Сколько стоит гитара? Факторы, влияющие на цену

Не каждый человек знает, что хорошие музыкальные инструменты – это всегда дорого. Нельзя купить фортепиано или аккордеон за сто рублей. Аналогичная ситуация и с гитарой. Данный музыкальный инструмент пользуется огромной популярностью среди всех слоев населения.

сколько стоит бас гитара

Ничего не бывает дешево

И дети, и взрослые, и мужчины, и женщины частенько мечтают научиться играть на гитаре. Конечно, для того чтобы освоить такое мастерство, следует сначала приобрести инструмент. Тут и возникает первый вопрос: «Сколько стоит гитара?» Почему-то многие жители бывшего Советского Союза до сих пор уверены, что цена на этот музыкальный инструмент невелика. В аналогию приводят гитару за пятнадцать рублей, приобретенную тридцать лет назад в ЦУМе. Поэтому их удивление достаточно велико, когда на вопрос о том, сколько стоит гитара, продавец магазина называет цифру в несколько тысяч. А ведь это далеко не самая высокая цена.

сколько стоит гитара для начинающих

Музыкальный инструмент Брайана Адамса

Самая дорогая гитара в мире стоит более двух с половиной миллионов долларов. Данный инструмент принадлежал знаменитому певцу Брайану Адамсу. В чем же заключается цена этой гитары? На белом корпусе музыкального инструмента оставили свои автографы многие звезды эстрады, среди которых Пол Маккартни, Мик Джаггер, Эрик Клэптон, Ричи Блэкмор, Стинг, Ронни Вуд и многие другие. Изначально гитару Брайана Адамса выкупили представители правящей верхушки Катара. Все денежные средства, вырученные от продажи инструмента, пошли на благотворительные цели.

сколько стоит бас гитара

Наиболее известный производитель гитар

Сколько стоит гитара, не понаслышке знают люди, пользующиеся услугами компании "Gibson". Эта организация на протяжении довольно долгого времени поставляет на рынок качественные и весьма дорогие инструменты. Так, одним из ценных вариантов является гитара "Gibson Custom Jeff Back 1954". Она выпущена в честь именитого музыканта Джеффа Бека. Первые пятьдесят инструментов представляют собой точную копию оборудования, на котором играл артист в 1954 году. Экземпляры искусственно состарены. Примечательно, что на каждой гитаре стоит настоящая подпись Джеффа Бека. Стоимость такого инструмента составляет двадцать пять тысяч американских долларов.

сколько стоит гитара обычная

Китайский вариант

Довольно часто можно услышать споры о том, сколько стоит гитара. В зависимости от цели использования, выделяются несколько классов. Так, самым дешевым вариантом является инструмент китайской сборки. Стоимость его находится в пределах пятидесяти американских долларов. Некоторые люди приобретают такую гитару с одной целью – выехать на природу и оставить ее там для следующих туристов.

Многие родители стараются привить своим чадам любовь к музыке, начиная с раннего детства. Как правило, предпочтение отдается классам гитары и музыкальной школе. Для того чтобы попасть в список учеников последнего заведения, необходимо пройти через несколько экзаменов. В то же время записаться на курсы по изучению того или иного музыкального инструмента намного проще. Неудивительно, что подавляющее большинство выбирают именно отдельные уроки.

Записав своего ребенка в кружок «Юный гитарист», родители начинают искать ответ на вопрос о том, сколько стоит гитара для начинающих. Многие отдают предпочтение все тому же китайскому инструменту, аргументируя свой выбор доводами, что для обучения такой вариант, мол, самый подходящий. Если повезет, он прослужит несколько лет. Но не стоит удивляться, когда через несколько месяцев гитара распадется на составные элементы.

сколько стоит акустическая гитара

Места продажи

Приобретать музыкальный инструмент желательно в специализированном музыкальном магазине. Супермаркеты типа «Ашан» для этих целей не подходят. Главной целью продавца такого заведения является продажа товара, в то время как консультант хорошего учреждения не только подскажет, сколько стоит акустическая гитара, но и поможет подобрать оптимальный вариант.

Разновидностей данного музыкального инструмента очень много. В зависимости от цели использования гитары, варьируется и цена. Бывают обычные (акустические) и электронные инструменты. В зависимости от требований, выделяют профессиональные и любительские. По количеству струн можно отметить шестиструнные, семиструнные и другие гитары.

Что включено в стоимость?

Те компании, которые десятилетиями завоевывали авторитет на рынке музыкальной продукции, имеют больший вес, чем только что появившиеся организации. Именно поэтому бренд также является причиной, от которой зависит, сколько стоит гитара.

Обычная ежедневная практика показывает, что рассматриваемые музыкальные инструменты, произведенные в Америке, ценятся больше, чем другие. Поэтому и стоимость их выше. В среднем диапазоне цен находятся гитары, вышедшие с заводов Японии. Самые бюджетные варианты производятся, как и вся остальная дешевая продукция, в Азии. В частности, в Китае, Индонезии и Корее. Стоимость инструмента напрямую зависит и от индивидуального звучания. Как правило, на это обращают внимание лишь продвинутые музыканты.

сколько стоит гитара

Цена и ее дополнительные факторы

Цена акустической гитары на территории России колеблется в пределах от двух тысяч рублей и выше. Как было уже сказано, в нижний диапазон цен входят китайские инструменты. Для новичков отлично подойдет гитара, стоимость которой находится в пределах 5-10 тысяч рублей. Для более искушенных музыкантов можно подобрать вариант и за 50 тысяч рублей.

Кроме всего прочего, на стоимость инструмента влияют также и следующие факторы:

  1. Способ приобретения (интернет-аукцион, поход в магазин и т. д.).
  2. Размер инструмента.
  3. Внешняя отделка (фурнитура, колки, струны и т. д.).
  4. Дополнительные аксессуары (ремень, чехол и прочее).

Наиболее удобным способом приобретения является поход в специализированный магазин, где инструмент можно потрогать и рассмотреть. Продавец не только расскажет, сколько стоит бас-гитара, акустика или классика, но и посоветует вариант, подходящий именно для вашей цели использования.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.