За сколько подают заявление в ЗАГС? Как подать заявление в ЗАГС через "Госуслуги"?

Первый шаг к свадьбе обычно делают молодые люди, они предлагают своей избраннице руку и сердце в надежде услышать заветное «да». И вот этот этап пройден, молодая пара счастлива и довольна. Пара бы и подумать об организации торжественного мероприятия и том, как и где подать заявление на регистрацию брака. И первый вопрос, на который нужно найти ответ, звучит так: «За сколько подают заявление в ЗАГС?»

за сколько подают заявление в загс

Выбираем место

Прежде всего нужно выбрать место. Как правило, это ЗАГС или Дворец бракосочетания. Чем они отличаются друг от друга? ЗАГС – это организация, которая занимается регистрацией актов гражданского состояния. Через это орган государственной власти проходит информация обо всех умерших, рожденных, усыновленных или вступающих в брак. В ЗАГСах есть торжественный зал для проведения церемоний, иногда несколько залов, но параллельно сюда приходят люди по совершенно разным вопросам.

документы для заявления в загс

Дворец бракосочетаний – это специальное место для регистрации брака в торжественной обстановке. Все в таком здании предназначено только для праздника, и интерьер здесь более красивый и торжественный.

Есть и третий вариант – выездная регистрация, то есть фактически эта торжественная церемония будет проведена в удобном для молодоженов месте. Однако есть несколько нюансов. Во-первых, такое мероприятие не из дешевых. Ориентировочная стоимость составляет 30-40 тысяч рублей, и за эти деньги клиент получает минимум услуг: регистратор, свадебная арка, столик регистратора, дорожка и 3-4 музыканта с часовым выступлением. А ведь придется заплатить и за остальное оформление, за место. Во-вторых, выездная регистрация – это просто инсценировка. Она не имеет законной силы за редким исключением, например в Питере есть выездная регистрация по нескольким памятным местам города. Но в большинстве случаев молодоженам нужно сначала зарегистрироваться в ЗАГСе, а затем устроить красивый спектакль для родных и друзей. Или наоборот, сначала церемония, а затем не торжественная регистрация.

Дата

где подать заявление в загс

После того как было выбрано место, необходимо определиться с датой. Это не такой простой вопрос, как может показаться. Некоторые предпочитают только интересные сочетания, например 07.07.07, 14.07.14, 08.08.08, или значимые только для них даты (день знакомства, первого поцелуя и прочие).

Затем нужно узнать, за сколько подают заявление в ЗАГС. Раньше его подавали ровно за два месяца до регистрации, и в большинстве ЗАГСов страны до сих пор действует это правило. Но, по закону, можно подавать заявление не позже, чем за месяц. А некоторые ЗАГСы начинают прием заявлений за три месяца до предполагаемой даты. И именно на этот срок лучше всего ориентироваться, так как при большом количестве желающих вступить в брак молодой паре, возможно, не останется «окошка» в выбранный день.

Как и где подать заявление

подать заявление в загс онлайн

Где подать заявление в ЗАГС? Его нужно подавать в любом выбранном ЗАГСе или Дворце бракосочетания на территории страны. Наличие прописки для граждан РФ не является обязательным условиям (кроме городов с обязательной временной регистрацией). А вот если один из молодоженов является гражданином другого государства, то ему нужно представить доказательство законности своего пребывания на территории России.

Перед обращением необходимо выяснить часы работы этого органа государственной власти, а также выяснить, за сколько подают заявление в ЗАГС именно здесь. Иногда сотрудники ведут прием документов сразу на весь сезон, и этот момент нужно учитывать.

Затем молодой паре нужно прийти и заполнить специальные анкеты, а также представить все нужные документы. Приходить нужно вдвоем, но если один из будущих молодоженов не может прийти, то второй может взять для него бланк для заполнения дома. Правда, такой документ нужно заверять у нотариуса. А вот на регистрации такой номер не пройдет, на бракосочетании должны присутствовать обе стороны, и каждый должен самостоятельно выразить согласие вступить в брак.

документы подача заявления в загс

Документы

Подача заявления в ЗАГС сопровождается передачей всех необходимых для подтверждения законности этот шага документов:

  • паспорта;
  • квитанции, подтверждающей оплату госпошлины;
  • людям, ранее состоявшим в браке, нужно предоставить свидетельство о смерти супруга или свидетельство о расторжении брака.

Документы для заявления в ЗАГС для иностранцев те же, но паспорт и свидетельство о расторжении брака (смерти супруга) должны подтверждаться нотариально заверенным переводом. Дополнительно нужно предоставить визу (разрешение на пребывание в РФ) и справку о действительном семейном положении. Граждане СНГ могут вступать в брак с гражданами России в любом ЗАГСе страны. Граждане из дальнего зарубежья – только в нескольких ЗАГСах страны, в Москве и Петербурге.

Как подать заявление в ЗАГС «онлайн»

Иногда молодожены выбирают одну дату, а потом несколько месяцев пытаются попасть на запись на заветное число. Это очень неудобно, так как на "хорошие" дни недели (пятница, суббота) в теплое время года всегда много желающих. И в некоторых городах можно увидеть немного грустную картину, когда в день "Х" очередь начинают занимать с 4-5 утра, а иногда и с вечера.

хотим подать заявление в загс

К счастью, сегодня стало возможным подать заявление в ЗАГС через «Госуслуги». Это делается очень просто.

  1. Зарегистрироваться на портале. Тем, кто хоть раз проходил регистрацию на любом сайте, процедура будет понятной. Единственное отличие – код активации можно получить только через почту или в пункте "Ростелекома".
  2. Выбрать местность и соответствующую услугу.
  3. Ввести всю информацию о женихе и невесте. Она должна быть достоверной.
  4. Выбрать дату и время проведения регистрации. Несколько нюансов: обязательно нужно перепроверить, тот ли ЗАГС был выбран, а также не попадает ли выбранная дата и время на выходные или обеденный перерыв. На портале такая заявка пройдет, а вот в ЗАГСе молодой паре откажут.
    подать заявление в загс документы
  5. Через "Госуслуги" можно легко и быстро подать заявление в ЗАГС. Документы, необходимые для бракосочетания, тем не менее нужно будет принести самостоятельно, примерно за 2-2,5 месяца. И одновременно подтвердить заявление.

Итак, через портал «Госуслуг» можно забронировать дату свадьбы не раньше, чем за 5,5, и не позже, чем за 2,5 месяца. Электронная заявка является предварительным шагам, и заявление все же придется подавать лично.

Фамилия

При вступлении в брак молодоженам нужно решить, какую фамилию будет носить новая ячейка общества. Можно взять фамилию жены, мужа или их объединить, а также остаться каждому при своих. Однако при рождении ребенка этот вопрос возникнет снова, а если у малыша и одного из родителей будут разные фамилии, то у окружающих могут возникнуть вопросы. Нелегко будет ребенку и в школе, где ему придется оправдываться, что вообще-то мама и папа любят друг друга и живут вместе, но почему-то не хотят называться одинаково.

Единственная ситуация, когда оправдано нежелание менять паспорт,– это известность супруга (супруги), когда фамилия является своего рода брендом или торговой маркой.

Как ускорить регистрацию

Иногда обстоятельства складываются так, что брак нужно зарегистрировать как можно раньше. Итак, за сколько подают заявление в ЗАГС в нестандартных ситуациях и как ускорить регистрацию?

Брак могут зарегистрировать раньше положенной по закону месячной отсрочки в следующих обстоятельствах:

  • беременность;
  • рождение ребенка;
  • угроза жизни одного из супругов;
  • скорый отъезд в длительную командировку;
  • иные причины.

Решение о сокращении срока принимает начальник ЗАГСа, и в особых обстоятельствах пару регистрируют непосредственно в день обращения.

Перенос даты

заявление в загс через госуслуги

Если запись предварительная, и фактически заявление еще не подано, то перенести дату можно на любое свободное число.

Если же все формальности пройдены, то нужна уважительная причина для переноса даты регистрации. Например, болезнь одного из молодоженов. При наличии такой причины можно попросить зарегистрировать брак на дому или в больнице либо перенести дату, но не более, чем на месяц.

Отказ в регистрации

Молодой паре могут отказать в регистрации брака по следующим причинам:

  1. Если одна из сторон уже состоит в браке.
  2. Если жених и невеста состоят в близком родстве (по медицинским причинам).
  3. Запрещен брак между усыновителями и усыновленными (по нравственным причинам).
  4. Если одна из сторон признана недееспособной (до заключения брака).
  5. Если хотя бы одна из сторон находится в момент регистрации в состоянии наркотического или алкогольного опьянения.
  6. Если брак фиктивный, то есть отсутствует желание хотя бы одной из сторон создать семью.

Это основные причины отказа. Если молодая пара считает, что им отказали неправомерно, то такое решение можно обжаловать в суде.

Очень просто сказать «хотим подать заявление в ЗАГС» и гораздо сложнее сделать так, чтобы дата бракосочетания удовлетворяла всех: и молодую пару, и родителей с обеих сторон, и многочисленных гостей. С появлением удобного интернет-сервиса на портале «Госуслуги» это сделать гораздо проще, а значит половина дела уже сделана. Теперь осталось спланировать яркое и запоминающееся торжество, но это уже совсем другая история.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.