Музей Пикассо в Барселоне - уникальная площадка для изучения творчества великого испанца

Путешественнику, чей маршрут лежит через столицу Каталонии в Испании, непременно стоит посетить музей Пабло Пикассо. В Барселоне это одно из самых примечательных и знаменитых мест.

музей пикассо в барселоне

История

Художественный музей был открыт в 1963 году. Основой экспозиции стала ценнейшая коллекция Хайме Сабартеса, близкого друга и личного секретаря Пикассо. Произведения искусства под названием «Коллекция Сабартеса» разместились в огромном дворце Беренгера д’Агилара. Одной из привлекательных особенностей этого готического сооружения из пяти особняков являются многочисленные внутренние дворики, благодаря которым музей Пикассо в Барселоне приобрел особый исторический оттенок. В 1970 году в знак признательности к городу, в котором провел отроческие годы и учился в школе изящных искусств, Пабло Пикассо подарил музею около двух с половиной тысяч произведений, среди которых были картины, графика, эскизы, гравюры, керамика.

музей пикассо в барселоне фото

Миссия

Музей видит свое предназначение в том, чтобы быть уникальным местом, транслирующим информацию, знания, новые научные подходы к изучению творчества соотечественника - непревзойденного художника Пабло Пикассо. Поэтому коллектив постоянно разрабатывает новые программы, услуги, мероприятия.

Местоположение

Музей Пикассо в Барселоне можно найти в самом центре города на улице Монкада, что в Латинском Квартале. Если воспользоваться услугами метро, то выходить следует на станции Jaume I, которая располагается на желтой ветке метрополитена. Как и все музеи Барселоны, экспозиция «отдыхает» от посетителей по понедельникам, во все же остальные дни радушно открывает двери перед гостями. Специалисты подсчитали, что музей Пикассо в Барселоне в год посещает не менее одного миллиона ценителей искусства. Периодически музей устраивает на своей площадке временные выставки, которые не связаны с творчеством знаменитого испанца.

музей пабло пикассо

Коллекция

Более трех с половиной тысяч художественных работ мастера хранит и экспонирует музей Пабло Пикассо. Это ранние работы, которые были созданы в десятилетие между девятнадцатым и двадцатым столетиями (1895-1904 гг.). Это рисунки, эскизы, наброски, которые художник делал в пору учебы в школе изящных искусств и которые оставались в родительском доме. Здесь есть великолепные образцы импрессионизма «голубого» и начала «розового» периода творчества Пикассо. Среди шедевров более позднего времени – работы, переданные музею после смерти художника его вдовой. Может похвастаться и серией картин, созданных по мотивам полотна Веласкеса «Менины», знаменитый музей Пикассо в Барселоне. Фото экспозиции в рекламных проспектах напоминают об этом всем, желающим увидеть 44 картины-интерпретации великого полотна (всего их Пикассо написал 58). В 1917 году, в период увлеченности русским балетом, художник привез в родной город свою будущую жену - балерину Ольгу Хохлову. Произведения того периода тоже остались в Барселоне и попали в здешний музей. Имеется в нем и примечательная коллекция печатной графики, которую Пикассо откладывал по одному экземпляру из общего тиража каждой своей гравюры.

музей пабло пикассо в барселоне

Эмоции одного дня

Творчество этого испанского гения отличается огромной эмоциональной силой и своеобразием. Биографы рассказывают о том, что мама, укладывая маленького Пабло в постель, рассказывала ему на ночь сказки-импровизации, которые придумывала на ходу под впечатлением прошедшего дня. Художник потом признавался в том, что таким же образом писал картины всю свою жизнь.

Способность к рисованию у Пабло Пикассо открылась в детстве, первые уроки ему дал отец, учитель рисования. Картина «Желтый пикадор», написанная маслом, была создана как раз в тот период под впечатлением от боя быков. Сейчас работа хранится в одной из частных коллекций. Картина «Первое причастие» была написана пятнадцатилетним Пикассо для художественной выставки, она отличается непохожим для творческой манеры мастера реализмом, но содержит то трогательное обаяние, которое до самого конца не исчезало из произведений мастера. В академической манере создано и другое замечательное жанровое полотно юного художника: «Знание и милосердие». Эти уникальные ранние полотна хранит музей Пикассо в Барселоне. Здесь же можно увидеть автопортрет молодого художника, портреты матери и отца.

музей пикассо в испании

Керамикой Пикассо начал заниматься, когда ему было 60 лет. Скульптурные композиции с участием героя театра дель арте Арлекина, которые экспонируются в музее, прежде чем обрести объем, были нарисованы на холстах.

Образы мифологии и мотивы Золотого века Испании созданы Пикассо в разнообразных техниках литографий, офортов, гравюр. Мастер экспериментировал с нестандартными материалами. Музей бережно хранит работы, сделанные на камне, меди, линолеуме, целлулоиде, дереве.

В заключение

Барселонская художественная галерея – не единственный музей Пикассо в Испании, так же, как и во всем мире. Обширным наследием художника, прожившего 92 года, дорожат как знаменитые мировые музеи, так и многочисленные частные собрания. За произведениями мастера, всю жизнь искавшего новые выразительные формы и не боявшегося самых неоднозначных экспериментов, неустанно охотятся коллекционеры и крупнейшие музеи.

музей пикассо в испании

Он, подаривший нам всемирно известную «Гернику» и облик Голубя мира, обладал какой-то таинственной притягательной силой, которая и заключена в его творениях. Не случайно Пикассо является не только самым дорогим художником мира, но и самым изучаемым: творчество великого испанца поражает энергией, экспрессией и самобытностью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.