова подрежьте.

Уход за ароматической свечой:

  • Храните негорящую свечу в прохладном сухом месте, вдали от нагревательных приборов и солнечных лучей, иначе воск может деформироваться.
  • Регулярно удаляйте следы нагара со стенок свечи и подсвечника. Для очистки используйте зубочистки, ватные палочки, салфетки.

После полного выгорания свечи не выбрасывайте подсвечник. Его можно использовать повторно с новой ароматической свечой.

Женщина зажигает ароматическую свечу дома

Аромасвечи в интерьере

Ароматические свечи могут стать изюминкой декора любого помещения. Главное при этом – гармонично вписать их в интерьер и правильно подобрать.

Где разместить:

  • Свечи отлично смотрятся на журнальных и обеденных столиках, этажерках, полках, подоконниках, каминных полках. Миниатюрные свечи можно поставить на светильники, комоды, столы рядом с вазами и рамками для фото.
  • Ароматические свечи часто используют как акценты в нишах, на ступенях лестниц, вдоль обрамления окна или дверного проема. Если у вас много свечей, организуйте для них специальную консоль, полочку или нишу.

Как сочетать с интерьером:

  • Обязательно учитывайте стиль вашего интерьера. К примеру, для классики лучше выбрать строгие формы и цвета, а к этнике отлично подойдут яркие расписные свечи ручной работы.
  • Для минимализма или хайтека подберите лаконичные монохромные варианты. А в деревенском стиле красиво смотрятся натуральные восковые или пчелиный соты.
  • Цвет свечи тоже должен гармонировать с общей цветовой гаммой. Но иногда яркий контраст тоже уместен – как и в одежде или аксессуарах.

Очень эффектно смотрятся объемные композиции из ароматических свечей. Свечи можно расставить по цвету, размеру, форме, подобрать разные подсвечники.

Также красивые ансамбли получаются в сочетании с цветами, веточками, ракушками и камнями. Подсвечники в таких композициях могут быть как одинаковыми, так и разными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.